В ЕК отвергли возможность использования российской вакцины от COVID-19 в ЕС

31.10.20 00:55

Европа: тенденции

Вакцины, разработанные Россией или Китаем, никогда не станут частью стратегии вакцинации ЕС. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в пятницу, 30 октября.

"Мы подписываем соглашения о поставках вакцины только со странами, которые будут производить вакцину на территории ЕС, и не ведем переговоры с Россией или Китаем", — передает его слова ТАСС.

Однако Мамер уточнил, что это не значит, что другие вакцины не смогут попасть на европейский рынок, но они должны будут пройти предварительную процедуру сертификации. При этом они никогда не будут являться частью стратегии вакцинации ЕС, которая заключается в размещении предварительных заказов вакцины на условиях частичной предоплаты.

Между тем в этот же день в Евросовете заявили, что вся система здравоохранения ЕС перегружена из-за новой вспышки коронавирусной инфекции и что в некоторых странах больницы фактически переполнены. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, лидеры стран ЕС обсудили проведение более массового тестирования на коронавирус, а также варианты отслеживания контактов зараженных.

В середине октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что в Евросоюзе приступят к вакцинации населения от коронавируса сразу же, как только будет разработана западная вакцина.

Россия же одной из первых подала заявку на преквалификацию ВОЗ вакцины от COVID-19 "Спутник V". В рамках процедуры преквалификации оцениваются качество, безопасность и эффективность лекарственных препаратов. В условиях пандемии ускоренная регистрация российской вакцины позволит сделать ее доступной для всего мира в более короткие сроки.

Препарат под названием "Спутник V" стал первой вакциной против коронавируса в России и мире, он был разработан специалистами Центра им. Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирован 11 августа.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали "ЭпиВакКорона", его разработкой занимался государственный научный центр "Вектор".

Также стало известно, что 21 сентября первые российские добровольцы, участвующие в международном клиническом исследовании третьей фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCoV в России, разработанной CanSino Biologics Inc. (CanSinoBIO) (SHSE: 688185, HKEX:06185) и Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук, получили препарат. По информации представителей компании "Петровакс", добровольцы чувствовали себя хорошо.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


31.10.20 00:55

В ЕС предостерегли Венгрию от покупки российской вакцины

Страны и производители, желающие поставлять вакцины от коронавируса в Евросоюз, должны пройти все предусмотренные в ЕС стадии проверки и сертификации, сказал на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, отвечая на вопрос, как отнесется Европейская комиссия к возможной покупке отдельными государствами ЕС, в частности Венгрией, вакцин в третьих странах, включая Россию и Китай.

"Любая вакцина, которая будет распространяться на территории ЕС, должна соответствовать принятым в ЕС нормам качества и пройти все необходимые этапы разрешения в ЕС. То есть невозможно купить вакцину в третьей стране и использовать ее на территории ЕС, если этот продукт не был сертифицирован", — сказал Мамер.

Он добавил, что сейчас Евросоюз ведет переговоры с европейскими производителями вакцин.

"Мы не ведем переговоры ни с Россией, ни с Китаем, ни с компаниями в этих странах. В этом заключается европейская стратегия по вакцинации, и все государства ЕС решили принять участие в данном процессе", — пояснил представитель ЕК.
Но в будущем в Евросоюзе могут появиться и вакцины из других стран, добавил он.

Как заявляла глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен, члены ЕС договорились, что будущая вакцина от коронавируса появится во всех странах союза одновременно и пропорционально численности населения.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


RedFox

31.10.20 03:55

Риски использования непроверенных лекарств высоки, это понятно. Но интересно было бы знать, чем вызван такой категорический отказ от вакцин созданных в России и Китае.

svt9

31.10.20 04:53

> RedFox
.. интересно было бы знать, чем вызван такой категорический отказ от вакцин созданных в России и Китае.
BigPharma! Поделиться с Россией хоть кусочком "европейского финансового пирога"? Да не вжисть! Своё, может и плохенькое, с побочкой, смертями, Ссылка , но своё..
Надо открывать при посольствах России в других странах, после сертификации "Спутник V", пункты добровольной (коммерческой, насколько это легально ?) вакцинации. Прилет клиентов в Россию для вакцинации более предпочтителен, и более приватен, но карантинные меры сильно ограничивают этот вариант.


sergopulo

31.10.20 07:59

> RedFox
Риски использования непроверенных лекарств высоки, это понятно. Но интересно было бы знать, чем вызван такой категорический отказ от вакцин созданных в России и Китае.
Учитывая нынешние публичные отношения ЕС и РФ, которые выражаются в санкциях и контрсанкциях, было бы странно, если бы чиновники ЕС к "самой первой вакцине в мире" испытывали трепет и восторг, а также всеми фибрами души желали бы ее заполучить для повсеместного использования в ЕС.
Но все может измениться, если "кошерные" вакцины по какой-то причине не пройдут в ЕМА (европейское агенство лекарственных средств), а российские и/или китайские вакцины это сделают. Однако вероятность такого события ничтожно мала.

Что до "вакцинного туризма" (прилета "клиентов" в РФ или Китай), то он вполне вероятен, но в масштабах крайне малых.
Ну, а открытие в посольствах РФ пунктов добровольной вакцинации жителей ЕС неразрешенной в ЕС вакциной (если допустить, что такое технически осуществимо) не выдерживает никакой критики. Это было бы то же самое, как если страны, где разрешено использование марихуаны, открыли бы в своих посольствах, находящихся в РФ, курилки для граждан, желающих "дунуть воздух демократии". Или страны, где разрешена эвтаназия, организовали бы в своих посольствах на территории РФ пункты по отправке добровольцев на тот свет. В общем, произойди нечто подобное, радужный флаг на посольстве показался бы детской забавой.


irumss

31.10.20 08:14

Украинцы походу в европарламенте там покусали местных. Очень всё похоже.
Вообще вопрос туфтовый. Есть медицинский туризм в конце концов, американцы вон много лет уже активно ездят лечиться на Кубу, но ненапрямую а через Канаду. Так что кому будет припекать всегда смогуть съездить уколоться в те страны где будет продвигаться "Спутник". Если цена поездки "на укол" будет ниже чем стоимость домашней прививки уже будет стимул для выбора в пользу "Спутника", е если ещё и эффектвность его окажется выше так боюсь представить что тогда начнётся. Они уже сейчас вон вопят что он неэффективен, заранее готовятся.
О, так выше уже и написали в принципе.


valerius

31.10.20 12:06

"Это наша корова и мы ее доим! " - сурово ответили фармацевтические компании.

Vlad47

31.10.20 16:16

Зачем им колоться еще чьей то вакциной, когда они по самое не могу посажены на газовую иглу, к которрой привыкли и стала родной.

rabdrafi

31.10.20 21:39

Блин. Похоже, что гордо передохнем ;о(

Ыых

02.11.20 14:43

rabdrafi

Не переживайте, всё будет как всегда, но чуть хуже ) А с завтрашнего дня и корона пойдёт на спад повсеместно и потихоньку превратится в сезонное орз. Как и прочие собачьи, свинячьи, птичьи гриппы вместе с ужасными коилами и прочими зиками, о чем уже и не помнят.


ДнК

02.11.20 14:55

ЕС тратит гигантские средства на раздувание истерии, читай - рекламу "смертельного вируса" Ковид-19, с помощью пандемии позитивных PCR тестов и безусловно не хочет пускать конкурентов на свой уже практически подготовленный рынок. Как ранее выразился Путин о планируемом вакцинировании от Ковид19 - "Ну и это бизнес хороший.
" ( Ссылка ), поэтому ничего личного - просто бизнес, к медицине и гуманитарным аспектам это не имеет никакого отношения. Выше верно прокомментировали, каждый хочет доить свою корову.


sergopulo

02.11.20 18:47

> ДнК
ЕС тратит гигантские средства на раздувание истерии, читай - рекламу "смертельного вируса" Ковид-19, с помощью пандемии позитивных PCR тестов и безусловно не хочет пускать конкурентов на свой уже практически подготовленный рынок. Как ранее выразился Путин о планируемом вакцинировании от Ковид19 - "Ну и это бизнес хороший.
" ( Ссылка ), поэтому ничего личного - просто бизнес, к медицине и гуманитарным аспектам это не имеет никакого отношения. Выше верно прокомментировали, каждый хочет доить свою корову.
ЕС "рекламирует" коронавирус у себя, Путин - у себя. Что до "коровы", то каждый и правда хочет доить свою, а некоторые еще и на чужих поглядывают.


Аббе

03.11.20 02:28

Ндасссс...
"Пломбированный вагон для опасных туристов" - формулировка зиграла новыми красками.
Паромы из портов Европы в форты Финского залива!
Чумной форт, да их там вообще то много.
Подошёл паром, выгрузили контейнеры на пирс, перевезли внутрь форта. Там их вакцинировали, да и пусть себе сидят или в помещениях форта, или же прямо в контейнерах. Помещения, не занятые людьми - раз в 96 часов дезинфицировать.
МНОГО то всё равно оттуда не поедут. Европравительства взбесятся от бессилия и запретят такую дискредитацию высокго звания "европейцев со светлыми лицами".
*********************************************************
А вот "изолированые карантинные помещения" для России там пригодятся. Заработок невеликий. И его можно сразу реализовать в создание такой вот "базы на всякий случай".
Не перегружая НАШ бюджет лишними для НАС тратами - получить резервный фонд.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям