В Центре Гамалеи прокомментировали ситуацию вокруг оксфордской вакцины

16.09.20 20:21

Чрезвычайные ситуации

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф. Гамалеи считают верным решением о приостановке испытаний оксфордской вакцины от коронавируса AstraZeneca, так как осложнения у добровольца оказались очень серьёзными, сказал ведущий специалист института Федор Лисицин.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что испытания вакцины от коронавируса фармкомпании AstraZeneca пока еще не возобновились в США после приостановки, вызванной ухудшением состояния одного из добровольцев в Великобритании.

"Хотя с точки зрения науки перспективно использовать аденовирусный вектор и шимпанзе, и другие на дальнюю перспективу - все очень правильно. Но на современный момент ещё не до конца все изучено, все предусмотрено. Поэтому то, что они приостановили исследования - это правильно, осложнение серьезно", - сказал Лисицын в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что у добровольца возникли действительно очень серьёзные осложнения - это проблема с атрофией мышц, это миопатия, которая возникла в месте инъекции. "Это очень сильно переполошило всех исследователей, работавших над вакциной", - добавил он.

Вакцина AstraZeneca, разрабатываемая вместе со специалистами Оксфорда, в августе перешла к третьей фазе испытаний в США. Компания разрабатывает вакцину на основе аденовирусных векторов обезьян.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


16.09.20 20:21

Индия закупит сто миллионов доз российской вакцины от COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился поставить 100 миллионов доз вакцины от коронавируса "Спутник V" фармацевтической компании из Индии, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Позже в Фонде подтвердили эту информацию, добавив, что речь идет об одной из ведущих индийских фармацевтических фирм Dr. Reddys Laboratories Ltd (Dr. Reddys). "Поставки могут начаться в конце 2020 года после получения результатов клинических исследований и регистрации вакцины в Индии", — отметили в РФПИ.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, разработанную в Центре имени Гамалеи совместно с РФПИ.

В ходе испытаний препарат сформировал устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у ста процентов участников исследований и не вызвал у них серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев. При этом уровень вируснейтрализующих антител у привитых добровольцев в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у переболевших людей.

На прошлой неделе первую партию выпустили в гражданский оборот, тогда же стартовала третья фаза клинических исследований, для которых набрали более 30 тысяч добровольцев. Также в испытаниях участвует Белоруссия.

Массовая вакцинация россиян начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований, отметили в Минздраве.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


16.09.20 20:21

Саудовская Аравия "подписалась" на российскую вакцину от Covid-19

Компания Saudi Chemical и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали накануне, 15 сентября, меморандум о взаимопонимании по поставке Королевству Саудовская Аравия (КСА) вакцины против коронавирусной инфекции Covid-19 "Спутник V". Об этом сообщает панарабская газета Asharq Al-Awsat.

"Меморандум о взаимопонимании, во-первых, предусматривает доставку и распространение вакцины в Саудовской Аравии, во-вторых — передачу технологии разработки вакцины и соответствующее обучение (местного) персонала", — говорится в заявлении Saudi Chemical.

Соглашение действует в течение года и подлежит утверждению регулирующими органами КСА.

В августе Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против Covid-19. Её разрабатывают совместно НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций. Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что более 20 стран подали заявки на закупку российской вакцины, отмечает Asharq Al-Awsat.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения

 


madmax

16.09.20 21:42

Херня какая-то, в субботу английское подразделение продолжило исследования. Сегодня/завтра продолжат америанцы.

RedFox

16.09.20 22:06

Вот из-за таких вещей вакцины очень долго тестируют. Согласно стандартам той же FDA требуется минимум 10 лет для выхода препарата на рынок, но это в штатной обстановке, а тут ситуация нештатная, по этому сроки сократили в 5 раз. Это просто нереально сжатые сроки, однако в России сумели уложиться даже за меньшее время, а в штатах еще нет, потому что на протяжении N лет, под давлением общественности сокращали исследовательские центры, а сенат урезал выделения из бюджета на эти цели, а в России нет.

SergeiS

16.09.20 22:28

Вообще да, на рейтер есть только сообщение о приостановке в связи с обнаружением у одного острого поперечного миелита Ссылка
А сотвчерашнего дня посыпались Сообщения о продолжении испытаний и заключении многочисленных контрактов.
Ничего личного, просто бизнес...


madmax

16.09.20 22:35

Обе вакцины для массового потребления будут готовы к новому году, когда пройдет третья клиника. Надо понимать что у нас разное законодательство и по российским требованиям регистрация препарата ДОЛЖНА быть выполнена после второй клиники, и только после этого ее допускают к третьей. И вот сенсация!!! Мы первые зарегистрировали вакцину!!! А бестолковые буржуи то никак!!! Что там у них? Сокращали исследовательские центры? Урезали финансирование? Разрабатывает частная компания, кто им там что урежет кроме совета директоров? Все гораздо проще, их правила диктуют им регистрацию после третей клиники. И это будет в декабре. Те кто не в теме, могут еще 3 месяца радостно отмечать "победу", а потом обе вакцина почти одновременно попадут в коммерческий оборот. Что касается требования FDA и минимум 10 лет, это мягко говоря, не соответствует действительности. Что касается эффективности, результаты пока у всех хорошие, поэтому если невидимая рука рынка не позволит выбирать, планирую вакцинироваться первой доступной.

RedFox

16.09.20 23:28

> madmax
Обе вакцины для массового потребления будут готовы к новому году, когда пройдет третья клиника. Надо понимать что у нас разное законодательство и по российским требованиям регистрация препарата ДОЛЖНА быть выполнена после второй клиники, и только после этого ее допускают к третьей. И вот сенсация!!! Мы первые зарегистрировали вакцину!!! А бестолковые буржуи то никак!!! Что там у них? Сокращали исследовательские центры? Урезали финансирование? Разрабатывает частная компания, кто им там что урежет кроме совета директоров? Все гораздо проще, их правила диктуют им регистрацию после третей клиники. И это будет в декабре. Те кто не в теме, могут еще 3 месяца радостно отмечать "победу", а потом обе вакцина почти одновременно попадут в коммерческий оборот. Что касается требования FDA и минимум 10 лет, это мягко говоря, не соответствует действительности. Что касается эффективности, результаты пока у всех хорошие, поэтому если невидимая рука рынка не позволит выбирать, планирую вакцинироваться первой доступной.
И почему же срок в 10 лет не соответствуют действительности? FDA известна самыми жесткими требованиями к безопасности пищевых продуктов и медикаментов, и не только у себя, но и во всем мире.


Alanv

16.09.20 23:38

"Все гораздо проще, их правила диктуют им регистрацию после третей клиники. И это будет в декабре. Те кто не в теме, могут еще 3 месяца радостно отмечать "победу", а потом обе вакцина почти одновременно попадут в коммерческий оборот."

КМК, вы запутались. Регистрация вакцины для ВОЗ идёт после второй ДЛЯ ВСЕХ. Третья клиника и последующая регистрация идут В КАЖДОЙ СТРАНЕ ОТДЕЛЬНО по своим правилам. И тех вакцин, на которые они согласились. Т.е. в коммерческий оборот они быстрее попадут в той стране, где определённую вакцину закажут у производителя опытной партией, а позже третью САМОСТОЯТЕЛЬНО признают успешной.

Испытания продолжатся, да, но у кого именно и в каких масштабах? И не откажутся ли после такого неприятного случая именно от этой вакцины в каких-то странах? Иначе же можно потом при повторении и на иски влететь, за залечивание "х. знает чем, о чём было уже известно"... А там они многомиллионные...


sergopulo

17.09.20 06:08

Alanv,
КМК, вы запутались. Регистрация вакцины для ВОЗ идёт после второй ДЛЯ ВСЕХ. Третья клиника и последующая регистрация идут В КАЖДОЙ СТРАНЕ ОТДЕЛЬНО по своим правилам.

Боюсь, запутались вы. Или вас запутали из каждого утюга раздающиеся "Мы первые!", "пострегистрационная фаза" и т.п.
23.08.20 в комментарии под статьей "Информационная война против российской вакцины от коронавируса" Ссылка я писал следующее:
Согласно руководству ВОЗ, в некоторых странах возможна регистрация вакцины для того, чтоб провести 1-ю, 2-ю и 3-ю фазы испытаний Ссылка (3-я страница, 2-й абзац снизу). В последней версии руководства, правда, такого уже не написано Ссылка
Т.е. на самом деле такие регистрации - этапы процесса, в котором важен конечный результат.

Т.е. в коммерческий оборот они быстрее попадут в той стране, где определённую вакцину закажут у производителя опытной партией, а позже третью САМОСТОЯТЕЛЬНО признают успешной.
Вы правы. Но только отчасти. Надо различать попадание вакцины на рынок (т.е. в коммерческий или, как у вас там назвали, гражданский оборот) для того, чтоб провести 3-ю фазу исследований, и коммерческий оборот вакцины, которую успешно исследовали в 3-й фазе, признали эффективной и безопасной, начали производить и продавать в огромных масштабах странам, которые, исходя из результатов 3-й фазы, в которые они поверили, стали вакцину реально заказывать и покупать.
КМК, у вас там решили, мягко говоря, ввести граждан РФ в заблуждение, т.к. нужно было объявить о перемоге. Вот и получилось, что вы на самом деле зарегистрировали вакцину после 2-й фазы исследований, проведенной на 76 (всего!) добровольцах, заявили об этой регистрации как о перемоге, а о вакцине - как о безопасной и эффективной, и ввели ее в коммерческий оборот, при этом только начав, наряду с некоторыми другими производителями вакцин, 3-ю фазу испытаний.

Испытания продолжатся, да, но у кого именно и в каких масштабах?
Испытания продолжатся в запланированных масштабах. Если не произойдет чего-либо такого, что вынудит полностью прекратить испытания.

И не откажутся ли после такого неприятного случая именно от этой вакцины в каких-то странах?
Если вакцину признают неэффективной и/или небезопасной, то ее не станут производить. И покупать будет нечего.
А если вакцина успешно пройдет испытания, о чем сообщат в виде статей в соотвествующих журналах, то специалисты стран, желающих приобрести вакцину, поверив в результаты испытаний, одобрят покупку, и она будет совершена.

Иначе же можно потом при повторении и на иски влететь, за залечивание "х. знает чем, о чём было уже известно"...
На иски можно влететь с любым лекарственным препаратом.

А там они многомиллионные...
Вот именно - "там" и "многомиллионные". А "не там" останется только надеяться, что некритическое повышение температуры тела и покраснение в месте инъекции - единственные нежелательные эффекты, т.к., если что, на иски (даже на маломиллионные) надежды мало.

З.Ы.
Я ничего не имею против российской вакцины. Как я уже писал, она может быть просто замечательной, о чем мы узнаем по прошествии 3-й фазы исследований. Просто не надо в очередной раз давать пиплу возможность похавать, т.е. заявлять о перемоге до того, как все необходимые исследования завершены.


Афина

17.09.20 14:44

> sergopulo

Я ничего не имею против российской вакцины. Как я уже писал, она может быть просто замечательной, о чем мы узнаем по прошествии 3-й фазы исследований. Просто не надо в очередной раз давать пиплу возможность похавать, т.е. заявлять о перемоге до того, как все необходимые исследования завершены.
А может дать возможность пиплу узнавать новости о том, что у них в стране происходит важного? Никто ничего не скрывал. Ни про то, на каком этапе сейчас находятся испытания вакцины, ни процесс ее регистрации.
Или нужно обязательно новости РФ рассматривать под каким-то особым углом?


madmax

17.09.20 21:45

> RedFox
И почему же срок в 10 лет не соответствуют действительности? FDA известна самыми жесткими требованиями к безопасности пищевых продуктов и медикаментов, и не только у себя, но и во всем мире.
Да, FDA действительно известна всем выше перечисленным. И тем не менее, та же AstraZeneca выводила на американский рынок препараты и за год-два. Очень серьзный препарат от рака - 3 года. Нет жесткого требования в 10 лет.