«Нацеливание» С-400 на F-16 в Турции вывело из себя Конгресс США

15.08.20 12:13

Демократия и удобные режимы

Американские конгрессмены пришли в ярость из-за проведенных Турцией в июле испытаний российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф" на американском истребителе четвертого поколения F-16 Fighting Falcon, сообщило Defense News.

Согласно информации источников издания, ситуация, когда во время учений турецкие военные нацелились на F-16 с помощью С-400 очень разозлила американских законодателей и они истолковали ее, как "скрытую угрозу" и другим пользователям истребителя, в том числе и США.

"Это было не только намеренной провокацией, но и произошло на следующий день после того, как Эрдоган находился в Овальном кабинете", — сказал собеседник издания.

Председатель Комитет Сената США по международным отношениям Джим Риш (штат Айдахо) в интервью изданию по телефону заявил, что Турция является давним стратегическим союзником Соединенных Штатов, но отношения резко ухудшились в последние годы продолжают ухудшаться.

"Покупка президентом Эрдоганом российских С-400 существенно изменила характер наших отношений. Эта покупка выгодна нашему противнику Путину и угрожает целостности НАТО", — отметил сенатор.

Покупка Анкарой у России С-400 "Триумф" приостановила работы по модернизации турецких F-16 Fighting Falcon, которую должна осуществлять американская компания Lockheed Martin, а также угрожает сделке между Турцией и Пакистаном на сумму около $1,5 млрд, предполагающей покупку Исламабадом 30 ударных вертолетов T129 турецкого производства, получающих двигатели CTS800, изготавливаемые по лицензии со стороны США. Замораживание продаж оружия — дипломатический инструмент, который Соединенные Штаты не использовали против Турции с 1978 года, после того как турецкие войска вторглись на Кипр.

В июле глава секретариата оборонпрома Турции Исмаил Демир заявил, что затраты по программе создания F-35 Lightning II после исключения из нее турецких подрядчиков, из-за покупки турецкой республикой у Москвы С-400 "Триумф", вырастут на $600 млн и приведут к увеличению цены на каждый такой самолет на $7-9 млн.

В конце июля Анкара выразила готовность "устранить обеспокоенность" США из-за несовместимости американских истребителей пятого поколения F-35 и российских зенитных ракетных систем С-400. Неделей ранее стало известно, что Турция начала испытания российских зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" на истребителях американского производства F-16 и F-4 Phantom II.

Россия и Турция заключили многомиллиардный контракт на поставку ЗРК С-400 "Триумф" в 2017 году. Сделка вызвала недовольство со стороны США. Вашингтон пригрозил Анкаре санкциями, а затем исключил ее из программы по истребителям F-35.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Romb

15.08.20 13:47

> Россия и Турция заключили многомиллиардный контракт на поставку

2,5млрд - это не многомиллиардный)


ti-robot

15.08.20 14:12

Любой доллар мимо США - это слишком много)))

Мороз

15.08.20 16:12

> Romb
> Россия и Турция заключили многомиллиардный контракт на поставку

2,5млрд - это не многомиллиардный)
Указанная вам сумма - это стоимость нетто. Остальные миллиарды проходят по другим статьям.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям