Россия призвала ОБСЕ проконтролировать ситуацию с правами человека в США

30.10.20 19:56

Демократия и удобные режимы

Зампостпреда России при ОБСЕ Владимир Жеглов на фоне протестов в Филадельфии призвал ОБСЕ держать на контроле ситуацию с нарушением прав человека в США.

Протесты вспыхнули в Филадельфии после убийства полицейскими темнокожего мужчины. В понедельник 27-летний темнокожий мужчина Уолтер Уоллес, предположительно вооруженный ножом, шел в сторону сотрудников полиции.

Женщина, предположительно, мать мужчины, пыталась его удержать. Несмотря на неоднократные призывы со стороны правоохранителей бросить оружие и остановиться, Уоллес продолжал движение, после чего полицейские несколько раз выстрелили в мужчину, и он скончался. Как сообщает издание Newsweek, семья погибшего утверждает, что Уоллес страдал психическим расстройством и принимал лекарства.

Комиссар полиции Филадельфии Даниэль Аутло заявила, что видео инцидента "вызывает много вопросов", в связи со стрельбой полицейских будет начато расследование. Мэр Филадельфии Джим Кенни также заявил о неоднозначности видеозаписи инцидента и выразил семье и друзьям погибшего соболезнования.

"Вспыхивающие по всей стране протесты служат наглядным подтверждением того, что власти США не способны, а может, и не стремятся справиться с глубинными причинами нынешних событий. Речь идет о системном расизме и полицейском произволе, на которые десятилетиями указывали американские и зарубежные правозащитники, а также профильные международные организации, включая ОБСЕ и ООН", - сказал Жеглов на онлайн-заседании постсовета ОБСЕ.
По его словам, в РФ неоднократно указывали на тревожные сюжеты, связанные с хроническим полицейским насилием и системным расизмом в этой стране, в том числе в текущем году, но складывается ощущение, что проблемы не просто не решаются американскими властями, а лишь усугубляются.

"Мы вновь призываем власти Соединенных Штатов неукоснительно соблюдать обязательства в рамках ОБСЕ и обеспечивать права и свободы всех граждан в полной мере, вне зависимости от их расовой принадлежности. Исходим из того, что все инциденты будут добросовестно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности. Призываем профильные структуры ОБСЕ продолжать держать ситуацию на контроле и докладывать государствам-участникам о предпринимаемых мерах", - заключил зампостпреда.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


vktik

30.10.20 22:50

Правильный, своевременный ход. Американцев на политическом уровне необходимо ставить на равный уровень со всеми государствами.
Как следствие, будет меньше разного рода лизоблюдов. Всё легче мировой общественности будет.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям