Индия провела успешные испытания ракеты BrahMos

31.10.20 11:54

Армия, ВПК, спецслужбы

ВВС Индии в пятницу успешно провели испытательный пуск сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos воздушного базирования с истребителя Су-30, сообщает телеканал India TV со ссылкой на источники.

"Су-30 ВВС Индии взлетел с авиабазы Халвара в Пенджабе около 9.00 и поразил свою цель около 13.30 после дозаправки в воздухе. Это уже второе подобное успешное испытание ракеты", - сообщил собеседник телеканала.

Отмечается, что самолет преодолел более 4 тысяч километров и после дозаправки в воздухе уничтожил корабль-мишень, находившийся в Бенгальском заливе.

Это не первые испытания новых видов вооружений, проведенных в Индии за последнее время. Ранее минобороны Индии сообщило об успешных испытаниях сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos со сделанным на индийских предприятиях планером и разгонным блоком, позднее успешно прошли испытания гиперзвуковой тактической ракеты малой дальности Shaurya и новейшей противолодочной ракеты SMART. Также сообщалось об успешных испытаниях новой противорадиолокационной ракеты Rudram-1 и баллистической ракеты "Притхви-2″.

Совместное предприятие BrahMos Aerospace было создано в 1998 году и названо в честь рек Брахмапутра и Москва.

Компания производит одноименные крылатые ракеты, а также пусковые установки, системы управления ракет, оборудует хранилища, отвечает за обучение экипажей, ремонт и модернизацию ракет.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


valerius

31.10.20 11:59

А в России она как-то не прижилась...

NRoss

01.11.20 09:55

> valerius
А в России она как-то не прижилась...
ТТХ Брамос для нужд МОРФ категорически недостаточны - ни для корабельного, ни для воздушного базорования. Даже улучшенный Брамос имеет дальность ок. 600км. Потому-то и делают Оникс и Вулкан.
В задачи КУГ ВМФ входит гарантированное поражение амерской АУГ, у которой дальность поражения/обнаружения = 500/900 км.
Достоверной инфы мало, но Вулкан вроде как на 1500 должен поражать.

Хотя по сути, подобные рассчёты - это сферический конь в вакууме, ибо предполагается отсутствие космической и береговой составляющей.


Dmitriy427

01.11.20 16:53

Она, вообще-то, ещё в конце 70-х "прижилась" в СССР и стоит на вооружении до сих пор. Это ж и есть модификация "Яхонта" - экспортного варианта ПКР "Оникс", адаптированная под возможности индийского ВПК. Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям