ЕСПЧ отклонил ряд обвинений Украины против России по Крыму

14.01.21 19:09

Европа: тенденции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел недоказанными ряд обвинений Украины протии России по событиям в Крыму, в том числе в убийствах мирных граждан, задержаниях и запугиваниях журналистов, заявили в Минюсте РФ.

ЕСПЧ признал частично приемлемой жалобу Украины против России из-за вхождения Крыма в состав РФ и продолжит ее рассмотрение, говорится в пресс-релизе Страсбургского суда.

"ЕСПЧ также сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В министерстве отмечают, что ЕСПЧ этим промежуточным решением подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями в Крыму 2014-2015 годах

Источник: РИА Новости

Редактор: Moro


XP Best

14.01.21 20:07

А где тут права человека? Одна политическая структура гос-ва требует чего-то там от др политсистемы др гос-ва.
Мне не понятно другое - почему Укрия не идет в Суд ООН насчет Крым отобрали и "харю чуть не набили"
Имеется мнение, что выход Украины и др республик не совсем легитимный и без рассмотрения этого вопроса двигаться дальше Суд ООН не сможет. Проще говоря - докажите свою легальную идентичность.
С др стороны, если СССР был диктаторским и тоталитарным гос-вом, то все его действия незаконные. И тогда встает много вопросов о законности передачи исторических территорий не тем республикам.
И РФ тоже не хотела бы ворошить старое, уж мнго там скелетов в шкафу.


Главный Злодей

14.01.21 23:17

=== ЕСПЧ отклонил ряд обвинений Украины против России по Крыму ===
Глазам не верю - неужели журналюгам из риа вставили пистон животворящий, и они научились-таки пророссийские заголовки придумывать? Другие помойки в заголовок вытащили первую фразу из второго абзаца.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям