Пашинян рассказал о важности укрепления связей с Россией

21.11.20 23:20

Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с членами межведомственной делегации РФ заявил о намерении Еревана укреплять связи с Россией.

В субботу в Армению прибыла российская межведомственная делегация.

"Уважаемые коллеги, сердечно приветствую вас в Ереване. Хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим ваше присутствие в нашей стране. Для нас очень важно не только продолжать, но и, учитывая специфику нынешней ситуации, укреплять наши связи, сотрудничество, преодолеть ситуацию, которая сложилась в нашей стране, в регионе в целом", - процитировали слова Пашиняна в пресс-службе кабмина.

Он поблагодарил российских коллег за поддержку не только в период "военного кризиса", но и в контексте борьбы с коронавирусом. "Я думаю, что все мы почувствовали поддержку Российской Федерации в этот период, особенно в последние месяцы, традиционные дружеские и союзнические отношения между нашими странами", - приводит пресс-служба слова Пашиняна.

По его словам, у двух стран достаточно большая повестка. "Уверен, что мы придем к решению довольно большого объема вопросов, не только текущих, но и стратегических, потому что военно-политическая ситуация в нашем регионе изменилась с учетом известных обстоятельств и событий. Думаю, нам необходимо переосмыслить наше стратегическое видение в контексте ближайшего и стратегического будущего. В этом плане у нас есть общие взгляды, программы, и нам необходимо их прояснить в ходе сегодняшних переговоров", - отметил Пашинян.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


21.11.20 23:20

Пашинян отметил важность присутствия российских миротворцев в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым назвал присутствие российских миротворцев в непризнанной Нагорно-Карабахской республике важным фактором безопасности жителей Карабаха.

"Главный вопрос – ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе. Мы должны принять решение по многим вопросам. Самое главное - гуманитарная сторона вопроса, чтобы обеспечить возвращение жителей Арцаха в свои дома. Сейчас намечается хорошая динамика возвращения жителей Арцаха. Фактически российские миротворцы уже находятся в намеченных местах, уже обеспечивают безопасность, и это действительно очень важный фактор для обеспечения безопасности", - процитировали слова премьера в пресс-службе.

По его словам, есть еще нерешенные вопросы, которые остаются пока открытыми. "Как мы будем обеспечивать права жителей нескольких районов на возврат, кто будет обеспечивать безопасность соотечественников, как это будет реализовываться. Это вопросы, которые находятся в нашей повестки", - приводит пресс-служба слова Пашиняна.

Пашинян заявил, что провел содержательную беседу с Лавровым

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что провел содержательную беседу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Провели содержательную беседу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым", - написал Пашинян в Facebook.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

Лавров рассказал о темах переговоров российской делегации с Пашиняном

Российская межведомственная делегация обсудит с премьером Армении Николом Пашиняном создаваемый межведомственный центр гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху и вопросы экономического сотрудничества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы заинтересованы в том, чтобы сегодня посмотреть на весь комплекс наших отношений, в ситуации, когда после затяжных переговоров было принято заявление трёх лидеров - Армении, Азербайджана и Российской Федерации - от 9 ноября, которое положило конец кровопролитию и создало возможность для стабилизации обстановки во всех ее измерениях, включая гуманитарную, и что наши миротворцы активно занимаются выполнением этой договоренности, включая оказание гуманитарного содействия", - сказал Лавров на встрече российской межведомственной делегации с премьером Армении.

"Мы также сегодня обсудим вопросы, которые связаны с создаваемым межведомственным центром гуманитарного реагирования. Это тоже новая структура, которая будет целиком работать на удовлетворение нужд гражданского населения, восстановления гражданской инфраструктуры, и, конечно же, текущие вопросы нашего экономического взаимодействия, взаимодействия в сфере энергетики сегодня будут обсуждаться", - добавил глава МИД РФ.

Лавров передал Пашиняну приветствие от президента России Владимира Путина и премьера Михаила Мишустина.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

Лавров призвал ООН обратить внимание на гуманитарные проблемы в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия заинтересована в том, чтобы организации системы ООН проявили интерес к решению гуманитарных проблем Карабаха.

"Мы заинтересованы в том, чтобы международные организации, системы ООН, международный Красный Крест активно вовлекались в решение гуманитарных проблем, работая совместно с российскими миротворцами, с центром гуманитарного реагирования",- сообщил он журналистам по итогам встреч в Азербайджане.

"У президента Азербайджана есть конкретные предложения о том, как эту работу сделать более эффективной и мы их с интересом сегодня обсудили, будем на этом направлении работать и дальше совместно",- добавил министр.

Лавров призвал ЮНЕСКО способствовать сохранению памятников в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона рассчитывает, что ЮНЕСКО будет проявлять большую активность по сохранению памятников в Карабахе.

В армянской столице в субботу находится российская межправделегация. Помимо Лаврова, в нее также вошли вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Лавров напомнил, что накануне разговаривал с руководством ЮНЕСКО о "необходимости для этой организации все-таки более инициативно предложить свои услуги в соответствии с имеющимися конвенциями в том, что касается сохранения культурного, цивилизационного, религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него, что явилось бы очень важным вкладом в обеспечивание межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в этом древнем регионе мира".

"Рассчитываем, что ЮНЕСКО здесь будет проявлять больше активности, чем это происходило в ответ на многочисленные обращения, касательно обеспечивания сохранности культурных памятников в Сирии, прежде всего в Алеппо и Пальмире, где, прямо скажем, наши друзья из ЮНЕСКО не очень активно себя зарекомендовали", - заметил министр.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

Саркисян: без усилий Путина молодежь продолжала бы гибнуть в Карабахе

Президент Армении Армен Саркисян на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что без усилий главы российского МИД и президента РФ Владимира Путина в зоне карабахского конфликта продолжали бы гибнуть молодые люди, сообщили в пресс-службе армянского лидера.

"Неважно, где живут армяне, они знают, что, если бы не ваши усилия и усилия Владимира Владимировича (Путина), мы бы и сегодня продолжали терять молодые жизни. В первые дни войны мы знали, что все усилия руководства РФ, лично президента, были направлены на их прекращение. Мы еще раз убедились, что настоящая дружба проявляется в трудные времена", - приводит пресс-служба слова президента.

По его словам, сохранение режима прекращения боевых действий на ближайшие годы жизненно важно для Армении.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

Роспотребнадзор передал Армении мобильный лабораторный комплекс

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время визита делегации РФ в Республику Армения передала армянской стороне мобильный лабораторный комплекс, сообщается на сайте ведомства.

"В ходе визита делегации РФ в Республику Армения руководитель Роспотребнадзора Анна Попова передала армянской стороне мобильный комплекс из бактериологической и индикационной лабораторий", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в Армении используются три мобильные лаборатории и три мобильные клиники, переданные Роспотребнадзором в рамках программ по внедрению международных медико-санитарных правил ВОЗ и борьбе с ВИЧ и СПИД.

Отмечается, что бактериологическая мобильная лаборатория способна проводить исследования 300 проб на наличие возбудителей инфекционных болезней третьей-четвертой группы патогенности, а также ПЦР-диагностику. Кроме того, мощность индикационной мобильной лаборатории составляет до 1600 проб в сутки.

Добавляется, что такие комплексы, разработанные Роспотребнадзором, применяются в России, а также в девяти странах Восточной Европы, Центральной Азии, а также в Гвинейской Республике, Демократической Республике Конго и во Вьетнаме.

"Они неоднократно использовались для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия при работе в очагах вспышек инфекционных болезней как на территории РФ, так и за её пределами, а также при проведении важных массовых мероприятий и для усиления лабораторной базы регионов при больших объёмах исследования", - подчеркивается в сообщении.

Россия передала Армении образцы вакцины "Спутник V"

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в Ереване передал министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну образцы вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

"Сегодня мы привезли образцы российской вакцины и хотели бы передать их министру здравоохранения", - сказал Мурашко, которого цитирует пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

В Карабах вернулись почти семь тысяч беженцев

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе встречи со своим армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном, заявил, что на сегодня уже почти семь тысяч беженцев вернулись в Карабах, все, кто хотел бы вернуться, смогут это сделать.

"Вы знаете, что мы обеспечили безопасные коридоры по дороге в Степанакерт. Мы обеспечили провоз всех колонн с беженцами, занимаемся восстановлением объектов жизнеобеспечения в Нагорном Карабахе в целом. На сегодня уже почти 7 тысяч граждан вернулись, эта работа продолжается, и я уверен, что все, кто хотел бы вернуться в Нагорный Карабах, смогут это сделать", - сказал российский министр обороны.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


21.11.20 23:20

Армения заявила о полной приверженности соглашению по Карабаху

Премьер и президент Армении заявили о полной приверженности выполнению трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Армянские руководители - мы встречались также с президентом Армении - и он, и премьер-министр подчеркнули, что это заявление помогло решить серьезнейшие проблемы, помогло спасти жизни. И они полностью привержены тому, чтобы эта договоренность выполнялась и впредь", - заявил Лавров по итогам переговоров в Ереване.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


svt9

22.11.20 09:04

Пашинян сказал, Пашинян намекнул, Пашинян то, Пашинян сё ....
А вот российского флага, для официальных встречь на высоком уровне, "у этого маленького, но гордого народца" таки и не нашлось, Ссылка
Видать, в порыве преданности прошлому сюзерену, располосовали на "тоталитарные сувениры".


XP Best

23.11.20 15:15

Роспотребнадзор передал Армении мобильный лабораторный комплекс

А зачем им какая-то передвижная лаборатория? А
У них же лаборатории Пентагона работают, "трубы коптят" день и ночь?
В Армении в настоящее время действует целая сеть - 12 биолабораторий, созданных или модернизированных на деньги американского военного ведомства
Региональные лаборатории есть, например, в Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и Мартуни.

Москва неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наличием биолабораторий США в Армении.

Позиция Пашиняна в том, что в настоящее время эти объекты находятся под полным контролем Армении, в них работают армянские специалисты. По словам премьера, он открыл доступ в лаборатории для российских специалистов, которые могут посетить лаборатории в любой момент и убедиться, что ничем, угрожающим безопасности РФ, они не занимаются.

Ссылка

Короче, предложил МИДу заткнуться.

Затрут /не затрут



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям