Россия и Венгрия заключили договор на поставку "Спутника V"

23.01.21 05:18

Чрезвычайные ситуации

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил контракт о поставке вакцины "Спутник V" в Венгрию. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко по итогам встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

"Российский фонд прямых инвестиций и венгерская сторона подписали контракт о поставке вакцин в Венгрию", - цитирует Мурашко ТАСС.

Министр также отметил, что Россия активно взаимодействует с ВОЗ по вопросу применения российской вакцины "Спутник V". Как сообщали ранее в Минздраве, на сегодняшний день намечена процедура предподачи (pre-submission review) регистрационной заявки "Спутника V" в ВОЗ. Если ВОЗ одобрит включение нашей вакцины в перечень для применения в экстренных условиях, "Спутник V" сможет участвовать в международных программах вакцинации.

"Национальным приоритетом является ускорение вакцинации. Из-за медленной доставки вакцины мы были вынуждены искать новый источник, откуда мы сможем получить быстрые поставки надежной вакцины", - так пояснил венгерский министр сотрудничество с РФПИ.

Сийярто также уточнил, что поставки "Спутника V" в Венгрию будут произведены в три этапа.

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" была зарегистрирована Национальным институтом фармакологии и питания Венгрии, об этом стало известно накануне.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


23.01.21 05:18

Венгрия планирует закупить у России два миллиона доз вакцины "Спутник V"

Венгрия закупит 2 миллиона доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V", планируется, что поставки будут осуществлены в течение трех месяцев, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Ранее Сийярто заявил, что Венгрия и Россия заключили договор на поставку российской вакцины от коронавируса.

"Мы уже получили экземпляр договора, подписанного российской стороной. В соответствии с этим соглашением мы получим доступ к партии вакцины, необходимой для вакцинации 1 миллиона граждан. То есть речь идет потенциально о 2 миллионах доз с учетом того, что это двухкомпонентная вакцина", - сказал Сийярто на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Условились мы о трехэтапном приобретении вакцины. В первый месяц - 300 тысяч, второй месяц - полмиллиона, и наконец, третий месяц - 200 тысяч доз, необходимых для прививания такого же количества людей", - добавил венгерский министр.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


23.01.21 05:18

Предприниматель из Мексики купил два миллиона доз вакцины "Спутник V"

Предприниматель из мексиканского штата Веракрус Алехандро Коссио приобрел два миллиона доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор разрешил региональным властям и частным компаниям самостоятельно приобретать вакцины от COVID-19.

По словам предпринимателя, он приветствует решение президента и ждет регистрации российской вакцины мексиканским регулятором. Сейчас федеральная комиссия по защите от санитарных рисков рассматривает запрос на выдачу разрешения на использование "Спутник V". Алехандро Коссио намерен распространять российскую вакцину по меньшей мере в семи штатах Мексики, с властями которых сейчас ведет переговоры, пишет ТАСС.

Ранее на этой неделе глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил об ожиданиях, что Мексика в ближайшее время зарегистрирует вакцину "Спутник-V".

В Мексике уже выявлено более 1,7 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 146 тысяч человек. В минувший четверг стало известно о 22,3 тысячи заболевших и 1,8 тысячи умерших. Это самые высокие показатели за все время пандемии.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям