Доля "зеленой энергетики" в ФРГ впервые превысила 50 процентов за полугодие

30.07.20 21:38

Экология и климат

Более 50% электричества, использованного в ФРГ в первом полугодии 2020 года, получено из возобновляемых источников. Рекорд отчасти связан с общим падением энергопотребления на фоне пандемии.

На возобновляемые источники энергии (ВИЭ) пришлось 50,2 процента потребления электричества в Германии по итогам первого полугодия 2020 года. Впервые "зеленая энергетика" обеспечила более половины использованной электроэнергии в стране, свидетельствуют предварительные данные Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), обнародованные в четверг, 30 июля.

Ранее аналогичные сведения опубликовало и Федеральное ведомство по защите окружающей среды, приведя данные "около 50 процентов". Рост доли ВИЭ может быть связан отчасти с общим снижением электропотребления в Германии из-за пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2.

За первые шесть месяцев в стране было использовано 272 млрд киловатт-часов электроэнергии, это примерно на 26 млрд кВт-часов (или на 5,7 процента) меньше, чем за тот же период прошлого года. Аналитики BDEW считают, что причиной тому послужило, прежде всего, ослабление экономики на фоне пандемии, которое привело к снижению потребности промышленных предприятий в электричестве.

Это не первый рекорд "зеленой энергетики" в 2020 году. По итогам первого квартала года возобновляемая энергетика впервые произвела в Германии больше электроэнергии, чем традиционная - 51,2 процента.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Moro


gronk

30.07.20 23:14

"следите за руками" - не указано сколько энергии, произведенной на ТЭС, германия закупает зарубежом, а не производит у себя

vktik

30.07.20 23:56

> gronk
"следите за руками" - не указано сколько энергии, произведенной на ТЭС, германия закупает зарубежом, а не производит у себя
Вам что, самому трудно найти? Информация то открытая. Кроме "зелёнки" есть ещё атомные(дорабатывают свой срок), есть ТЭС и есть возможность докупать электроэнергию и продавать. От того, что Германия может докупать электроэнергию, доля "зелёнки" не изменится же. За какими руками надо следить?


gronk

31.07.20 04:09

> vktik
> gronk
"следите за руками" - не указано сколько энергии, произведенной на ТЭС, германия закупает зарубежом, а не производит у себя
Вам что, самому трудно найти? Информация то открытая. Кроме "зелёнки" есть ещё атомные(дорабатывают свой срок), есть ТЭС и есть возможность докупать электроэнергию и продавать. От того, что Германия может докупать электроэнергию, доля "зелёнки" не изменится же. За какими руками надо следить?
например, я могу сказать что в моём царстве-государстве 100% энергетики зеленой. Но я никому не скажу, что добился я этого успеха вывезя свои грязные дымящие ТЭС ближайшему соседу и качаю с них дешевую энергию как и раньше. А конкурентов всячески агитирую переходить на дорогую зеленую энергию. Мои товары логично становятся дешевле на рынке, чем у конкурентов


vktik

31.07.20 09:41

>>>gronk

"например, я могу сказать что в моём царстве-государстве 100% энергетики зеленой. Но я никому не скажу, что добился я этого успеха вывезя свои грязные дымящие ТЭС ближайшему соседу и качаю с них дешевую энергию как и раньше."

Импорт в среднем за 1991-2018 годы 40,66 млрд. квт.-час, экспорт в среднем 53.88 млрд.квт.-час, генерация возобновляемой энергии в среднем 90,34 млрд. квт.-час, а в 2018 году 233,19 млрд.
Ссылка


valerius

31.07.20 14:38

А оборудование для производства "зелёной энергии" - оно тоже из возобновляемых материалов?

vktik

31.07.20 17:03

"А оборудование для производства "зелёной энергии" - оно тоже из возобновляемых материалов?"

Это Вы про дерево и траву намекаете? Нет, что Вы, никакого дерева.


GAF

31.07.20 18:46


Так из-за "зелёнки" и стоимость кВтч. в Германии для народа: 0,345 ц х 74,20 = 25,59 руб. самая дорогая в ЕЭС Ссылка В моей квитанции - 2, 45 р за кВтч.


МихаилМ

31.07.20 19:39

vktik,
От того, что Германия может докупать электроэнергию, доля "зелёнки" не изменится же
.


О, ещё как изменится. "Зелёная" генерация - рваная. Чтобы её стабилизировать, нужны традиционные электростанции. Без них никакой зелёнки не будет в принципе.


vktik

31.07.20 20:18

"О, ещё как изменится. "Зелёная" генерация - рваная. Чтобы её стабилизировать, нужны традиционные электростанции. Без них никакой зелёнки не будет в принципе."

Ну так как насчёт доли? В заметке сказано, что 50% электроэнергии использовано за счёт "зелёнки". Остальные 50% за счёт незелёной генерации и, если необходимо было, то закупочной. Проясните насчёт доли, ведь она уже есть и находится в процессе роста?


МихаилМ

01.08.20 15:11

Это манипуляция. Иногда может быть слишком солнецная и/или слишком ветренная погода. Но она не говорит о тенеднции в принципе, потому что бывает и безветренная и пасмрная погода, и тогда доля падает резко.
Подробнее тут: Ссылка
А вот нестабильная выработка бьёт по обычным электростанциям, ибо тем приходится работать в рваном режиме.
Т.е. сам факт может использоваться популистами от "экологов" и никакой выгоды от "зелёнки" не доказывает.