Армения обвинила Азербайджан в применении фосфорного оружия в Карабахе

31.10.20 01:13

Наследники СССР сегодня

Омбудсмен Армении Арман Татоян обвинил Азербайджан в применении в Карабахе содержащих фосфор вооружений.

"Азербайджан использует содержащее фосфор вооружение, которое имеет элементы химического оружия. Оно применяется в лесах близ населенных пунктов", — написал Татоян на своей странице в Facebook.

Он заявил, что по результатам его срочного расследования и работ по сбору информации, проведенных омбудсменом Карабаха, выяснилось, что в лесах в дневное и ночное время при вооруженных нападениях укрывается мирное население.

"То есть этот вид, присущий оружию массового поражения, используется азербайджанскими Вооруженными силами против окружающей среды и мирного населения. Его применение в подобных условиях находится под явным запретом международного права", — заявил Татоян.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


31.10.20 01:16

Ереван показал видео ударов фосфорным оружием в Карабахе со стороны Баку

Омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал в Facebook видео предполагаемого Ереваном применения ВС Азербайджана боеприпасов с фосфором в Нагорном Карабахе.

На кадрах видны массированные удары по гористой местности в темное время суток.

В подписи к ролику Татоян отметил, что Азербайджан использует подобные запрещенные международным правом снаряды для поджога лесов около гражданских поселений, где прячутся мирные жители, спасаясь от артиллерийских ударов по самим населенным пунктам.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


31.10.20 01:18

Баку и Ереван включились в открытый обмен мнениями по Карабаху

Баку и Ереван включились в открытый и содержательный обмен мнениями для прояснения позиций на переговорах по Карабаху, говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США).

"Стороны включились в открытый и содержательный обмен мнениями, чтобы прояснить позиции на переговорах по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с путником 3 совместного заявления от 10 октября", - говорится в заявлении, распространённом пресс-службой ОБСЕ.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


31.10.20 01:19

Иран предложил план урегулирования в Карабахе с участием России и Турции

Кризис в Нагорном Карабахе может быть урегулирован на региональном уровне, с участием и России, и Турции, заявил в интервью РИА Новости спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи.

"Самая важная особенность плана Ирана заключается в том, что он имеет региональный подход, и мы можем бороться и противостоять этому кризису, используя региональный подход, и при участии стран, имеющих влияние в регионе. Естественно, Россия - одна из важнейших таких стран, как и Турция", - сказал Аракчи.

По его словам, вторая "особенность плана" – это его "реалистичность и внимание к реалиям".

"До сих пор в Нагорном Карабахе три раза устанавливалось прекращение огня, которое нарушалось. На мой взгляд, одна из причин этого заключается в том, что не учитываются реалии региона и полевые реалии в регионе. На самом деле, прекращение огня предусматривается планом Исламской Республики Иран на втором этапе, а на первом этапе план акцентирует внимание на ряде принципов и призывает конфликтующие страны доказать свою приверженность этим принципам", - заявил дипломат.

Аракчи отметил, что эти принципы включают "прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип незыблемости границ, что очень важно, уважение прав меньшинств, уважение гуманитарных прав, недопущение нападений на гражданские центры и гражданских лиц, возвращение беженцев и аналогичные принципы, принятые на международном уровне".

Накануне в рамках своего турне по региону он провел переговоры в Москве с замглавы МИД РФ Андреем Руденко по теме Карабаха, а также встретился с другим коллегой - Сергеем Рябковым - для обсуждения ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям