Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в Венесуэле

14.01.21 17:48

Чрезвычайные ситуации

Венесуэла зарегистрировала российскую вакцину "Спутник V", сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" Министерством здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла", - говорится в сообщении РФПИ в среду.

Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization). По аналогичной процедуре "Спутник V" ранее был зарегистрирован в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире и Палестине. Также вакцина зарегистрирована в Белоруссии.

Поставки будут обеспечены благодаря международным партнерам РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что ожидает новых партнерств по вакцине со странами Латинской Америки в ближайшие недели.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


14.01.21 17:48

В РФПИ рассказали о переговорах с Евросоюзом по "Спутнику V"

Первый этап получения разрешения на экстренное применение вакцины против коронавируса "Спутник V" в Евросоюзе запланирован на 19 января, речь идет о научной консультации, заявил РИА Новости глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Первый этап в рамках получения разрешения на экстренное применение российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Евросоюзе запланирован на 19 января. Речь идет о так называемой научной консультации (scientific review). Заявка на получение разрешения на экстренное применение (EUА, emergency use authorization) вакцины "Спутник V" была подана РФПИ 22 декабря", - пояснил он.

Представитель Еврокомиссии во вторник подтвердил, что переговоры лекарственного регулятора ЕС и разработчика российской вакцины "Спутник V" продолжаются, заявка для выхода на рынок пока не поступала.

Европейское агентство EMA 5 января сообщило РИА Новости, что до сих пор не получило запрос от разработчика российской вакцины от коронавируса "Спутник V" для выработки соответствующих научных рекомендаций (scientific advice), контакты по вакцине все еще находятся на ранней стадии.

При этом в агентстве отметили, что как только EMA подготовит соответствующее научное заключение, оно будет опубликовано на сайте регулятора.

В агентстве пояснили, что для одобрения вакцины для рынка ЕС компания-разработчик должна провести предварительные обсуждения и подать заявку в ЕМА для авторизации на рынке. Затем специальный комитет по лекарственным препаратам для человека (The Committee for Human Medicinal Products, СНМР) оценит предоставленные научные данные, чтобы удостовериться, что преимущества данной вакцины перевешивают связанные с ней риски. По итогам изучения данных по вакцине комитет проводит заседание, на котором дает рекомендацию для одобрения вакцины в Евросоюзе. Окончательное решение на основе решения EMA затем принимает Еврокомиссия, после чего страны Евросоюза уже могут начинать закупки препарата.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


14.01.21 17:48

Алжир зарегистрировал вакцину "Спутник V"

Алжир первым из африканских стран зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", сообщается в твиттере вакцины со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"РФПИ объявляет о первой регистрации "Спутник V" в Африке. Министерство фарминдустрии Алжира зарегистрировало "Спутник V" 10 января", - говорится в сообщении.

Ранее российскую вакцину зарегистрировали в Боливии, Аргентине, Белоруссии и ряде других стран. По заявлению разработчиков, заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран.

Советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев заявил в воскресенье, что Всемирная организация здравоохранения в конце января обсудит с экспертами применение вакцины "Спутник V" в чрезвычайных обстоятельствах.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


14.01.21 17:48

 США ввели санкции против иранского разработчика вакцины от Covid-19

Советник министра здравоохранения Ирана Алиреза Вахабзаде заявил, что США ввели санкции против иранского разработчика вакцины от коронавируса.

"Вакцина — вне политики. Однако если какая-то страна заявляет, что не будет покупать у США вакцину (в Иране запретили импорт вакцин из США и Британии — ред.), а сама намерена производить ее, то против научно-исследовательского предприятия вводят санкции", — написал он в Twitter.

Ранее США внесли в санкционные списки по Ирану двух человек и 16 организаций, еще один человек добавлен туда по обвинениям в терроризме. Среди организаций фигурирует так называемый "Штаб по исполнению приказов Имама" (Execution of Imam Khomeini’s Order, EIKO) и его руководитель Мохаммад Мохбер.

Крупная организация включает, в частности, фармацевтическую группу и фонд "Баракат", занимавшийся разработкой первой вакцины в Иране, клинические испытания которой начались в конце декабря 2020 года. Дочь Мохбера — Тайебе — стала первым добровольцем, которой был введен препарат, получивший название "Ково-Иран".

Как утверждает Минфин США, EIKO контролирует немалую часть экономики Ирана, "включая активы, экспроприированные у политических диссидентов и религиозных меньшинств".

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения

 


BceBoJlog

14.01.21 18:45

тем временем в Норвегии умерли 20 человек после введения вакцины от Файзер Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям