Более тысячи китайских ученых уехали из США

03.12.20 19:30

США: опыт строительства империи

Более тысячи китайских ученых покинули США после того, как Вашингтон обвинил КНР в краже американских технологий. Об этом, как передает агентство Reuters, в среду сообщил помощник министра юстиции США Джон Демерс.

Он заявил, что исследователи выехали из страны, когда Минюст возбудил ряд уголовных дел по обвинению в промышленном и технологическом шпионаже.

Один из чиновников Минюста пояснил агентству, что США подозревают ученых, о которых говорил Демерс, в связях с Народно-освободительной армией Китая. Он также отметил, что речь идет не о тех гражданах КНР, которым ранее аннулировали визы в соответствии с прокламацией об ограничении въезда.

29 мая президент США Дональд Трамп подписал прокламацию об ограничении въезда в страну из КНР ряда аспирантов и ученых, которые, по мнению Вашингтона, могут представлять угрозу американским национальным интересам. Речь идет о людях, "связанных с Народно-освободительной армией Китая", которые, по версии американских властей, могут приезжать с целью кражи технологий и интеллектуальной собственности. Министерство образования КНР выразило протест из-за этих ограничений со стороны США.

Источник: EADaily

Редактор: Dmitriy427


RedFox

03.12.20 20:45

Китайцы часто покупают технологии, либо восстанавливают методом реверс инжиринга, что может считаться кражей интеллектуальной собственности, хотя созданные копии не являются точными оригиналу - принципы те же но схема другая.

Мороз

04.12.20 01:21

Реинжениринг используется всеми странами ПОГОЛОВНО, и это не является ни противозаконным, ни чем-либо предосудительным.
Вот вы пользуетесь сетями и TCP/IP, знаете технологию, вы преступник. Да?) Миллион примеров сворованного внаглую у других пиндостаном, и выдаваемое за исконно сшанское перечислять не буду - раз вы пишите, то в интернете вас не забанили. Но агро почему-то всегда в сторону Китая.
Пиндостан даже не пытается реинженирить, он тщится все просто отжать, самым банальным образом. На инженерку там уже не хватает компетенций.
В данном же случае, поведение США напоминает бешеную собаку, а ученые - народ штучный. Массового исхода работников ресторанчиков не наблюдается. Плюс ко всему - Китай сейчас нехило платит своим ученым, обеспечивает условиями и прочими благами для жизни и работы. Вот кто поумнее, и не связан контрактом, те и рванули домой.
Это только наши будут сидеть до последнего, "абы не в рашке", запроданцы. А потом когда их начинают прессовать по беспределу - "МИД помоги! Лавров! Россия!".
Вот и весь рупь до копеечки. Эти китайцы не стали ждать, пока им тестикулы дверями щемить начнут, а просто поехали домой.
Всё.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям