Европарламент принял антироссийскую резолюцию по Навальному

22.01.21 07:19

Европа: тенденции

Европейский парламент принял резолюцию из-за ареста в России Алексея Навального, потребовав от ЕС "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток — 2", а также усилить ограничительные меры против Москвы.

За документ проголосовал 581 депутат, против — 50, воздержались — 44. Резолюции ЕП по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к его мнению.

"Европарламент призывает ЕС, государства-члены критически пересмотреть сотрудничество с Россией на разных платформах внешней политики", — говорится в документе.

В резолюции также предлагается выработать новую стратегию в отношении Москвы, которая будет поддерживать гражданское общество.

Европейский парламент потребовал от Москвы "незамедлительного и безусловного" освобождения Навального и всех лиц, задержанных в связи с его возвращением в Россию. Речь идет о журналистах, членах его команды и его сторонниках. ЕП намерен внимательно следить за ситуацией вокруг основателя ФБК*, а также его физическим и психологическим здоровьем, за которое, по мнению парламентариев, несут ответственность исключительно российские власти.

Депутаты призвали Совет ЕС сформировать активную позицию по вопросу Навального на предстоящих заседаниях, а также наложить ограничения на физических и юридических лиц, которые "участвовали в решении об аресте и заключении".

"(Европарламент. — Прим. ред.) призывает Совет ЕС ввести санкции против российских олигархов, имеющих отношение к режиму, членов ближнего круга президента Путина, активных пропагандистов в СМИ, имеющих активы в Европейском союзе и возможность свободно передвигаться по (его — Прим. ред.) территории", — указывается в документе. Ограничения могут затронуть и членов семей указанных лиц.

Санкции не введут автоматически — они могут быть приняты только решением всех 27 членов Евросоюза через механизмы Совета ЕС.

В сентябре прошлого года Европарламент принял резолюцию по ситуации вокруг предполагаемого отравления Навального. Тогда также планировалось остановить строительство "Северного потока — 2" и пересмотреть отношения с Россией. Глава евродипломатии Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС не может препятствовать завершению проекта, поскольку его реализуют частные компании. Однако это не означает, что Евросоюз отказывается от стремления диверсифицировать свои источники энергии, добавил он.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


22.01.21 07:19

Постпред России при СЕ ответил Великобритании на обвинения по Навальному

Блогер Алексей Навальный был задержан в соответствии с законом, после выписки из клиники Charite он продолжал нарушать правила испытательного срока, игнорируя предупреждения ФСИН, и демонстративно нарушает закон, чтобы выглядеть жертвой ради политической выгоды, заявил РИА Новости постпред РФ при СЕ Иван Солтановский, отвечая на критику Великобритании и других стран.

В понедельник судья Химкинского городского суда в ходе выездного заседания в отделе полиции в подмосковных Химках арестовала Навального на 30 суток. Его в воскресенье задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки – это ближайший к Шереметьево крупный город. По данным ФСИН, Навальный задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку".

Заявление Британии

В ходе прошедшего накануне заседания комитета министров Совета Европы представитель Великобритании заявил о том, что в Лондоне "глубоко обеспокоены политически мотивированным задержанием Алексея Навального в Российской Федерации". В РФ заявлении британских представителей на заседании Комитета министров Совета Европы напоминается, что МИД страны призвал к безотлагательному и безусловному освобождению Алексея Навального". Там полагают, что "на данный момент господин Навальный заключён под стражу за нарушение испытательного срока по условному приговору, который, согласно решению Страсбургского суда от 2018 года, был признан явно необоснованным".

Ответ России

"Навальный был задержан в полном соответствии с законом за нарушение условий испытательного срока", - говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости ответе постпреда России при СЕ.

Солтановский напомнил, что Навальный "был осужден за мошенничество еще в 2014 году (дело "Ив Роше"), и Европейский суд по правам человека отклонил его утверждение о том, что дело было политически мотивированным". По словам высокопоставленного дипломата, Навальный "был освобожден с испытательным сроком, но не выполнил его условия даже до своего предполагаемого "отравления" в августе прошлого года".

"Во время пребывания в больнице его никто не беспокоил, но после выписки он продолжал нарушать правила условного освобождения и игнорировал предупреждения службы исполнения наказаний, что привело к его нынешнему задержанию", - пояснил российский дипломат.

Солтановский отметил, что "он (Навальный) демонстративно нарушает закон, чтобы выглядеть жертвой ради политической выгоды". По его словам, то же самое можно сказать и о так называемом "отравлении" Навального. О том, что Россия не имеет к этому никакого отношения, неоднократно заявлялось руководством Российской Федерации.

Постпред РФ обратил внимание на то, что, "прежде всего, никаких следов яда у Навального не было обнаружено во время его тщательного обследования в российской больнице 21 и 22 августа прошлого года".

"Ничего подобного не обнаружила и клиника Charite в Берлине. Только после того, как его образцы были переданы в медицинское учреждение Бундесвера, немецкие военные якобы внезапно обнаружили следы некоего боевого отравляющего химического вещества".

Солтановский обратил внимание на то, что все "это напоминает нам дело Скрипаля, когда еще одно предполагаемое отравление произошло прямо по соседству с британским военно-химическим центром в Портон-Дауне".

"В обоих случаях предполагаемые цели так называемых атак с применением химического оружия "чудом уцелели", а в случае с Навальным и Юлией Скрипаль даже полностью выздоровели", - сказал он, отметив, что самого Сергея Скрипаля британские власти до сих пор скрывают от мира.

Дипломат подчеркнул, что "почти полгода Германия отвергала любое сотрудничество с Россией в расследовании этого якобы ужасного преступления, вопреки своим обязательствам, в частности, по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Он напомнил, что Берлин отказался предоставить образцы, свидетельствующие о том, что Навальный действительно был отравлен, а также раскрыть состав якобы использованного вещества - что противоречило обязательствам ФРГ по Конвенции о запрещении химоружия. Это подорвало попытки российских властей провести доследственную проверку инцидента.

Что касается роли России, "то тот факт, что даже согласно собственной версии событий г-на Навального, он обязан своей жизнью российским врачам, говорит сам за себя", добавил Солтановский.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Вова

22.01.21 12:25

Было понятно, что Провального опять к СП-2 привяжут, это единственная экономическая выгода работодателей от его существования.

Alanv

22.01.21 16:32

> Вова
Было понятно, что Провального опять к СП-2 привяжут, это единственная экономическая выгода работодателей от его существования.
Какая тут ЭКОНОМИЧЕСКАЯ выгода? Не проведут СП-2 - это еврогейцы сами себе в .опу стрельнут.


WalterPPK

22.01.21 17:43

Британия? В Европарламенте? У них-же, вроде, брекзит.
То Alanv: Экономическая выгода для европарламентариев и для Европы это не одно и тоже.


Мороз

22.01.21 18:43

Ну так хозяева там о эуропцах не особенно то и переживают.

т-кк

22.01.21 19:48

`
Заворачивать оглобли на Калининградскую и там такое начнётся...
Фабрики, заводы, большие химия и энергетика, многомиллиардные инвестиции...
Был бы газ, а из него можно делать всё и даже больше.



King3214

22.01.21 20:44

Раз Навальный демонстративно нарушает закон, то государство долждно демнстративно приговорить его к максимальному сроку , с отбытием наказания в самых труднодоступных районах Севера.
А в отношении дептатов ЕП поддержавших антиконституционную деятельность Навального, ввести санкции за вмешательство в отпраление правосудия в РФ .


WalterPPK

22.01.21 23:56

> т-кк
`
Заворачивать оглобли на Калининградскую и там такое начнётся...
Фабрики, заводы, большие химия и энергетика, многомиллиардные инвестиции...
Был бы газ, а из него можно делать всё и даже больше.

Дык, от СП-1 на Калининград ветка есть. Так что и фабрики и заводы, и большая химия. Нафиг не нужны в Калининграде. В зоне досягаемости стрелкового оружия вероятного противника строить промышленные мощности? Ни одна страна в мире таких глупостей не делает. Аляска, например. Ни одному американскому сенатору и в голову не придёт строить на Аляске обоготительный комбинат. Возят на сугорузах руду. Из анклава.


т-кк

23.01.21 00:16

> WalterPPK
> т-кк
`
Заворачивать оглобли на Калининградскую и там такое начнётся...
Фабрики, заводы, большие химия и энергетика, многомиллиардные инвестиции...
Был бы газ, а из него можно делать всё и даже больше.

Дык, от СП-1 на Калининград ветка есть.

Где вы такое выискали?
Нет ни от СП-1, ни от СП-2, хотя Путин давал указание рассмотреть от СП-2, но вместо ветки построили терминал для приёма СПГ. Есть труба через Литву.
А в зоне досягаемости выстрела
- вся глупая европа. Тем более, что всё будет для неё и их инвестиции.


vktik

23.01.21 00:48

"Раз Навальный демонстративно нарушает закон, то государство долждно демнстративно приговорить его к максимальному сроку , с отбытием наказания в самых труднодоступных районах Севера."

С наказанием может снова возникнуть проблема и вовсе не из-за Европарламента, а из-за местной исполнительной власти. У Навального два условных приговора. Оба тянут от 5 до 10 лет. Его, по идее, давно нужно было закрыть. Но кто-то не дал и это не Европарламент. Европарламент лишь политически поддерживает те структуры, которые не дают посадить Навального. Вполне возможно, что его использовали обе противоборствующие стороны, но теперь, когда Навальный перешёл все мыслимые границы, будем надеяться, что его закроют надолго. Посмотрим, во что выльется это противоборство сторон. Я имею ввиду степень кровавости.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям