Оппозиция Армении негативно оценила итоги встречи Пашиняна, Алиева и Путина

12.01.21 00:31

Наследники СССР сегодня

Армянская оппозиция негативно оценивает итоги переговоров премьер-министра республики Никола Пашиняна с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, прошедших в Москве 11 января.

"Армянская повестка в Москве была провалена. Приоритетным вопросом армянской повестки было возвращение пленных, но видим, что в Москве подписан документ, где нет ни слова о пленных. В Москве не было обсуждено ни одного вопроса по армянской повестке", - заявил руководитель оппозиционной парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян журналистам во вторник.

Депутат парламента Армении, член оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян заявил журналистам, что главный вопрос армянской стороны - возвращение пленных из Азербайджана - не решен.

"О каких коммуникациях, о каких дорогах может идти речь, когда нерешенным остается главный вопрос по возвращению пленных. Руководитель проигравшей страны не мог решить никакого вопроса, не мог решить проблему пленных, о чем он громогласно заявлял до визита в Москву", - отметил Абовян.

Турция и Азербайджан "реализуют свою мечту - свяжутся через территорию Армении", сказал он. "Разве это победа?", - отметил Абовян.

Вице-председатель возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном оппозиционной Республиканской партии Армен Ашотян счел странным создание трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций в то время как не создана аналогичная комиссия по вопросу военнопленных.

"Либо Пашинян изначально не придал важности этому вопросу, либо не в состоянии решить проблему. Его необходимо отстранить от власти, только таким образом проблемы могут быть решены. Пашинян не в состоянии представлять интересы Армении", - сказал Ашотян местным СМИ.

Встреча в Кремле

Встреча Путина, Алиева и Пашиняна прошла в Кремле накануне, 11 января. Переговоры продолжались около четырех часов.

Алиев и Пашинян впервые встретились после завершения вооруженного противостояния в зоне карабахского конфликта.

По итогам переговоров стороны подписали заявление о создании трехсторонней группы по развитию экономических связей и развитию инфраструктурных проектов в Нагорном Карабахе, заявил глава российского государства.

Путин пояснил, что речь идет о "конкретных шагах по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов". "С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трех правительств: Азербайджана, Армении и России", - сказал президент России.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


Vlad47

13.01.21 08:13

Не буди лихо, когда тихо. Армяне хотели взять, по их настроениям, Баку, использовав только бойцов Арцаха, не подключив свои вооруженные силы и получили то, что получили. Сорос, видимо, обещал помочь, но не все в войне решают бабки.

Аяврик

13.01.21 09:02

А куда высказавшиеся армянские караул-патриоты предполагают возвращение удерживаемых в плену армянских военнопленных - в Ереван или в Степанокерт?

Если они их ждут с торжественной встречей в Ереване - то там они едва не скинутому реваншистами Николе в натуре не нужны (поэтому он по их поводу и не ударил пальцем о палец)
:-/



XP Best

13.01.21 12:43

Да уже все договорились о пленных. Они нафиг никому не нужны, чтоб кормить кучки оборванцев за счет бюджета. Но есть и др сторона, они могут рассказать о неприглядных сторонах командования боями своих начальников.

PeterYakovlev

13.01.21 20:51

Какие такие пленные у армян ? Пленные бывают , когда ведется война. Армения-НЕ воевала.
Нагорный Карабах-Арцах ,НЕ признанный самой Арменией пытался предотвратить возврат
Азербайджану его земель, отторгнутых в 1992 г. И вместо т.н."властей" Арцаха Соглашение
с Азербайджаном подписал Пашинян, что забавно.. Так что всё ,как всегда в "армянском радио"


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям