СБ ООН отклонил резолюцию США по продлению оружейного эмбарго Ирана

15.08.20 14:32

Демократия и удобные режимы

Совет Безопасности ООН отклонил американский проект резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Глава Госдепа отметил, что СБ ООН наделен ответственностью по поддержанию международного мира и безопасности, но в этот раз ему не удалось остаться приверженным фундаментальной миссии организации, пишет "РИА Новости".

Помпео отметил, что совет отклонил "разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана", а также открыл путь к тому, чтобы "крупнейшая в мире страна – спонсор терроризма продавала и покупала оружие".

Госсекретарь назвал непростительной неспособность СБ ООН действовать решительно в интересах защиты международного мира и стабильности, а также заявил, что США продолжат работать над тем, чтобы "теократический режим" не имел свободы продажи и покупки вооружений, которые могут угрожать Европе, Ближнему Востоку и всему мировому сообществу.

Ранее в пятницу СМИ со ссылкой на источник СБ ООН сообщили, что Вашингтон представил для голосования в этой организации проект резолюции о продлении оружейного эмбарго против Ирана. Отмечалось, что дату проведения голосования должен назначить председатель совета — в августе председательствует Индонезия.

В конце июля американский госсекретарь Майк Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ. Госдеп определил 22 материала, которые Тегеран якобы использует в связи с ядерной, военной или баллистической программами. Среди них сплавы алюминия, алюминиевая пудра, некоторые бренды стали, в том числе нержавеющей. Теперь санкции коснутся тех, кто сознательно передает их иранской стороне.

В начале июля официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала безосновательным предложение США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. Она отмечала, что Вашингтон не имеет права "использования полномочий Совбеза в своих узкоконъюнктурных целях".

В 2015 году Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подписали СВПД. Ядерная сделка подразумевает отмену санкций против Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


15.08.20 14:32

Путин предложил провести онлайн-саммит по поводу иранской ядерной сделки

Президент России Владимир Путин предложил провести в ближайшее время в режиме онлайн саммит глав государств-постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии и Ирана. Встречу, по мнению российского лидера, необходимо посвятить проблемам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Вопрос срочный, заявил Владимир Путин.

Об этом говорится в заявлении российского лидера, опубликованном на сайте Кремля. В тексте уточняется, что встречу в онлайн-формате предложено провести в самое ближайшее время.

"Цель - наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН, оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД", - говорится в заявлении президента.

Путин отметил, что дискуссии по иранскому вопросу в Совбезе ООН становятся все более напряженными.

"Ситуация обостряется. Звучат безосновательные обвинения в адрес Ирана. Разрабатываются проекты резолюций, направленные на разрушение прежних единогласных решений Совета Безопасности", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что Россия остается полностью приверженной иранской ядерной сделке. Заключение СВПД в 2015 году, по словам российского лидера, стало крупным политико-дипломатическим достижением, позволило отвести угрозу вооруженного конфликта, укрепило режим нераспространения ядерного оружия.

Путин напомнил, что в 2019 году Россия представила обновленную концепцию безопасности в зоне Персидского залива. "В ней прочерчены конкретные пути для эффективного разрешения клубка проблем в этом регионе", - говорится в его заявлении.

Российская сторона, по словам президента, убеждена, что проблемы можно преодолеть, если государства с должным вниманием и ответственностью будут подходить к позициям друг друга, действовать уважительно и на коллективной основе.

"В этом регионе, как и в любой другой точке мира, не должно быть места шантажу и диктату с чьей-либо стороны. Односторонние подходы поиску решений не помогают", - уверен глава государства.

При выстраивании целостной конструкции безопасности в зоне Персидского залива он призвал сохранить тот позитивный "багаж", который ценой немалых усилий удалось наработать ранее.

В ходе встречи Путин предложил другим лидерам договориться о параметрах совместной работы, цель которой содействовать формированию в зоне Персидского залива надежных механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия. "Этого можно достичь, если объединить политическую волю и созидательную энергию всех наших стран и стран региона", - подчеркнул он.

Российский лидер призвал партнеров внимательно взвесить предложение российской стороны.

"Альтернатива - дальнейшее нагнетание напряженности, повышение риска возникновения конфликта, - предупредил он. - Такого развития необходимо избежать. Россия открыта к конструктивному взаимодействию со всеми, кто заинтересован в том, чтобы отодвинуть ситуацию от опасной черты".

Путин подчеркнул, что "вопрос срочный". "В случае принципиальной готовности к разговору лидеров предлагаем оперативно провести согласование повестки дня, организационных модальностей и сроков видео-саммита по линии внешнеполитических ведомств семи государств", - резюмировал глава государства.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


_STRANNIK

15.08.20 15:42

Редкой силы пощечина гегемону. Уникальная в своем роде.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям