На МКС отказала российская система получения кислорода

15.10.20 09:22

Космос

На российском сегменте Международной космической станции вышла из строя система получения кислорода, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.

Отказы этих систем на МКС случаются, однако на станции есть запасы кислорода.

Российский космонавт сообщил специалисту подмосковного центра управления полетами о выходе из строя системы получения кислорода "Электрон-ВМ", установленной в модуле "Звезда".

В американском сегменте МКС находится свой кислородный комплекс.

Накануне стало известно, что экипаж корабля "Союз МС-17", который стартовал к МКС 14 октября, взял с собой оборудование, чтобы найти утечку кислорода в российском модуле "Звезда".

Сейчас на станции работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


15.10.20 10:56

Падалка оценил ситуацию с отказом системы выработки кислорода на МКС

Выход из строя системы получения кислорода "Электрон-ВМ" на российском сегменте Международной космической станции не представляет опасности, поломку можно исправить, рассказал РИА Новости рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Герой России Геннадий Падалка.

"Это бывает. И у американцев такое бывает. Другое дело, насколько это (поломка - ред.) серьезно. У нас же есть запасы кислорода в грузовике. У американцев есть своя система выработки кислорода. Другое дело, что там сейчас шесть человек. Система рассчитана и у них, и у нас на 3-4 человека. Другое дело, если есть запасы кислорода, будут их использовать. А если система ремонтопригодна, в чем я не сомневаюсь... Отказ и отказ, ничего страшного", - сказал Падалка.

По его словам, все запчасти для системы производства кислорода "Электрон-ВМ" должны иметься на борту станции. Трудность может быть только в том, конкретно какую систему предстоит ремонтировать.

"Самое проблемное - жидкостной блок, в котором непосредственно происходит электролиз воды. Если он вышел из строя, это плохо", - заметил собеседник.

Ранее космонавты в ходе переговоров с Землей сообщили о поломке в модуле "Звезда". В этом же модуле уже выходил из строя туалет, его отремонтировали, а вот "дырку", которая "свистит" уже около года, найти и загерметизировать никак не могут.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


USSR2

15.10.20 11:03

Нужно внимательно посмотреть на корпус этого кислородного прибора! Нет ли там следов сверления? А то что-то резко всё начало портиться и ломаться.

SergeiS

15.10.20 11:24

> USSR2 Нужно внимательно посмотреть на корпус этого кислородного прибора! Нет ли там следов сверления? А то что-то резко всё начало портиться и ломаться.
подозреваете диверсию? Марсиане они такие, могут...


USSR2

15.10.20 15:30

ГЗ у американцев традиционно культивируются истеричный тип личности. Они вполне дееспособны, адекватны и вменяемы. Просто у психопатов свои способы "самовыражения", но за содеяное они вполне могут привлекаться к ответственности 👍

Главный Злодей

15.10.20 16:00

ГЗ у американцев традиционно культивируются истеричный тип личности. Они вполне дееспособны, адекватны и вменяемы.
Там не то чтобы недееспособность, просто на фоне химических препаратов, которыми на них воздействуют от школы до армии, происходит странное и непредсказуемое смещение приоритетов. Захотелось вдруг пойти и просверлить дырку в баллоне - бросит все дела на полпути, схватит дрель и побежит.


Мороз

17.10.20 19:25

Мастера заголовков. Ррразз!! И обос***гадили российскую космонавтику.
Не система в российском сегменте отказала, а российская система. С учетом, что 75% читателей пробегут глазами только заголовок... Ну вы поняли, да? ИзWESTия (ссылка на Мороз при использовании данного буквосочетания обязательна :0) однако.


_STRANNIK

17.10.20 21:21

> Мороз
Мастера заголовков. Ррразз!! И обос***гадили российскую космонавтику.
Не система в российском сегменте отказала, а российская система...
Враги , однозначно...
Вы не поделитесь с нами чьего производства та система?...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям