В Самаре создали технологию, девятикратно удешевляющую 3D-печать металлом

18.09.20 05:15

Наука, техника, образование

Студент Самарского университета разработал технологию, которая в девять раз удешевит 3D-печать металлом, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Магистрант Самарского университета имени Королева Сергей Репин разработал технологию, которая позволит создавать эффективные и дешевые в использовании 3D-принтеры, печатающие металлом", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в разработке, получившей российский патент, используется технология плавки металла методом индукционного нагрева, благодаря ей затраты на печать могут снизиться в девять и более раз по сравнению с существующими аналогами.

"Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами", - цитирует Репина пресс-служба.

Принтер получил название RepInHeat 3D. Точность печати составит - 0,2-0,5 миллиметра, вес - 300 килограммов, что в разы меньше, чем у существующих на рынке аналогичных принтеров, весящих от одной до трех тонн. Отмечается, что для большей мобильности конструкция RepInHeat 3D сделана модульной.

По информации пресс-службы, примерная стоимость RepInHeat 3D в случае серийного промышленного производства составит порядка 4,7 миллиона рублей, что в два-три раза ниже средней рыночной цены принтеров того же класса. Еще одна отличительная черта самарского принтера - относительно высокая степень безопасности во время его эксплуатации, что снижает требования к рабочему помещению.

Кроме того, по словам Репина, разработанная им технология совместима с большинством ЧПУ станков, что значительно удешевит внедрение его разработки. Имеющиеся на предприятиях ЧПУ станки возможно переоборудовать под 3D-принтеры, оснастив их печатающими головками от RepInHeat 3D.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Goratio

18.09.20 07:32

Надеюсь не уплывет на запад. Ни чел ни технология

SergeiS

18.09.20 08:01

Дело хорошее, но с обозначенной точностью основное применение - хобби, ИМХО.
Современные металлопринтеры работают на точности микрометра и их вес совсем не главное в теххарактеристиках Ссылка


nikolhaas

18.09.20 09:25

> SergeiS
Дело хорошее, но с обозначенной точностью основное применение - хобби, ИМХО.
Современные металлопринтеры работают на точности микрометра и их вес совсем не главное в теххарактеристиках Ссылка
Похоже, что это не металлопринтер. Не нашел там упоминания про метал, только про пластик, силикон и резин (эпокси). Метал упомянут только для нанесения покрытия (напылением?) на MEMSы.

Виденный мной металло-принтер построил ажурный мост (метров 8). Там микрометр не нужен.

Гугл дает ссылку на статью, где упоминается точность в 0.1 мм.



Baha

18.09.20 09:53

> SergeiS
Дело хорошее, но с обозначенной точностью основное применение - хобби, ИМХО.
Современные металлопринтеры работают на точности микрометра и их вес совсем не главное в теххарактеристиках Ссылка
Build volume: 100 × 100 × 8 mm³
Этот принтер по ссылке может напечатать канцелярскую скрепку или кнопку.


SergeiS

18.09.20 10:17

> nikolhaas Похоже, что это не металлопринтер. Не нашел там упоминания про метал, только про пластик, силикон и резин (эпокси). Метал упомянут только для нанесения покрытия (напылением?) на MEMSы.
Виденный мной металло-принтер построил ажурный мост (метров 8). Там микрометр не нужен.
Гугл дает ссылку на статью, где упоминается точность в 0.1 мм.
Да, похоже я ошибся с выбранным примером.



nikolhaas

18.09.20 12:40

> SergeiS
Да, похоже я ошибся с выбранным примером.

Да ничего... В мире инструментов есть и молоточки и молотки и кувалды и электронные прецизионные молотки и всем им есть применение.
Если говорить про хобби, то я как-то читал, что рынок хобби-рыболовства только в Европе достигает пару миллиардов. Всякой твари есть место под солнцем.

RepInHeat изобретение студента! И, наверняка, он доработает идею, как только встанет на поток продаж. У Королева первый планер был не самым лучшим в мире.

Индуктивная печать как технология не родственница ли сварки?


SergeiS

18.09.20 13:44

> nikolhaas
Индуктивная печать как технология не родственница ли сварки?
Насколько я понимаю описание - нет, это о разогреве металла электромагнитным полем высокой интенсивности.



mcf

18.09.20 14:15

Микроволновка ? А существующие принтеры нагревом плавят что-ли ?

vktik

18.09.20 14:17

Великолепнейшее изобретение. Вижу огромные возможности в промышленности.
С помощью подобной недорогой печати будут создаваться детали по размерам максимально приближенные
к готовому изделию. Необходимая точность нужных контуров будет достигаться на ЧПУ.
Огромнейшая экономия материала, технологий литья. Дай Бог, чтобы всё получилось.


_STRANNIK

18.09.20 17:03

Нишевый продукт - Ссылка

nikolhaas

18.09.20 17:09

> mcf
Микроволновка ? А существующие принтеры нагревом плавят что-ли ?
А как без нагрева метал приварить?

Основное - подача металического порошка и приваривание его к изделию методом сварки. Конечное изделие выглядит как сплошной сварочный рубец. Это то, что я сам видел.


Массовое литье и штамповка все равно дешевле. Болты в 3д никто печатать не будет. Однако, как доказал еще Патон во время войны, сварочный шов может быть прочнее литой брони. А значит и такая печать даст выигрыш по прочности.



т-кк

18.09.20 17:19

> nikolhaas
> mcf
Микроволновка ? А существующие принтеры нагревом плавят что-ли ?
А как без нагрева метал приварить?
Основное - подача металического порошка и приваривание его к изделию методом сварки. Конечное изделие выглядит как сплошной сварочный рубец. Это то, что я сам видел.

Ваши нашим поставляют металлический порошок и у наших получается идеально, поскольку разделены процессы. Сначала принтер строит деталь, а после её запекают в печи.


Leo Leon

18.09.20 18:50

"Принтер получил название RepInHeat 3D"

Насколько он российский с таким-то названием?


vktik

20.09.20 12:32

"Нишевый продукт - Ссылка

Из ссылки совершенно не следует, что это нишевый продукт. Это даже ещё не продукт, а запатентированная
экспериментальная разработка. И эта разработка отвечает процессу быстроизменяющихся технологий. В дальнейшем
как раз серийное производство большого колличества товаров может стать нишевой технологией,
а вот данная технология займёт достойное место в серийном производстве малого колличества товаров и будет готова
к быстрому изменению старого продукта и появлению нового. С моей точки зрения вещь просто обалденнейшая.


_STRANNIK

20.09.20 13:34

> vktik
"Нишевый продукт - Ссылка

Вы невнимательно смотрели ссылку. Технология - для поделок с невысокой точностью. Или для заготовок...


vktik

20.09.20 18:26

"Вы невнимательно смотрели ссылку. Технология - для поделок с невысокой точностью. Или для заготовок..."

А Вы невнимательно читали мой пост о доработке, при необходимости, до высокой точности на станке. Кроме того, технологии, дающие точность без дальнейшей обработки в 0,2-0,5 мм, это весьма точные технологии. Например вместо литья 10 корпусов двигателей из алюминия, применяется вот такая печать. Следующие 10 корпусов печатаются уже с некоторыми изменениями, которые обычным литьём не получить или надо сильно растачивать имеющиеся заготовки. В настоящее время для прототипов очень сильно применяется печать из пластика, чтобы хотя бы оценить реальность производства, но инженеры хотят большего, эти прототипы должны быть действующие.

Вообще, чтобы рассуждать о точности данного изобретения было бы неплохо познакомиться с точностью уже существующих технологий, например литья.
Вот здесь можете познакомиться: Ссылка

Кликните на табличку, чтобы получше рассмотреть.