Азербайджан запросил правовую помощь от России по делу о сбитом Ми-24

22.01.21 06:20

Наследники СССР сегодня

Баку отправил Москве ходатайство об оказании правовой помощи по делу о сбитом российском вертолете Ми-24, по его результатам будет обеспечено принятие законного решения по соответствующему уголовному делу, — заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана.

"По указанному уголовному делу ведутся интенсивные следственно-оперативные мероприятия. В связи с данным уголовным делом российской стороне было отправлено ходатайство по оказанию правовой помощи. После результатов ходатайства будет обеспечено принятие законного решения по указанному уголовному делу", — заявили в пресс-службе.

Девятого ноября Минобороны России сообщило, что ВС Азербайджана сбили Ми-24 в воздушном пространстве над Арменией, вне зоны боевых действий. В результате погибли два члена экипажа, еще одного эвакуировали с травмами средней тяжести. Баку признал, что сбил российский вертолет случайно, принес извинения и выразил готовность выплатить России компенсации.

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье "Халатное отношение к службе" в связи с крушением российского вертолета Ми-24 на армяно-азербайджанской границе.

В России возбудили уголовное дело из-за сбитого над Арменией вертолета.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


USSR2

22.01.21 14:40

"Главное в расследовании не выйти на след самих себя" (с) Не помню где прочитал... Но подмечено точно

Alanv

22.01.21 16:24

> USSR2
"Главное в расследовании не выйти на след самих себя" (с) Не помню где прочитал... Но подмечено точно
Кто тут и на чей след может выйти, не поясните? А-н ПОЛНОСТЬЮ ПРИЗНАЛ вину, ПВО Гюмри вроде не стреляла, на кого тут ещё можно выйти?
ПЗРК там были у многих, по армяхам тож много стреляли, видать по нашим никто не признаётся - вот и просят видимо обломки и данные радаров.


USSR2

22.01.21 17:15

А вот мы и посмотрим чьи там уши будут торчать. России смысла никакого не было сбивать свой собственный вертолет. Если Вы на это намекаете... А вот Азербайджан вдохновленный поддержкой турок мог вполне. Это особенности их национальной охоты. Если азер ВДРУГ почувствует себя хоть в чем-то самом малом превосходящим партнёра он начинает крушить все до чего дотягивается. Мозг у них включается только когда он считает деньги.

Мороз

22.01.21 18:11

Вам всем стоит побывать в условиях реальных боевых действий. Когда по своей возвращающейся дозорной группе огонь открывают в темноте с перепугу, когда наводчик ошибается в минометном расчете и ложит ближе на 300-400 метров, и так далее.
При чем тут вдохновение турков? А что, у Армении вертолетов разве нет? Или они над данной территорией (которую ситали, по крайней мере, своей) лететь не могли? Вы знаете что может сделать один (!!) вертолет с пехотной позицией и пехотой?
Или вам в целях межнационального розжига лишь бы воздух испортить?
Заметьте - идет расследование катастрофы. Не замалчивание или перевод стрелок - а именно расследование. А что армяне? Расследование есть какое? Если есть - то почему тишина? Их кто "вдохновляет"? Но плевки от ЮСССРа только в Азербайджан. Вы армянин, признайтесь? ))
Так что расследуют, и результаты мы увидим. А то что сразу признали, извинились и готовы всячески помочь родственникам и все компенсировать - это признак нормальной вменяемой политики и власти в Азербайджане. От которого пока подлостей в сторону России не замечено (в отличие от "армены це европа".


USSR2

22.01.21 18:29

Мороз, UA Имел счастье общаться и работать с азербайджанцами и армянами. Есть заметное различие в их реакциях и в культуре вообще. Азербайджанцы с которыми я контактировал это всё были деревенские парни с явно криминальными повадками, которые тянули всё до чего могли дотянуться их руки. На этой почве были лютые разборки. Причем битый один раз азербайджанский хлопчик отнюдь не становился на путь исправления. Наоборот, происходило его дальнейшее грехопадение и новые залёты на почве воровства! Никто из земляков при этом его не осуждал. Никто и никогда. Это их традиция, насколько я понял. Воровать у русских было не грешно. Армяне как-то на этом фоне никак не блистали. Хотя были такими же провинциалами. Армяне как бы были одни из нас.
Это конечно маленький и не совсем репрезентативный слепок нашего общества. И это конечно были не боевые действия. Но лично я для себя выводы сделал! Никого ни к чему не призываю. Но именно Азербайджанская сторона провоцировала и обостряла обстановку в Карабахе.


Alanv

22.01.21 19:40

"Или они над данной территорией (которую ситали, по крайней мере, своей) лететь не могли? Вы знаете что может сделать один (!!) вертолет с пехотной позицией и пехотой?"

Он был сбит над БАЗОВОЙ территорией Армении, близ границы с азербайджанской Нахичеванью, где не было и не предполагалось боёв в принципе... Хотя ПЗРК наверняка были - развитие событий могло быть любым в случае прямого вмешательства армянских ВС...

По полной глупости сего действа могу лишь предположить, что оператор нажрался в кругу друзей и "героически шмальнул". Наверное, думал, что вертолёт армянский (и за них ничего не будет), по нашим бы не стал...


argus98

22.01.21 21:03

> USSR2
а) ублюдков можно встретить в любой стране и любой национальности
б) Азербайджан ОФИЦИАЛЬНО попросил о ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ в деле, в котором ПОЛНОСТЬЮ признал свою вину. Много ли Вы знаете таких обращений к РФ? Какие??
в) на "след самих себя" Азербайджан вышел сам, и очень быстро. Ваша поговорка - не в кассу.


USSR2

22.01.21 21:42

argus98, RU Да всё может быть! Чего вы за них так волнуетесь! Про количество обращений о правовой помощи - я ведь их не считаю. Но посудите сами - много ли наших вертолетов сбивают? Видимо практически и не сбивают.
А относительно того в кассу или нет, я думаю что гордого Алиева уже натыкали носом в "следы", вот он теперь и старается отвести от себя подальше обвинения и подозрения.


Carcass

23.01.21 01:39

Азерам совсем эта ракета не в кассу. Туркам тоже.
Читаем Rand и смотрим кому это выгодно.
Путин и Алиев просто сработали супер.
Алиев показал себя как лидер и взял на себя вертолет. Не они.


AndreyGoose

23.01.21 09:58

> Carcass
Читаем Rand и смотрим кому это выгодно.

Уважаемый Каркасс, ссылку у них внутри где искать?? Ссылка



USSR2

23.01.21 22:50

Carcass, RU Туркам и наш Су-24 сбивать было не в кассу. Но сбили.

Alanv

24.01.21 03:50

> USSR2
Carcass, RU Туркам и наш Су-24 сбивать было не в кассу. Но сбили.
Конкретно в тот момент - ещё как в кассу. Тогда они ещё не боролись с курдами, а хотели снести Асада. И ещё не было совершенно ясно, что Россия там передавит клопов.
Тем более, что формально к ним не может быть претензий - Сушка без предупреждения и запроса срезАла выступ турецкой территории.


USSR2

24.01.21 16:58

Alanv, RU Насчет того что к Турции никаких претензий не может быть - это вообще феерично! Между прочим они нашего человека убили! Совести у вас нет, вот что я скажу

Alanv

24.01.21 19:16

> USSR2
Alanv, RU Насчет того что к Турции никаких претензий не может быть - это вообще феерично! Между прочим они нашего человека убили! Совести у вас нет, вот что я скажу
Ээээ... Не ТУРКИ, а боевички там ошивающиеся. Так там их малехо покрошили.
А турки только СБИЛИ ЧУЖОЙ САМОЛЁТ В СВОЁМ воздушном пространстве. Так и наши CAL-007 в своё время завалили. И претензий не принимали. А там был НЕ ОДИН человек...