Зеленский пообещал крымским татарам статус коренного народа Украины

10.08.20 08:13

Наследники СССР сегодня

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что в стране ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымско-татарского народа как коренного. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано в Telegram-канале пресс-службы президента Украины по случаю Международного дня коренных народов мира в воскресенье, 9 августа.

"Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать: обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму", — приводит пресс-служба слова Зеленского.

Он отметил, что с началом "временной оккупации Крыма" вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа на Украине "стали еще более актуальными".

"Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической Родине — в Крыму", — добавил президент.

По его мнению, для Киева важно делать "всё от него зависящее", чтобы восстановить права крымско-татарского народа как коренного украинского народа.

Крым присоединился к России по итогам референдума в марте 2014 года. Тогда "за" проголосовали 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в соответствии с международным правом. Киев не признает итогов голосования и считает полуостров украинской территорией.

Как сообщила в конце июля 2020 года руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю Ольга Балдина, согласно переписи 2014 года, по национальному составу населения 12% заявили себя как крымские татары.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


ale19547797

10.08.20 08:38

Киев татарам это уже лет 30 обещает, а воз и ныне там))

Alanv

10.08.20 10:02

"Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать: обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму"

При таком условии пусть "урегулируют" - ясно, что это как копать шумерами Чёрное море - урегулирование будет продолжать "зреть" вечно. Тем более, что после 30-летних подобных "усилий" 96% жителей Крыма послали его туда, куда клоун телят не гонял...
"Точка" удалилась на бесконечно удалённое расстояние:)


Мороз

11.08.20 03:21

работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымско-татарского народа как коренного
------------------
Коренного чего? Крыма? Татарстана? То, что люди являются коренным народом Крыма (Крымской Республики) - в законодательстве не нуждается. Как и то, что они татары. К Украине это-то каким боком? Они ИСТОРИЧЕСКИ не являлись коренным народом Украины, как и собственно сам Крым.
Клоун он и есть - клоун. Еще и без мозгов.


Аббе

11.08.20 10:42

Завтра в США демократы пообещают права граждан всем, кому 16 лет. И всем мигрантам. Права ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
Нарежут округов так, что бы сами белые англосаксы протестанты вооще никаких шансов не имели. И кто там за идеологов? Недавно меня просветили, что самые активные идеологи в США нередко потомки мигрантов из Лимитрофии. или из Российской империи. Из Польши. Сорос из Венгрии.
То есть ВАСПов сожрали лимитрофы. Или же, как минимум, с активнейшим применением этих самых лимитрофов. И теперь, во главе нашествия новых мигрантов и старых дармоедов эта демпартия рвётся к диктатуре над ВАСПами. Вероятно даже террористической диктатуре.
Нам конечно же поровну проблемы общества злодеев.
НО!
Процесс то характерный! Грабители из Галиции в союзе с мошенниками из Киева ищут подельников. И этими подельниками называют потомков тех, кто грабил Малороссию. Убивал всех, кто не может бежать за конными бандитами. Ну а тех, кто выжил - продавали в рабы.
Рыбак рыбака видит издалека. Теперь бандеровцы жаждут победы в США демпартии.
Правда же - интерсное совпадение!


Главный Злодей

11.08.20 15:45

Крымские татары в ответ послали клована нецензурно и заявили, что они теперь - народ России: Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям