Армия Израиля провела рейды по сирийским укреплениям на границе

31.10.20 02:24

Ближний Восток

Армия Израиля провела рейды по сирийским укреплениям, которые были построены с нарушениями на границе. Об этом в пятницу, 30 октября, заявил командир территориальной 210-й дивизии Армии обороны Израиля, размещенной на части Голанских высот, генерал Роман Гофман.

По его словам, Армия обороны Израиля в настоящий момент не видит угрозы со стороны Сирии как государства, она опасается закрепления бойцов ливанского шиитского движения "Хезболла" в северной части Голанских высот.

"Мы видим угрозу не в сирийцах и не в Сирии как таковой, это государство, которое должно восстанавливать себя. <...> В стратегическом временном измерении мы должны сделать всё, чтобы предотвратить присутствие Ирана и "Хезболла" вообще в Сирии и на юге Сирии", — передает его слова ТАСС.

Кроме того, он заявил, что у России и Ирана два разных курса во взгляде на ситуацию в Сирии: Россия помогала Сирии закончить войну и хочет восстановить там экономику и "нормальную жизнь", Иран же хочет войны с Израилем, то есть "превращения" Голанских высот в район войны с Израилем".

Израильские военные регулярно проводят операции и наносят удары по сирийской территории, обосновывая их противодействием иранским военным и ответом на обстрелы со стороны САР.

Между Дамаском и Иерусалимом нет дипломатических отношений. В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал часть Голанских высот, принадлежащих Сирии с 1944 года. В 1981 году израильский парламент в одностороннем порядке утвердил над ними суверенитет Израиля.

Совбез ООН и большинство стран мира считают Голаны аннексированными, однако в апреле 2019 года президент США Дональд Трамп признал над ними израильский суверенитет. Россия считает такой шаг нарушением решений ООН.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


irumss

31.10.20 08:08

Стандартная клоунада. "Мы воюем не с народом а с государством" так было в первую израильско-сирийскую и вот сейчас "мы не против государства". Как можно воевать отдельно с государством от народа который поддерживает это государство? И как можно способствовать восстановлению государства уничтожая его ВС активно борющиеся против внутреннего врага добавляя им ещё и внешнего? Так что не юлите, "БГизбранные" вы наши, целью вашей является развал Сирии, часть которой вы уже успели хапнуть.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям