В Литве заявили о несогласии с санкциями ЕС в отношении Польши

17.09.20 19:41

Европа: тенденции

Вильнюс не согласен с Евросоюзом по поводу нарушений Польшей фундаментального принципа независимости судебной системы и не поддержит санкции в отношении Варшавы. Об этом в четверг, 17 сентября, объявил глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис в ходе совместной пресс-конференции с польским премьер-министром Матеушем Моравецким.

"Мы, безусловно, не одобрим [применение санкций к Польше] и не согласимся с этим", — цитирует премьер-министра Литвы издание Diena. Он подчеркнул, что Вильнюс выступает за диалог между Брюсселем и Варшавой. "Диктатом или силовыми мерами такие вопросы в сообществе не решаются", — отметил Сквернялис. Политик выразил пожелание, чтобы "Еврокомиссия слышала аргументы Польши, а Польша — аргументы комиссии, чтобы решение было достигнуто путем диалога".

В свою очередь Моравецкий заявил, что у Варшавы с ЕС нет принципиальных разногласий. "Есть определенное недопонимание со стороны западных соседей касаемо проводимой реформы судебной системы", — сказал он.

4 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал закон, касающийся судебной реформы. Он изменяет процедуру назначения судей ВС и требования к ним. В частности, пенсионный возраст для судей был снижен с 70 лет до 65 лет. Кроме того, президент может по своему желанию переназначать их. Официальный представитель польского правительства Петр Мюллер назвал нововведение "элементом, стабилизирующим систему правосудия".

Однако из-за этой реформы Польше грозят дисциплинарные меры Евросоюза, так как ряд ее положений, по мнению Еврокомиссии, нарушает правила ЕС. В Евросоюзе считают, что данная реформа противоречит принципу независимости судебной системы и несменяемости судей. Так, в прошлом году суд Евросоюза обязал Польшу приостановить реформы, а Еврокомиссия (ЕК) начала процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

Глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский заявил, что Варшава видит "руку Кремля" в споре между Польшей и ЕС о судебной реформе.

Источник: Известия

Редактор: Moro


Alanv

17.09.20 22:33

Литва - это СИЛА!!!:)
И если чо, то ради любимой Польши даже резко откажется от ЕС-овских субсидий:)


Vlad47

18.09.20 07:24

С верховенством польского права согласны, но с верховенством права российского не согласны. Нужны санкции. Поймете все, что правильно, а что нет, когда ЕС вас оставит без субсидий, а Россия без доходов!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям