Госпрограмму по развитию сельских территорий хотят продлить до 2030 года

15.08.20 10:25

В России

Минсельхоз готовит предложения о продлении госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" еще на пять лет, до 2030 года, сообщили в ведомстве.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, процесс масштабных перемен в рамках программы с этого года затронул сотни сельских территорий в нашей стране. В 2020 году реализуются 132 проекта, включающие строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов и инфраструктуры, благоустройство территорий, закупку транспорта и многое другое.

"По сути госпрограмма является значительным шагом в глобальном развитии российского села, где проживает четверть населения нашей страны", - считает министр.

По его мнению, еще более востребованной программу сделали сложившиеся в последнее время обстоятельства. Из-за массового перехода на дистанционный режим работы городское население все чаще стало задумываться о переезде в сельскую местность.

Согласно оценке ведомства, заявленная регионами потребность в финансировании мероприятий в рамках программы на текущий год составила более 140 миллиардов рублей. Это почти в шесть раз выше выделенного лимита господдержки. Помимо продления сроков действия госпрограммы, Минсельхоз прорабатывает возможность увеличения ее финансирования на последующие периоды.

Ключевой инструмент программы - льготная сельская ипотека под 3%. Ее уже получили 15,6 тысячи заемщиков в 80 регионов. Кредитов выдано на сумму более 27 млрд рублей. При этом, по словам Патрушева, заявок в банки поступило на сумму более 215 млрд рублей от более чем 100 тысяч человек.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


15.08.20 10:25

Фермерским продуктам упростили доступ на рынки

Российские фермеры и сельхозкооперативы теперь смогут использовать льготные инвестиционные кредиты (до 5%) и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта для перевозки и реализации продукции, сообщили в Минсельхозе. Соответствующий документ направлен на регистрацию в Минюст, уточнили в ведомстве.

В министерстве рассчитывают, что эти меры позволят фермерам значительно расширить рынки сбыта, организовать собственные торговые точки и кооперативные рынки, в том числе сети магазинов фермерской продукции.

Это реальная мера поддержки, которая будет очень востребована у фермеров, уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников. По его мнению, это позволит небольшим фермерам (поодиночке или объединившись в кооперативы) организовывать свои торговые точки. Раньше на это финансовых возможностей чаще всего не хватало.

Такая мера позволит решить глобальную проблему - вытеснить посредников из цепочки поставок фермерской продукции на рынки, считает Плотников. Соответственно, для конечного потребителя получится существенно снизить цены. "Покупатель получит фермерские молоко, мясо, овощи, фрукты максимально свежие, качественные и по приемлемой цене", - говорит депутат. А фермеры, в свою очередь, смогут рассчитывать на большую доходность от своего бизнеса.

Напомним, проработать дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и кооперативов президент России поручил Минпромторгу и Минсельхозу в середине мая. "Им (фермерам - прим. ред.) сложно пробиться в торговые сети. Мы годами об этом говорим. И на создание своих площадок для продажи продукции не хватает ресурсов", - пояснил Владимир Путин.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям