Сеул разблокировал часть активов Тегерана: захват танкера сработал?

21.01.21 13:56

Демократия и удобные режимы

Часть "замороженных" активов Ирана на счетах в банках Южной Кореи была разблокирована, и Тегеран вскоре получит доступ к своим финансовым средствам. Иранский государственный англоязычный телеканал Press TV сообщил, что глава Центрального банка Исламской Республики Абдольнасер Хеммати заявил об этом после заседания кабинета министров в Тегеране, передаёт сегодня, 21 января, южнокорейская общественная телерадиокомпания KBS.

По словам главы Центробанка ИРИ, остальные средства также станут доступны иранской стороне в ближайшее время.

Активы Ирана на сумму около 7 миллиардов долларов были "заморожены" в банках Южной Кореи с сентября 2019 года, поскольку правительство в Сеуле остановило оплату импорта сырой нефти из ИРИ из-за санкций США, отмечает KBS.

Как сообщало EADaily, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и заместитель главы МИД Южной Кореи Чой Чон Кун 11 января провели переговоры по двум основным вопросам — недавний арест нефтетанкера в Персидском заливе и возвращение Тегерану его денег от продажи нефти, которые заблокированы на счетах в банках Сеула.

Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана 4 января перехватили южнокорейский нефтетанкер (следовал из Саудовской Аравии в эмиратскую Фуджейру), по всей видимости, в качестве "разменной монеты", поскольку Тегеран хочет вернуть около $ 7 млрд, полученных от продажи нефти, но замороженных на счетах в корейских банках. Официальный Тегеран призвал ранее Сеул отнестись к этому вопросу "логично и ответственно", указав, что "поведение правительства (Южной Кореи) в этом отношении непонятно". КСИР взял в фактические заложники танкер MT Hankuk Chemi и его команду из 20 человек, состоящую из корейцев, индонезийцев, мьянманцев и вьетнамцев, утверждало 7 января южнокорейское издание The Chosun Ilbo.

МИД Южной Кореи заявил 5 января, что Сеул и Тегеран договорились урегулировать этот вопрос дипломатическим путём. Но иранское внешнеполитическое ведомство в ответ лишь повторило свою прежнюю позицию, согласно которой танкер нарушил экологические нормы, проходя через Ормузский пролив (связывает Персидский залив с Аравийским морем), и продолжило настаивать на том, что это "полностью технический вопрос".

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Сергей967

21.01.21 14:16

Кстати, вот хороший пример, когда страна тоже выкручивается из наложенных Штатами "санкций".

Иран - естественный союзник для России в нынешней ситуации. Разве есть какие-то неразрешённые противоречия между Россией и Ираном?
По-моему, вроде нет.



TUAREGNORD

21.01.21 16:42

...поскольку правительство в Сеуле остановило оплату импорта сырой нефти из ИРИ из-за санкций США, отмечает KBS...
- Вот это многое сразу проясняет относительно моральности и вообще порядочности как нации этих югокорейцев. Если уж они настолько ничтожны, чтобы делать "стойку на ушах" по команде пиндо-Хозяина, то хотя бы сохраните лицо - оплатите уже полученный товар, а потом исполняйте команды Хозяина на "санкции". Иначе - это воровство, а так обгадились югокореяне по самую шею...тьфу..


valerius

21.01.21 21:53

Да ладно! Перед кем они "обгадились"? Перед длинноносыми варварами
?


Главный Злодей

22.01.21 00:04

А куда делся южнокорейский эсминец (или там линкор/крейсер, уже не помню)?!
Так плыл, так плыл...

И пропал.
Ну так, видимо, до сих пор плывёт. Или плавает.


а схема то работает ...
Схема работает, если танкеры с вражескими товарами проплывают в зоне досягаемости береговой охраны схемщика. И у неё есть одна негативная сторона: вражеские танкеры могут начать проплывать в другом месте, и схема мало того, что перестанет работать, так ещё и пример вражеских танкеров может оказаться заразительным.


Alanv

22.01.21 00:54

"И у неё есть одна негативная сторона: вражеские танкеры могут начать проплывать в другом месте, и схема мало того, что перестанет работать, так ещё и пример вражеских танкеров может оказаться заразительным."

И что? Проход танкеров итак Ирану ничего не приносил... Особенно в условиях запрета своих продаж. А "другое место" как правило дороже (изначально выбирают обычно самый выгодный путь), так что иногда будет проще выплатить бандитски замороженное.


Главный Злодей

22.01.21 16:16

И что? Проход танкеров итак Ирану ничего не приносил...

В данной ситуации - то, что схема перестанет работать не только на том подопытном, на котором сработала в прошлый раз, но и на тех, кто заразится его примером и не захочет ждать, пока схема дойдёт до них. То есть, она сработает не "по одному разу на каждого подопытного", а просто "один раз". (Ну, не один, а какое-то количество раз сработает, но если признать схему "хорошей" и войти во вкус...)

А "другое место" как правило дороже (изначально выбирают обычно самый выгодный путь), так что иногда будет проще выплатить бандитски замороженное.
Если дело становится политическим, то вопрос уже выходит из плоскости "дороже-дешевле". Как пример - хохляцкая труба. Хохлы оборзели сверх дозволенной черты - и труба обречена, несмотря на то, что за неё впрягаются все силы ада.


Alanv

22.01.21 17:14

Ну и разница? Иран-то ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ... Танкеры ему за проход, как мы Руине за транзит - не платят... И придётся ещё толстую трубу протягивать от стран Залива до Красного или Средиземки (это если арабы внутри ещё договорятся - саудам, к примеру, конкуренты ни к чему) - а времени-то не будет.


Главный Злодей

22.01.21 20:14

Ну и разница? Иран-то ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ...
Как ничего? Есть у него рычаг (возможность взять танкер) - и не будет рычага.
По той же самой схеме Россия отстёгивает мзду русофобам из пасе, а не спешит разорвать тельняшку и хлопнуть дверью, как некоторые тут вопят, что, дескать, срочно надо сделать. Зато вон, как понадобилось их шлёпнуть по роже за потакание хохлам сверх дозволенного - решили через приостановку финансирования. Взвизгнули и как миленькие осадили назад, а когда хохлы стали возникать - их показательно унизили, месяц над юго-западом зарево стояло.
А приостановить финансирование в тот момент, когда это оказало максимальный эффект, оказалось возможным именно потому, что этого не делали раньше (да и сейчас сделали аккуратно и надавили, но не придушили). А так бы поспешили, на радость диванным тельняшкораздирателям, сломали бы рычаг не в момент, когда это было выгодно, а в момент, когда это стало выгодно, его бы уже не оказалось.
Политика рычагов - дело тонкое.

а времени-то не будет.
А это смотря как (не)удачно подгадать момент.