Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Нагорном Карабахе с 18 октября

18.10.20 00:09

Наследники СССР сегодня

Ереван и Баку объявят перемирие в зоне карабахского конфликта 18 октября с 00:00. Об этом в субботу, 17 октября, заявили в МИД Армении.

"Республика Армения и республика Азербайджан приняли решение объявить гуманитарное перемирие 18 октября с 00:00 по местному времени (17 октября 23:00 мск. ― Ред.)", ― говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИДе отметили, что такое решение было принято в соответствии с заявлением президентов стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее, 9 октября, по итогам переговоров, состоявшихся в Москве по инициативе российской стороны, Азербайджан и Армения условились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако перемирие не соблюдается.

1 октября президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление по Карабаху. Лидеры осудили эскалацию насилия в регионе, выразили соболезнования семьям погибших и призывали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


18.10.20 00:09

Азербайджан подтвердил прекращение огня в Карабахе с 18 октября

Министерство иностранных дел Азербайджана подтвердило, что с полуночи 18 октября вступает в силу перемирие в Нагорном Карабахе. Об этом в субботу, 17 октября, заявили в пресс-службе ведомства.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения договорились о временном прекращении огня по гуманитарным соображениям с 00:00 по местному времени 18 октября (17 октября 23:00 мск ― Ред.)", ― говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что такое решение было основано на декларации президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

О перемирии заявили в армянском внешнеполитическом ведомстве ранее в этот день.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения

 


18.10.20 00:09

Карабах выразил готовность соблюдать перемирие

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) готова соблюдать гуманитарное перемирие, о котором 17 октября договорились Армения и Азербайджан, сообщили в МИД республики.

В НКР подчеркнули, что приветствуют усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ (РФ, Франция, США) в вопросе урегулирования конфликта в регионе.

"Республика Арцах (также название НКР — Ред.) подтверждает свою готовность соблюдать условия прекращения огня по гуманитарным соображениям на взаимной основе. Согласно Московскому заявлению от 10 октября и договоренностям от 17 октября", — готовится в заявлении МИД, опубликованным официальным Инфоцентром.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


rabdrafi

18.10.20 01:48

Это же сколько народа полегло за.... За что?

Сергей967

18.10.20 13:30

Ну вот, как предсказывали военные, ресурсов хватило на небольшое время активной войны.
Причём у Армении они закончились раньше, поэтому и готовность к перемирию они проявили раньше. Бюджеты сейчас у стран очень экономные и выкидывать кучу денег на войну никто не хочет.

Азербайджан в этот раз лучше подготовлен, резервов накопил побольше, поэтому в последние несколько дней "дожимал" ситуацию, чтобы выйти на перемирие и переговоры с улучшенных позиций.
И этого, как видно, азербайджанцам удалось достичь.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям