Иран в ЕАЭС: Турция на очереди, Армения на распутье, Грузия на обочине

20.02.21 15:15

Демократия и удобные режимы

Итак, это уже официально: Иран начинает подготовку к вступлению в качестве полноценного члена в ЕАЭС — Евразийский экономический союз. Причем, судя по отзывам как иранской прессы, так и государственных деятелей страны, за дело в Тегеране берутся, засучив рукава — спикер Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Бакери Калибаф, по возвращении из Москвы, заявил недавно, что предварительный этап займет всего пару недель.

С точки зрения собственно организации ЕАЭС полноправное членство пятнадцатой экономики мира по объемам национального производства и крупнейшей в Западной Азии и среди стран ОПЕК — событие, которое трудно переоценить. Ту же Турцию Иран обогнал еще в 2007 году, став вдобавок еще и крупнейшей экономикой исламского мира. Иран, после Саудовской Аравии, обладает вторым по объему запасом нефти и занимает нишу в 5,5% на мировом рынке торговли нефтепродуктами. В последние годы полным ходом идет диверсификация экономики, стимулируется точное машиностроение, автомобилестроение, ракетно-космическая промышленность, информационные технологии.

Партнер, что и говорить, в ЕАЭС вырисовывается серьезнейший, к тому же, со вступлением в организацию Ирана, прекратятся разговоры об ограниченности ЕАЭС бывшими союзными республиками и нет-нет, да озвучиваемые не завуалированные намеки на то, что эта инициатива, мол, инструмент возрождения СССР в том или ином виде.

Интерес к ЕАЭС Иран проявлял давно, шли переговоры, были встречи и консультации, но подобная решительная активность началась именно сейчас. Насколько намерения Тегерана подстегнуты последними событиями в регионе Закавказья, сказать трудно, но то, что прошедшая в Нагорном Карабахе война и, как одно из ее последствий, намерения региональных стран разблокировать пути сообщения в немалой степени повлияли на действия Ирана — однозначно.

Оно и верно, региональная сверхдержава не может и не станет оставаться в стороне от таких масштабных процессов. Тем более, что ей есть, что предложить и в коммуникационном плане, и немало.

Завкафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардан Восканян указывает, что в полномасштабном членстве в ЕАЭС особенно заинтересованы консерваторы из иранского истеблишмента. Экономические отношения с организацией и, в частности, с Россией Тегерану нужно углублять, учитывая, в том числе, и разблокировку коммуникаций в Закавказье, полагают они.

И тут возникают самые разные варианты развития событий и немало перспектив — как взаимозависимых, так и параллельных. Особенно неисповедимыми становятся евразийские пути для Армении, тем более в ее нынешнем состоянии.

Если до сих пор Армения была единственной страной региона, входящей в ЕАЭС, то теперь все изменится, и определенные преференции, имевшиеся ранее, могут исчезнуть с появлением нового мощного игрока. Не исключено, к тому же, что давние разговоры о вступлении в Союз Азербайджана вдруг (а на самом деле, вовсе и не "вдруг") обретут плоть, а за Баку теоретически может последовать и Анкара — исходя из четких экономических и геополитических расчетов, приправленных желанием еще раз прищемить что-нибудь не особо жалующему ее в последнее время коллективному Западу, плюс толика ревности к Тегерану — ведь это так в духе эмоционального Реджепа Эрдогана.

Впрочем, утрата некоторых, большей частью эфемерных, преференций Арменией может быть, при правильном политическом и экономическом менеджменте, с лихвой восполнена массой вполне осязаемых выгод. Например, скорее всего, будет реанимирован давний и вялотекущий, в последние годы и вовсе забытый, проект железнодорожной магистрали, связывающий Иран и Армению.

Стоимость этого проекта оценивается в 3,2 миллиарда долларов. Протяженность дороги должна составить 300 километров, в ее инфраструктуру включены 64 моста общей протяженностью в 19,4 километра, 60 тоннелей в 102,3 километра и 27 станций — очень уж там рельеф сложный. Правительство Армении еще в 2014 году одобрило предварительную программу строительства дороги, однако из-за отсутствия реальных инвесторов эту идею надо будет доставать из долгого ящика.

А ведь с этой дорогой Армения получит выход не только в Иран, но и к Заливу, и к Каспию — связавшись по морю с другими партнерами по ЕАЭС, Россией и Казахстаном. Излишне объяснять, почему во всем этом — только плюсы, учитывая, что вряд ли кто-нибудь из армянских бизнесменов и потенциальных железнодорожных и автомобильных пассажиров рискнет в обозримом будущем доверить свои грузы и жизни путям, пролегающим через азербайджанскую территорию. Если уж в Грузии армянские фуры подвергаются нападениям, как недавно в районе Марнеули…

В Анкаре и Баку без устали расписывают преимущества разблокировки всех видов региональных путей сообщения, утверждая, что это пойдет на пользу всем вовлеченным сторонам. Кто бы спорил о пользе, вот только решить бы прежде вопрос с реальными, а не на словах, гарантиями безопасности для армянских грузов и пассажиров. В случае же с Ираном подобных опасений не возникает.

В любом случае, вступление Ирана в ЕАЭС открывает для Армении возможности активизации экономики, что особенно актуально в послевоенный и постковидный период, стимулирования поставок энергоносителей с выходом на огромный иранский внутренний рынок. Армянская диаспора Ирана, лишенная, как и почти весь иранский бизнес, возможности инвестиций в третьи страны из-за многолетних западных санкций, сможет принять полноценное участие в процессах интеграции в ЕАЭС.

Возможность открытия путей в Иран через Армению уже в определенной степени всколыхнула и грузинских специалистов, вновь заговоривших о необходимости пересмотреть взгляды на блокировку железнодорожного сообщения через абхазский транзит. Для Грузии этот вопрос до сих пор был больше политическим, нежели экономическим, но в связи с новыми процессами на Южном Кавказе Тбилиси рискует остаться в стороне от развитий, если продолжит считать, что разблокировка коммуникаций с ее стороны будет означать признание самостоятельности тех территорий, которые Тбилиси считает оккупированными.

Таким образом, с вхождением Ирана в ЕАЭС важность разблокирования коммуникаций в регионе, столь усердно рекламируемая из Анкары и Баку, в блеске потеряет немало. Сам же Тегеран, помимо большого глотка свежего экономического воздуха, в немалой степени укрепит и безопасность страны. Это, правда, не очень понравится той же Анкаре и очень не понравится Тель-Авиву, но, разумеется, все ходы просчитаны обеими сторонами. И это уже отдельный большой разговор.

В заключение необходимо заметить, что все выгоды и преференции для Армении, существующие пока что в теории, обретут плоть лишь при условии проведения вменяемой и последовательной политики, в том числе экономической. До сих пор рационализмом и последовательностью нынешние власти страны блистали не особенно, к чему это привело, известно всем. Но время начать смотреть трезво на положение вещей приходит обязательно — лучше, конечно, по возможности пораньше.

Рубен Гюльмисарян, специально для EADaily

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Иван дурак

20.02.21 16:54

Мдя. Армянский журналист почему-то не упомянул, что вокруг Ирана идёт большая возня. США жмут санкциями, но не до смерти удушают иранскую экономику. Им выгодно, чтобы Иран оставался самостоятельным и изолированным. С вхождением Ирана в ЕАЭС Россия получает инфраструктуру Ирана и выход в Персидский залив. И амерам явно не понравится российское присутствие в Персидском заливе. Поэтому можно ожидать публичных пряников Ирану со стороны США. Иранцы могут передумать вступать в ЕАЭС, если амерский пряник будет сладким-сладким.
Впрочем, армянскому журналисту это неинтересно.


delta

20.02.21 17:30

> Иван дурак
С вхождением Ирана в ЕАЭС Россия получает инфраструктуру Ирана и выход в Персидский залив. И амерам явно не понравится российское присутствие в Персидском заливе. Поэтому можно ожидать публичных пряников Ирану со стороны США. Иранцы могут передумать вступать в ЕАЭС, если амерский пряник будет сладким-сладким.

У Америки нет такого количества пряников, сколько могут дать Тегерану, совместно, Россия и Китай .
Тем более,что все свои пряники Вашингтон тратит на Израиль.


GAF

20.02.21 17:33

"Иранцы могут передумать вступать в ЕАЭС, если амерский пряник будет сладким-сладким
"

Мечтать не вредно. Но осталось недолго ждать. Переговоры о вступлении идут с 2015 года. С пер(у)сами нас связывают древние корни санскрита. Сладкими пряниками иранцы сыты под завязку. Россия же доказала, что слово своё она держит. И здесь, без всяких подачек со стороны джентльменов удачи, светит полноправное участие в делах ЕАЭС, иметь сотрудничество с которым выразили желание 50 стран на всех континентах (Вики).


Аббе

20.02.21 17:38

Вопрос вопросов - захотят ли аятоллы создавать транзит Бушер-УстьЛуга. Бендер-Аббас - Мурманск.

Кто то помнит "Великое Географическое ЗАКРЫТИЕ"? Отказ Египта от Нильско-Красноморского канала? Это обрушило мировую экономику тех веков.
И товаропотоки хлынули через земли сегодняшней России в Балтику.
Суэц закрывать не нужно.
Однако же, ускорение прохождения грузов из Индии в Европу - уже не мало. Да, это дороже. Но и быстрее.
И главное - этот путь НЕ ЗАВИСИТ ни от кого, кроме России, Ирана и.. УВЫ. Азербайджана.


GAF

20.02.21 19:33

"И главное - этот путь НЕ ЗАВИСИТ ни от кого, кроме России, Ирана и.. УВЫ. Азербайджана
"
Если учесть, что треть населения Ирана - азербайджанцы (более, чем в самом Азербайджане), то шансы на успех велики.



Аббе

20.02.21 20:44

> GAF
"И главное - этот путь НЕ ЗАВИСИТ ни от кого, кроме России, Ирана и.. УВЫ. Азербайджана
"
Если учесть, что треть населения Ирана - азербайджанцы (более, чем в самом Азербайджане), то шансы на успех велики.

Азербайджанцы сегодня сильно повязаны на Турцию. И это усложняет задачу.
В целом же, откинуть Армению на попечение Ирана - дело полезное.
России уговаривать Иран на присоединение ЖД - дело грустное. Вот не мешать им САМИМ созреть до понимания полезности этого дела - намного боле выгодно.
Армения и живой останется и мордой в реальность воткнётся по самые коленочки.
Да и с Турцией дела пойдут побыстрее, когда они окажутся на границе столь и выгодного и опасного союза.
НЕ вступать - опасно. Вступить - ВЫГОДНО.
И да, Грузию в союз принимать не нужно. Лишние они здесь. Поумнеют - может и ДА.
НЕ поумнеют - ЗАЧЕМ?


argus98

20.02.21 20:45

> Аббе - а чем Вам Азербайджан не угодил?


Аяврик

20.02.21 20:48

-- необходимо заметить, что все выгоды и преференции для Армении, существующие пока что в теории, обретут плоть лишь при условии проведения вменяемой и последовательной политики

нуууу.... с такой оговоркой.... можно смело ставить крест на этой мрии! ...вменяемая политика - это не к таким "маленьким, но очень гордым" народцам
посему и "алчных акул бизнеса" на эту приманку поживиться желающих нет ( Правительство Армении еще в 2014 году одобрило предварительную программу строительства дороги, однако из-за отсутствия реальных инвесторов эту идею надо будет доставать из долгого ящика
...)
ибо политический класс там... национально особенный..... невменяемый и непоследовательный
;-))

2 GAF

-- С пер(у)сами нас связывают древние корни санскрита.

мама дорогая... чего только не узнаешь...
8-O

ну, тогда с древними украми, таджиками и литовцами мы вообще должны жить душа в душу и одним общим хозяйством?!
...раз такая корневая система, оказывается.... взаимообязывающая...

;-))


-- С точки зрения собственно организации ЕАЭС полноправное членство пятнадцатой экономики мира по объемам национального производства и крупнейшей в Западной Азии и среди стран ОПЕК — событие, которое трудно переоценить. .... Иран, после Саудовской Аравии, обладает вторым по объему запасом нефти и занимает нишу в 5,5% на мировом рынке торговли нефтепродуктами. В последние годы полным ходом идет диверсификация экономики, стимулируется точное машиностроение, автомобилестроение, ракетно-космическая промышленность, информационные технологии
.

не, ну тут, без шуток, нужно отдать им должное
не Кыргызстан Республикасы....

NB
в Союзе обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, или "четыре свободы", а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики

можно скромно предположить (надеяться), что открытие (?) внутреннего рынка труда Ирана переориентирует часть гастарбайтеров-магометян с постсоветского пространства вместо России на них...
:-/


Аббе

20.02.21 21:00

> argus98
> Аббе - а чем Вам Азербайджан не угодил?
Сейчас Азербайджан сильно подвязан на Турцию. На мечты турок относительно Туранского мира. А это и до Якутии. И на мечты турок насчёт вхождения в ЕС. А это уже и самих турок слегка подзамучило.
Две мечты, одна из которых и вовсе не реализуемая - дело сильно опасное. Невоплощённые мечты разрушают душу.


argus98

20.02.21 21:30

> Аббе - Вы сильно преувеличиваете роль Турции. Особенно на фоне Ирана (в котором, как заметили выше, азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане).
А то, что турки мечтают - а кто не мечтает? Я вот, к примеру, мечтаю о Царьграде, Проливах и Хоккайдо. Но это никак не разрушает мою душу..


GAF

20.02.21 23:08

Аяврик
мама дорогая... чего только не узнаешь...
8-O
ну, тогда с древними украми, таджиками и литовцами мы вообще должны жить душа в душу и одним общим хозяйством?!
...раз такая корневая система, оказывается.... взаимообязывающая.
..

Как говорится: "Век живи, век учись".
Корневая основа языка ни к чему не обязывает, она оставляет свои следы в менталитете. Персы при всех взаимных "тёрках" с ними вели себя по джентльменски (хотя бы как пример, история с гибелью Грибоедова). Были договороспосбны из истории взаимоотношений России с Персией. С украми подобное невозможно даже предположить. Они гораздо древнее... По поводу таджиков и литовцев единственное, что могу сказать: они тоже от Адама и Евы.


Аяврик

21.02.21 00:11

2 GAF

не, ну просто, мне сама концепция расширения ЕАЭС очень неожиданной представилась: если "пропуском" в ЕАЭС служит справка от персов об их "единении корней языковой части на основе санскрита", то столько сразу вопросов на голом месте возникает:
- если брать по лингвистическому родству с русским - то как затесались все (кроме Синеокой) - и куда персам до хохлов?!
- если брать на основе близости к санскриту - то тогда почему не литовцев (как самых лингвистически близких к корням)?!
- если парси оказывается санскрит, то тогда таджики имеют приоритет перед персами (как бывшие братские соседи по коммуналке)

;-))

на самом деле не нужно придумывать какие-то на пустом месте "родственнические и братские" подоплёки под этой новостью
общие санскитные корни (даже если бы они и были) никакого значения в создании - и привлекательности для кого-то - ЕАЭС не имеют и никакого преимущества никому не дают

там есть правила "игры" о которых договариваются на берегу - без лирических отступлений, кто кому брат, сват или кум (в отличие от других)
предположу, что значение имеет Экономический Потенциал, Географически-ландшафтные данности и отсутствие "такой личной неприязни, что кушать не могу и уши назло отморожу", а не лингвистические или конфессиональные общие корни...
;-)

вступление Ирана в ЕАЭС моментально запускает процесс выстраивания торгово-транспортного коридора "Север-Юг" - который для России уж явно архиважнее, чем давно Китаем аннонсированный, но так и ни во что не воплотившийся "великий и ужасный" Шёлковый Путь-2

здесь Москва и Тегеран в равной степени оказываются главными бенефициарами - и надо ковать деньги пока горячо (пока мир сидит на ковидовой самоизоляции)
;-))


delta

21.02.21 00:52

Объединяющие языковые корни...транспортные коридоры...
Но, никто не хочет вспомнить сладкие грёзы англосаксов о владении Хартлендом - сердцевиной Евразии, которое, автоматически, приводило его владельца к мировому господству...
Так вот, тесное взаимодействие ( или союз в любой форме) России, Китая Ирана, ставят жирный крест на этих мриях. И это - может быть, главное в обсуждаемой новости.



Аяврик

21.02.21 12:45

-- сладкие грёзы англосаксов о владении Хартлендом - сердцевиной Евразии, которое, автоматически, приводило его владельца к мировому господству...


во-во....
там ещё - в достижении этих влажных мрий - были отчёты по осусе... ощуще... осуществлении Плана Анаконда ( удушения России по периметру)!
8-D

а тут, вместо Анаконды - экономический выход через Персидский залив в Индийский океан корячится..... глядишь, и какой-нибудь порт на полвека там для военно-торговой базы возьмём...



GAF

21.02.21 14:31

Аяврик
О языке упомянул постольку, поскольку выразил симпатию к рыжебородым персам, никак не связанную с вступлением Ирана в ЕАЭС. Несмотря на все передряги в своей истории и многолетние санкции в новейшей истории, родина зороастризма вошла в десятку космических держав. Привёл историю с гибелью Грибоедова как пример добропорядочности персов в межгосударственных отношениях. Персидский принц прибыл в Питер не с пустыми руками, а Николай 1 проводил его домой с обозом, нагруженном богатыми дарами. Грибоедов погиб в результате бунта черни. Сейчас то мы осведомлены как достаточно просто устраиваются майданы. В то время англичанка была недовольна усилением влияния России в Средней Азии и на Кавказе. А несколько лет спустя после гибели Грибоедова из Афганистана прибыл в Россию посланец с просьбой о помощи против англичан, которые в конечном итоге вторглись в Афганистан, а позднее вступили в войну с Персией. Как тут не посочувствовать рыжебородым, тем более оказавшим нам важную услугу в Отечественной войне


Сергей967

21.02.21 16:30

Да, Иран - это серьёзный партнёр.
Но это непростой партнёр, у него куча своих заморочек и косяков.
У него очень большой прирост населения идёт, поэтому не из Средней Азии туда поедут, а наоборот, скорее из Ирана поедут люди.

Потом это не просто мусульманская страна, где много мусульман.
Это РЕЛИГИОЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, это совсем другая система управления.
В отличие от наших СВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ (и Казахстан вполне себе светское государство).
Мы, привыкшие тому, что у нас религия отделена от государства, не совсем представляем себе их систему управления государством.
Там могут быть много таких диких для нас вещей, что это будет шоком.

Ну а в целом я давно считаю, что Иран, Турция и ещё, может быть, Германия - наши будущие геополитические союзники. Естественные партнёры по торговле и цивилизационно близкие нации. Все находятся в данный момент под санкциями или давлением США.
Со всеми когда-то повоевали.)))
Но теперь хватит воевать, пора дружить.




Иван дурак

21.02.21 21:42

Ещё одна мысль возникла. Сейчас амеры активно наращивают военный кулак около Северного морского пути. По сути, выход даже не в Персидский залив - а в Аравийское море Индийского океана будет нивелировать в будущем все попытки США шантажировать торговых партнёров России во время использования СМП. Во время реальной угрозы СМП грузы вполне могут идти вокруг Индии в Иран, под прикрытием ракет российской военной базы в Судане или может даже в Иране....и кстати, м.б. в том числе поэтому амеры притормозили вывод войск из Афганистана, с территории которого можно угрожать торговому маршруту Россия-Иран-Индия.

Buhtojar

23.02.21 09:27

С Ираном нужно держаться как и с Турцией на растоянии и никогда не поворачиваться спиной.
К примеру совсем недавние события которые Я думаю еще не выветрились с головы.Когда были отменены санкции в отношеннии Ирана что произошло? - Иран сделал резкий разворот от России в сторону европы позабыв что именно Россия все года поддерживала Иран как с торговой позиции так и с политической.И вот амеры возжелали вернуть все вспять - вернуть санкции и что мы видим? - правильно, Иран в прыжке переобулся и делает широкую улыбку в сторону России.


Alanv

23.02.21 12:58

"К примеру совсем недавние события которые Я думаю еще не выветрились с головы.Когда были отменены санкции в отношеннии Ирана что произошло? - Иран сделал резкий разворот от России в сторону европы позабыв что именно Россия все года поддерживала Иран как с торговой позиции так и с политической."

И что они получили в реальности? Жалкое подлаивание ивропцев пендам. Думаю, что долго ещё не забудут, ранее-то Европа позиционировала себя как "друг Ирана"... Да и вопрос ещё, сколько та единая Европа сохранится. А по отдельности их влияние не так уж и велико.


Сергей967

23.02.21 12:58

> Buhtojar
С Ираном нужно держаться как и с Турцией на растоянии и никогда не поворачиваться спиной.
К примеру совсем недавние события которые Я думаю еще не выветрились с головы.Когда были отменены санкции в отношеннии Ирана что произошло? - Иран сделал резкий разворот от России в сторону европы позабыв что именно Россия все года поддерживала Иран как с торговой позиции так и с политической.И вот амеры возжелали вернуть все вспять - вернуть санкции и что мы видим? - правильно, Иран в прыжке переобулся и делает широкую улыбку в сторону России.

Ирану нужны высокие иностранные технологии и инвестиции. Но в первую очередь технологии.
А у России тогда не было такого количества технологических прорывов, таких технологичных товаров на экспорт.
Да и сейчас не особенно много.

Но кое-что уже есть. Да и в перспективе есть заделы, так что взаимовыгодная торговля вполне возможна. Да и другие сферы есть, например оборонная и транспортная.
Нужно уже заниматься этим.


Alanv

23.02.21 13:03

"Это РЕЛИГИОЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, это совсем другая система управления."

Я бы всё же оценил Иран как ПОЛУРЕЛИГИОЗНОЕ государство. Вроде как преследований сторонников других религий там не наблюдается. Да и персы дружат вовсе не со всеми мусульманами-фанатиками.
Да, и вопрос, а Чечня/Дагестан у нас в составе - религиозные государства? А то вроде как совсем недавно вообще фанатиков там было через край... А Киргизия? А Таджикистан какой?
Как я понимаю, управление шейхами там в основном в теоретических вопросах. В тактических - его нет. Ну, вот хотя бы прям тут - вступают в Союз с на 90% христианской РФ... Хотя с Израилем - огромные тёрки.


Alanv

23.02.21 13:07

"Но в первую очередь технологии.
А у России тогда не было такого количества технологических прорывов, таких технологичных товаров на экспорт.
Да и сейчас не особенно много."

Для состояния, в котором нынче находится Иран, им, пожалуй, важнее не самый уж край технологий, который у РФ нынче имеется в полном объёме. Им важны обычные поезда, самолёты, АЭС, трубопроводы...