Подозреваемый по делу MH17 рассказал, где был "Бук" ВСУ в день катастрофы

31.10.20 04:50

Демократия и удобные режимы

Один из подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, россиянин Сергей Дубинский, заявил, что в день авиакатастрофы вблизи села Зарощенское в Донецкой области находился украинский "Бук", тогда же в небе были замечены и украинские самолеты.

"По роду своей служебной деятельности на тот момент я знал, где на территории Донецкой области, даже на расстоянии 80 километров от фронта, находится каждая единица военной техники, украинской, соответственно. Каждая единица, до последнего танка и последнего БТР. Поэтому я ответственно заявляю, что по состоянию на 17 июля 2014 года вблизи села Зарощенское на расстоянии, насколько я помню, 800 метров, на возвышенности, украинский "Бук" из мариупольского дивизиона находился. Это я заявляю ответственно. 17 июля он находился там", - сказал Дубинский в интервью платформе для независимых журналистов Bonanza Media.

По его словам, украинский "Бук" был развернут в том районе полным комплексом. В то же время россиянин сообщил, что не владеет информацией о том, стрелял ли этот "Бук" или нет.

"Еще они врут, что не было украинских самолетов в тот день. Они были в небе. Для этого они и говорят, что радары в тот день не работали… Ну зачем вы врете? Ведь были украинские самолеты, их десятки, сотни людей наблюдали, эти самолеты", - заявил Дубинский.

В ответ на вопрос журналистки Bonanza Medi, видел ли он сам в день трагедии украинские самолеты, Дубинский ответил отрицательно: "Нет, конечно, я в тот день находился в Донецке...Но мои подчиненные мне докладывали (об украинских самолетах - ред.). Потом мы опрашивали местных жителей. И даже один самолет, когда мои ехали к месту падения "Боинга", для того, чтобы выставить оцепление, еще в это время один украинский самолет где-то в том районе еще кружился".

Как заявляли в ССГ, Дубинский якобы руководил Главным разведывательным управлением (ГРУ) в самопровозглашенной ДНР, имел позывной "Хмурый".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


31.10.20 04:50

Подозреваемому по делу MH17 предлагали деньги за рассказ о катастрофе

Один из подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, россиянин Сергей Дубинский, заявил, что голландские журналисты предлагали ему 50 тысяч евро за "правдивый рассказ" об авиакатастрофе.

"Меня уже достали после начала судебного процесса журналисты, и наши, и иностранные… Буквально через две недели после начала судебного процесса у меня звонок в домофон: "Здравствуйте (с акцентом), мы хотим взять у вас интервью", - сказал Дубинский в интервью платформе для независимых журналистов Bonanza Media.

По его словам, журналисты представились государственным каналом Нидерландов.

Россиянин сказал, что он отказался давать голландцам интервью.

"Они спросили: "Почему?". Я говорю: "Потому что у нас демократическая страна... хочу, даю интервью, не хочу - не даю". "Мы хотели предложить вам за правдивый рассказ о "Боинге" 50 тысяч евро". Я говорю: "Вы знаете, я более 30 лет прослужил в армии, у меня прекрасная пенсия, которая меня полностью устраивает", - рассказал Дубинский.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


31.10.20 04:50

Подозреваемый по делу MH17 усомнился в существовании анонимных свидетелей

У суда в Нидерландах, который рассматривает дело о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, нет никаких анонимных свидетелей, он пытается привлечь к делу несуществующих людей, заявил один из подозреваемых по делу, россиянин Сергей Дубинский.

В конце апреля окружной суд Гааги постановил сохранять анонимный статус 12 из 13 свидетелей, проходящих по делу о крушении MH17, по одному свидетелю процедура не учла интересов обвиняемого, из-за чего запрос об анонимности был отклонен. Апелляцию на решение следственного судьи гарантировать статус анонимных свидетелей 13 лицам, которые давали показания, не раскрывая своих имен, подала защита россиянина Олега Пулатова - единственного из четырех подозреваемых, который представлен на суде по MH17 международной группой адвокатов.

"Я уверен на 90%, что это всего лишь таким способом следствие пытается в сговоре с той же прокуратурой просто добавить аргументов. На самом деле нет этих свидетелей. Мне этот суд напоминает Шарля Бодлера, "Плаванье": "О, странная игра с подвижною мишенью! Цель может быть везде, а может быть – нигде. Игра, где человек охотится за тенью, за призраком ладьи на призрачной воде". Вот этот суд ищет то, чего нет. Этот суд пытается добавить несуществующих свидетелей. Этот суд прикладывает к делу пленки со следами монтажа", - сказал Дубинский в интервью платформе для независимых журналистов Bonanza Media.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


31.10.20 04:50

Подозреваемый по делу MH17 готов пройти полиграф в России

Один из подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, россиянин Сергей Дубинский, заявил, что готов в России пройти проверку на детекторе лжи в присутствии голландского представителя и ответить на вопросы, касающиеся авиакатастрофы.

"Хочу обратиться к представителям суда, к представителям прокуратуры Голландии: пожалуйста, я готов здесь, на территории Российской Федерации, под полиграфом в присутствии вашего официального представителя, в присутствии представителя СК России ответить на вопросы, которые касаются "Боинга", - сказал Дубинский в интервью платформе для независимых журналистов Bonanza Media.

Россиянин отметил, что у него два условия: он должен заранее получить эти вопросы, и должна идти полная видеосъемка этого процесса.

"Я должен эти вопросы получить заранее и должен иметь право те вопросы, которые я посчитаю, что не имеют напрямую отношения к "Боингу", но затрагивают служебные секреты, либо другие моменты моей профессиональной деятельности, я имею право на них не ответить", - добавил Дубинский.

Как заявляли в ССГ, Дубинский якобы руководил Главным разведывательным управлением (ГРУ) в самопровозглашенной ДНР, имел позывной "Хмурый".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям