США и Великобритания договорились вместе осваивать Луну

16.10.20 14:36

Космос

Британское космическое агентство и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подписали во вторник "Соглашения Артемиды", устанавливающие основные принципы освоения Луны.

Как уточнила британская сторона, подписанные документы сигнализируют о намерении двух стран "играть лидирующую роль в космическом пространстве". Соглашения открывают новые возможности для британских компаний и ученых, которые смогут стать частью миссий НАСА по полетам на Луну и Марс, пишет ТАСС. Подчеркивается, что Великобритания примет участие в создании окололунной станции Gateway, которая будет пересадочным пунктом для миссий на Луну и в дальний космос. На эти цели британские власти уже выделили 20,7 миллиона долларов.

Глава НАСА Джеймс Брайденстайн выразил надежду, что Россия также присоединится к предлагаемым США "Соглашениям Артемиды". Американская сторона также надеется, что Россия, как ценный партнер, поделится с США своими предложениями относительно того, как должен быть устроен проект окололунной станции.

Напомним, в 2019 году власти США заявили о начале подготовки к полетам к Луне. Программа "Артемида" состоит из трех этапов. Первый предусматривает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап - облет спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе НАСА рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну. Предполагается, что данная программа станет важным шагом на пути к путешествиям на Марс. В Вашингтоне планируют отправить астронавтов к Красной планете в середине 2030-х годов.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Goratio

16.10.20 16:11

Клин между нами и Китаем

RedFox

16.10.20 16:43

Россия откажется. Директор НАСА не в курсе, поскольку это не его уровень, но между Россией и США есть секретная договоренность на этот счет. Китай так же не будет привлекаться обоими сторонами. Однако возможно участие Бразилии и Мексики.

Нехороший человек

16.10.20 17:43

> RedFox
Россия откажется. Директор НАСА не в курсе, поскольку это не его уровень, но между Россией и США есть секретная договоренность на этот счет. Китай так же не будет привлекаться обоими сторонами. Однако возможно участие Бразилии и Мексики.
Да, да, топ-менеджмент NASA не в курсе секретной договорённости США и России, но некто RedFox знает весь расклад. Давно я так не смеялся!!!


Ril

16.10.20 17:52

Там где выгодно, нужно сотрудничать со всеми. С Китаем отличные отношения, но это не значит, что все международное сотрудничество возможно только с КНР.

Ёпрст

16.10.20 18:50

Помему очевидное разводилово типа СОИ на выкидывание денег на ПРОЖЭКТЫ ... которые никогда не окупятся. Вместо того чтобы строить дороги и например утеплять жил. фонд в РФ.

arthur

16.10.20 18:57

Только МИ-6 там не хватало. выделили 20,7 миллиона долларов, а остальные будут выщипывать из надежно сохраненных от Родины вкладов российских олигархов, объявленных коррумпированными.

Ёпрст

16.10.20 19:00

> arthur
Только МИ-6 там не хватало. выделили 20,7 миллиона *$, а остальные будут выщипывать из сохранных вкладов российских олигархов, объявленных коррумпированными.
Ну не только российских ... уних давняя тема - сначала давать взятки иностранным чиновникам в 10% за приватизацию за 10% стоимости... а потом конфискация этих 10%.

Потерпевшей стране естественно не возвращаются ни украденные активы, ни даже 10%.


RedFox

16.10.20 19:03

> Ril
Там где выгодно, нужно сотрудничать со всеми. С Китаем отличные отношения, но это не значит, что все международное сотрудничество возможно только с КНР.
Китайцы будут проводить свою программу, отдельно. Возможно какое то сотрудничество в дальнейшем и будет, но не в рамках артемиса.
> Нехороший человек
Да, да, топ-менеджмент NASA не в курсе секретной договорённости США и России, но некто RedFox знает весь расклад. Давно я так не смеялся!!!
У вас видимо с нервами не в порядке.


system

17.10.20 11:52

> Goratio
Клин между нами и Китаем
С чего вдруг?

А не тот ли это клин, который они из своей космической программы пытаются вытащить? :-)


Мороз

17.10.20 19:45

Американская сторона также надеется, что Россия, как ценный партнер, поделится с США своими предложениями относительно того, как должен быть устроен проект окололунной станции.
--------------
"А то у самих ума не хватает". Может еще и чертежи прислать? Святая простота. Это за какие коврижки? За то, что "ценным партнером" называют? Дружески похлопают по плечу, как ебна?


RedFox

17.10.20 21:51

Должно произойти что то сверх исключительное, чтобы российская сторона на это согласилась.

diversant777

19.10.20 12:29

"примет участие в создании окололунной станции Gateway, которая будет пересадочным пунктом для миссий на Луну и в дальний космос. На эти цели британские власти уже выделили 20,7 миллиона долларов.
"
Далее можно не читать.
Ибо 20, 7 млн баксов - это, конечно, сильно.
На зарплату работникам НАСА, вероятно, в месяц выделяется больше.
Так и видятся вереницы британских космолетов-рудовозов баксов по 200-250 каждый.