F-35 минуют Турцию: США готовят поставку истребителей противникам Анкары

31.10.20 09:24

США: опыт строительства империи

Госдепартамент США неофициально уведомил Конгресс страны о планах продать Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ) до 50 истребителей пятого поколения F-35, которые изначально предназначались к поставке Турции. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиота Энгеля. 

ОАЭ могут стать второй страной на Ближнем Востоке, которая начнёт эксплуатировать новейшие истребители американского производства, если сделка по продаже боевых машин стоимостью 10,4 миллиарда долларов будет одобрена Конгрессом США, отмечает Politico. Израиль в настоящее время является единственным эксплуатантом F-35, и последние недели продолжает высказывать сомнения в целесообразности появления этих ударных систем у арабской монархии в Персидском заливе, несмотря на то, что в прошлом месяце подписал с ней соглашение о нормализации отношений. 

Уведомление Госдепа в Конгресс США поступило через несколько дней после того, как греческие СМИ сообщили, что Афины закупят шесть F-35 в 2022 году, а также ещё шесть истребителей Rafale французского производства.

США готовы продать самолёты члену НАТО Греции и своему союзнику в Персидском заливе после исключения Турции из программы F-35 из-за приобретения ею российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Примечательно, что и Афины, и Абу-Даби находятся в крайне враждебных отношениях с Анкарой. Турецкие пилоты даже успели пройти обучение на истребителях в Соединённых Штатах до того, как участие ближневосточной страны — члена НАТО в указанной программе было свёрнуто.  ВС Турции в первой половине текущего месяца активировали ЗРК С-400 дальнего действия для их испытания на полигоне в районе черноморского города Синоп. 

Конгресс США с прошлого года угрожает наложить санкции на Турцию в связи с приобретением Анкарой российских С-400. Охватившая США, Турцию и весь мир пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 заморозила на время американо-турецкое противостояние вокруг крупной оружейной сделки между Анкарой и Москвой. "Жестом доброй воли" Анкары в адрес американского союзника по НАТО стал перенос сроков постановки батарей С-400 в Турции на боевое дежурство, хотя ранее президент Рреджеп Тайип Эрдоган лично указывал, что это произойдёт в апреле текущего года. Официальная Анкара подчёркивает, что все её планы в отношении закупленных у Москвы оборонительных систем остаются в силе и их реализация лишь отложена во времени. 

Вашингтон в начале 2020 г. потребовал от Анкары отказаться от планов развёртывания российских ЗРК дальнего действия, указывая на то, что это поставит крест на участии Турции в программе создания истребителя пятого поколения F-35, и предлагая натовскому союзнику "альтернативу" в виде поставок американских противоракетных систем Patriot. 

Напомним, Министерство обороны Турции 25 июля 2019 года сообщило о завершении первого этапа поставок компонентов С-400 в страну. В рамках первого этапа выполнения контракта между Россией и Турцией на авиабазе "Мюртед" приземлилось 30 самолётов. Первые поставки С-400 в Турцию начались 12 июля прошлого года. Второй этап поставок российских ЗРК турецким партнёрам стартовал 27 августа и завершился 14 сентября. Россия и Турция заключили соглашение о поставке Анкаре С-400 в 2017 году. Турция приобрела четыре дивизиона ЗРК, сумма контракта составляет $ 2,5 млрд.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


XP Best

31.10.20 13:54

Заодно и летчиков ВТА потренировали на перевозке вооружений в условиях возможных провокаций.
Отлично бы, если амеры поsтавят 50 F-35 ОАЭ. Тогда турки могут начать программу отслеживания F-35 или дистанции не хватит ни до ОАЭ ни до Израиля. Но вполне могут видеть израилские авиа, если Фавориты поставят на границе с Сирией в зоне Анлакия, самая южная часть Турции, вклинивающаяся на юге в западнуюю Сирию. Оттуда Израиль просвечивается до точки между Хайфой и Тель-Авив. А вот если без шума перевезти в Северный Кипр, оттуда и Хайфа, и Тель-Авив, и Иерусалим и немного за Иерусалимом все видно на локатарах.
И второе, мож каких Су захотят.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям