Центробанк считает проект цифрового рубля многообещающим для экономики

24.10.20 21:22

В России

Центральный банк России считает, что проект цифрового рубля является многообещающим для экономики, одно из условий его введения — максимальная конфиденциальность, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает ТАСС.

"Этот проект, с одной стороны, многообещающий. На наш взгляд, он очень органично вписывается в то, что называется развитием цифровой экономики в целом", — сказала она в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Набиуллина заявила, что перспективы реализации цифрового рубля в ближайшее время очень реальны, начало пилотного проекта возможно в конце 2021 года. Как подчеркнула председатель Центробанка, одним из условий введения цифрового рубля является максимальная конфиденциальность.

Глава регулятора также отметила, что ЦБ не ставит задачей "вытеснение какого-то вида денег, это будет, по сути, третья форма денег наряду с наличными и безналичными, сейчас существующими".

Ранее СМИ сообщили, что Центральный банк России начнёт реализацию экспериментального проекта для ограниченного круга лиц по использованию цифровой национальной валюты после общественных консультаций.  Как заявили в Центробанке, граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счёте. Кроме того, рассматривается возможность получения зарплат, пособий и других выплат в такой валюте.

Источник: Парламентская газета

Редактор: Moro


valerius

24.10.20 22:16

...граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счёте
МММ?..Мавродики?.. Naglische Naebachtung?


Alanv

25.10.20 02:19

А что, нынешние деньги, положенные на счёт в любой банк чем-то сильно отличаются? Наличных на руках у вас уже нет, есть нолики в компах... Или они тоже "Наебахтунг"???

nikolhaas

25.10.20 10:58

> Alanv
А что, нынешние деньги, положенные на счёт в любой банк чем-то сильно отличаются? Наличных на руках у вас уже нет, есть нолики в компах... Или они тоже "Наебахтунг"???
Такие электронные деньги можно хранить у себя на компе. Банк не нужен.
Конечно, дома небезопасно, появятся и есть уже сервисы более безопасного хранения. Появятся новые финсервисы, и они усложнятся.


Ril

25.10.20 11:18

С введением цифрового рубля действительно надобность в банках отпадает.

Не нужны никакие услуги по ведению счетов и так далее. Украсть цифровой рубль у владельца будет нереально, как я понимаю. В блокчейне вся информация о владельцах и сделках. Кредитованием видимо будет заниматься сам центробанк.

Для всей системы будет достаточно одного лишь центробанка который будет эмитировать цифровые рубли.
Сейчас для работы всей системы необходимо множество банков, имеющих максимальный охват территории страны своими отделениями, которые занимаются начислением зарплат, ведением клиентских счетов, приемом-выдачей наличных. Зачам все это нужно будет, когда появится цифровой рубль...

Пару лет назад на волне популярности биткоина Греф заявлял что уже не уверен в будущем банков. И обратите внинмание, как только пошли слухи о введении цифрового рубля центробанком, Сбербанк тут же запустил собственный ребрендинг, цель которого убрать упор на банковскую деятельность - т.е. не СберБанк (явное указание на банковскую деятельность), а теперь просто Сбер - и теперь уходят в разные бизнес направления Сбер Фуд, Сбер Облако и т.д.

Все ради того, чтобы сохранить бизнес в будущем, так как они понимают, что банковская деятельность стала бесперспективной. Как и уход от уплаты налогов


_STRANNIK

25.10.20 12:43

Ril, RU
.................
Все что Вы описали (в качестве функций банков)не является их приоритетной задачей...Основная задача - кредитование. И в этом плане цифровой рубль ничего не изменит.ИМХО.


Alanv

25.10.20 12:45

Банки никуда не уйдут. Основная их деятельность вовсе не хранение денег в безопасном месте, а кредитование, и каждый банк имеет свои принципы такого кредитования, свои решения, свои проценты - тем и конкурируют. Причём это относится не только и не столько к населению, а к экономическим субъектам.

P.S. Странник, пока я текст набирал и правил, меня один в один опередил на пару минут, увы мне:)


nikolhaas

25.10.20 13:10

> _STRANNIK
Ril, RU
.................
Все что Вы описали (в качестве функций банков)не является их приоритетной задачей...Основная задача - кредитование. И в этом плане цифровой рубль ничего не изменит.ИМХО.
Удешевляется процедура выдачи кредита и отъема (оцифрованного) залога. ДеФи развивается как атомная бомба не зря. Пузырь, конечно, но полезная функция останется.

Кредитование трансформируется. Можно еще напридумывать несколько механизмов. Пулы ликвидности и ноды транзакций возьмут на себя их риски и гарантии. Банки не нужны. Даже функция меняется.


mcf

25.10.20 14:23

> Ril
С введением цифрового рубля действительно надобность в банках отпадает.

Не нужны никакие услуги по ведению счетов и так далее. Украсть цифровой рубль у владельца будет нереально, как я понимаю. В блокчейне вся информация о владельцах и сделках. Кредитованием видимо будет заниматься сам центробанк.
Нет.
Украсть легче. Центробанк никогда не будет работать с физиками, у него другая функция.


Ril

25.10.20 14:53

По кредитованию в условиях появления цифрового рубля.

Ну смотрите, что мы имеем сегодня.

Есть множество банков, которые имея множество отделений по стране стараются быть как можно ближе к населению. Они предлагают гражданам услугу хранения их средств под определенный процент.
Граждане, понимая, что хранение средств в банке в виде вкладов под проценты более безопасно, нежели просто хранение денег дома - где их могут похитить, отдают банкам свои кровные.
Банки выдают кредиты именно из этих привлеченных на вклады денег.

То есть банки выступают в виде некой площадки, которая посредством развитой системы отделений на местах и соответственно имея доступ к большинству населения в шаговой доступности - агрегируют наличные и выдают кредиты всем желающим за определенный процент.

Что напоминает данная схема работы?
Ну например авторынок - определенная организация, арендующая земельный участок и продающая места владельцам автомобилей, которые хотят продать автомобиль. Все потенциальные покупатели приходят на авторынок и делают свой выбор.

Что стало с авторынками сегодня?
Они фактически уходят в небытие. В связи с тем, что появился интернет и теперь владельцам авто достаточно сделать несколько фото и разместить на соответствующем онлайн ресурсе, где совершенно бесплатно и в интересах покупателей автомобиль будет проверен по всем базам, а покупатель не выходя из дома может найти наилучший вариант. Т.е. те земельные участки авторынков, владельцы которых взымали плату с продавцов - никому не нужны. (Сегодня проезжал мимо некогда крупнейшего авторынка региона - сегодня заросший бурьяном огромный огороженный пустырь)

То же самое ожидает и банки с появлением цифрового рубля.

А чтоже будет в будущем? Полагаю, потребительское кредитование переместиться из офисов банков на онлайн площадки, где заемщики будут проверятся по всем базам, и любой желающий сможет дать взаймы свои свободные цифровые рубли под какой-то процент и предоставленный залог. В некотором роде это будет похоже на современный краудфандинг. Все сделки и действующие лица будут прописываться в блокчейне и подкреплеться договором.

Банки в этой ситуации становятся совершенно ненужным звеном. И уже не банки будут соревноваться за наиболее высокий процент по вкладам, а сами владельцы денег будут конкурировать решая какой процент они хотят за свои деньги.

Банки как ненужные посредники между получателем кредита и владельцами денег - сойдут со сцены. А граница между понятиями вклада и инвестирования будет размываться. Каждый владелец денег будет сам решать во что ему инвестировать и под какой процент - то ли в юрлицо, то ли в физлицо, имеющее собственное жилье (в качестве активов)











Ril

25.10.20 14:56

> mcf
Центробанк никогда не будет работать с физиками, у него другая функция.

Уверен, в будущем центробанк будет работать бувально со всеми участниками рыночных отношений без каких-либо ненужных посредников. Этим и будет достигаться доселе невиданная степень управления макроэкономикой.


nikolhaas

25.10.20 15:02

> Ril
> mcf
Центробанк никогда не будет работать с физиками, у него другая функция.

Уверен, в будущем центробанк будет работать бувально со всеми участниками рыночных отношений без каких-либо ненужных посредников. Этим и будет достигаться доселе невиданная степень управления макроэкономикой.
ЦБ останется безусловно, как крайний гарант всей системы.

Агрегированный уставной капитал фин.системы станет гораздо меньше и встроенная инфляция (из-за расходов на уставной капитал) значительно снизится.




mcf

25.10.20 19:57

> Ril
Уверен, в будущем центробанк будет работать бувально со всеми участниками рыночных отношений без каких-либо ненужных посредников. Этим и будет достигаться доселе невиданная степень управления макроэкономикой.
О да!
Представляю как вырастет численность сотрудников ЦБ, если они будут принимать решение о выдаче кредита каждому Васе Пупкину.
А еще же и коллекторов надо засылать. Ой бедаааа.


Ril

25.10.20 20:06

> mcf
О да!
Представляю как вырастет численность сотрудников ЦБ, если они будут принимать решение о выдаче кредита каждому Васе Пупкину.
А еще же и коллекторов надо засылать. Ой бедаааа.

Численность сотрудников? Забудьте.

Уже сегодня решения по потребительским кредитам, в частности в Сбербанке принимают нейросети. Судебные иски по просроченным кредитам там готовят нейросети. В коллцентре работает нейросеть, общающаяся на естесственном языке по телефону с клиентами. И это уже сегодня приводит к тому, что Сбербанк сократил ТЫСЯЧИ сотрудников за последние несколько лет.

Но вообще мне кажется кредитование в будущем будет подобно современному краудсорсингу, я об этом выше писал.
И Центробанк будет взаимдействовать с КАЖДЫМ субъектом экономической деятельности - я в этом не сомневаюсь.


Мороз

27.10.20 01:15

В пределе функции при сохранении капиталистической системы кредитов не будет вообще. Некому давать будет, всех поголовно будет плохая кредитная история. ))
Сейчас кредиты - это стимуляция спроса (ну заложенный конечный срок службы потребительских товаров уже не ново, а теперь .... задумайтесь о недвиге )) сколько трагических случаев обрушений уже?), доходит до того, что заемщику кое-где в европах не процент, а доплата - только бери. Да-да, те самые отрицательные ставки.
Касательно темы... Доступен конфиденциально для ограниченной группы лиц... Даже смешно. Для ГД сделают, чтобы народ не обуевал от размеров их зарплат?
П.С. Попалась интересная информация на глаза. Пенсия с 2013 по 2020 выросла на 100 процентов, при этом в пересчете на доллар - на 50 же упала. И видится перемога, а вкус зрады все гуще.Но цифровой рубль все исправит, конечно. Кстати он СКВ или нет? Подзабыл чет.


Alanv

28.10.20 17:13

"И видится перемога, а вкус зрады все гуще."

Поскольку на вкус бакс в России никому не нужен (аналогично монгольскому тугрику), то и вкус "зрады" - исключительно для ваших рецепторов:)


_STRANNIK

28.10.20 17:50

> Alanv
"И видится перемога, а вкус зрады все гуще."

Поскольку на вкус бакс в России никому не нужен (аналогично монгольскому тугрику), ...
С 1998г. цена бутылки водки выросла в 10 раз для счастливых обладателей рублей. А для несчастных обладателей долларов осталась без изменений...


rick

28.10.20 17:55

> valerius
...граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счёте
МММ?..Мавродики?.. Naglische Naebachtung?
Сейчас на просторах гуляет новая байка. Через год страны признают, что Ковид передается через наличные деньги, в связи с этим их полная отмена, а цифровые уже готовы:)


Alanv

28.10.20 18:19

> _STRANNIK
> Alanv
"И видится перемога, а вкус зрады все гуще."

Поскольку на вкус бакс в России никому не нужен (аналогично монгольскому тугрику), ...
С 1998г. цена бутылки водки выросла в 10 раз для счастливых обладателей рублей. А для несчастных обладателей долларов осталась без изменений...
Что-то не припомню, чтобы водка стоила 3.5 бакса за поллитру, хотя, за 22 года может и забылось...

Собственно говоря - да пусть так. И что с того? Так ведь и доходы в рублях выросли. Или на банковских рублёвых счетах за 22 года дох... процентов накопилось. И всё никак не менее 1000%. Или вы в огороде зарыли полную бочку рублёвых купюр 1998-го года и теперь оплакиваете их нелёгкую судьбинушку???


Rarog

28.10.20 19:32

Безналичный рубль эмитируется комбанками (кредит) и ЦБ (РЕПО). Цифровой рубль будет эмитировпться исключительно ЦБ, как и наличка.

ВргКв

30.10.20 16:58

Простейшее, что с вводом цифрового рубля можно делать.
Например программы по борьбе с бедностью, где получение помощи в цифровых деньгах возможно только в случае оплаты товаров и услуг в определенном регионе.


Мороз

30.10.20 21:47

> ВргКв
Простейшее, что с вводом цифрового рубля можно делать.
Например программы по борьбе с бедностью, где получение помощи в цифровых деньгах возможно только в случае оплаты товаров и услуг в определенном регионе.
Вы о какой бедности говорите? В столице например, будут возвращать частично затраты на фитнесс, деньги выделят из бюджета. Бедность - миф.


ВргКв

31.10.20 00:29

> Мороз
> ВргКв
Простейшее, что с вводом цифрового рубля можно делать.
Например программы по борьбе с бедностью, где получение помощи в цифровых деньгах возможно только в случае оплаты товаров и услуг в определенном регионе.
Вы о какой бедности говорите? В столице например, будут возвращать частично затраты на фитнесс, деньги выделят из бюджета. Бедность - миф.
Я говорю о цифровых деньгах, а вы о мифах.