В Минобороны России рассказали о работах по разминированию Степанакерта

03.12.20 11:51

Наследники СССР сегодня

Около 100 взрывоопасных предметов обезвредили за сутки российские миротворцы в Степанакерте в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в Минобороны России.

"Российские миротворцы провели очистку от взрывоопасных предметов южной окраины города Степанакерта. В ходе разминирования сапёрами за один день было обнаружено и обезврежено около 100 взрывоопасных предметов", — приводит РИА Новости сообщение.

Отмечается, что найденные предметы вывозят и уничтожают на специально оборудованном полигоне.

Ранее в российском Минобороны сообщили о ходе разминирования в зонах ответственности миротворческих сил возле населённых пунктов Нагорного Карабаха.

Источник: Russia Today

Редактор: Dmitriy427


03.12.20 11:52

Советник главы НКР подтвердил скорое открытие аэропорта в Степанакерте

Советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян подтвердил РИА Новости скорое открытие аэропорта в Карабахе, однако не назвал дат.

"Трудно сказать (когда заработает аэропорт)… В очень ближайшем будущем, скажем так", - сказал Бабаян.

Аэропорт близ Степанакерта был построен в 1974 году. В основном рейсы были в Ереван и Баку. В годы карабахского конфликта в начале 90-х годов аэропорт служил для военных нужд. Затем он не эксплуатировался. После реконструкции аэропорт был технически готов к эксплуатации уже в 2012 году, однако Баку предупредил, что будет рассматривать полеты в Степанакерт как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Регулярного гражданского авиасообщения не было.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Ранее сообщалось, что министерство обороны России развернуло на территории аэропорта Степанакерта модули военного госпиталя - он будет оказывать медицинскую помощь как служащим миротворческого контингента, так и местным жителям.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427

 


Ёпрст

03.12.20 13:20

А почему это делают наши солдаты ?? Там есть силы обороны карабаха - чего бы им самим свои собственные мины не снять ?? Или в Ереване 800 американских морпехов - тоже моглибы помочь ?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям