В ДНР нанесли контрудар по огневым точкам противника — WarGonzo

21.02.21 04:17

Наследники СССР сегодня

Военнослужащие НМ ДНР понесли потери в результате обстрела со стороны ВСУ, но нанесли контрудар на подавление огневых точек противника, сообщает телеграм-канал WarGonzo.

"Как сообщают донбасские коллеги, в результате обстрелов ВСУ военнослужащие НМ ДНР понесли потери, но огневые точки противника уже подавлены", — отмечается в сообщении.

Ранее о серьезном обстреле окраин Горловки рассказал мэр прифронтового города Иван Приходько.

"Начиная примерно с 4:30 утра идёт обстрел в районе посёлка 6/7 и поселка шахты Глубокая. По предварительной информации пострадавших нет. Но связь с посёлком 6/7 по состоянию на сейчас отсутствует. Обстрел вёлся из миномётов калибра 120 и 82 мм. На сейчас жители посёлков насчитали более ста плюсов", — написал Приходько.

По данным представительства ДНР в СЦКК, за минувшие сутки ВСУ открывали огонь на мариупольском, горловском и донецком направлениях. Отмечается, что жертв среди мирного населения не было.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


21.02.21 04:17

В ЛНР считают, что украинские силовики получили тайный приказ стрелять

Украинские силовики получили "тайный приказ стрелять" после заседания Совета национальной безопасности (СНБО) Украины, считает представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Родион Мирошник.

В субботу в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что украинские силовики открыли огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибром 82 миллиметра по подконтрольному Народной милиции республики поселку Лозовое в Донбассе.

"Решение СНБО в действии?! Под минометным обстрелом Лозовое… Никаким ответных огнём это не является. Обстрелов со стороны ЛНР просто не было. Киев в одностороннем порядке нарушил режим "тишины" и ведёт обстрелы нашей территории. Но "западные гаранты" узнают об этом не раньше понедельника. У них законный выходной. А пока вооруженные формирования Украины получили тайный приказ стрелять", - написал Мирошник в Telegram-канале.

В пятницу Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины обсудил ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе, приняты решения, они засекречены. Секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания заявил, что его участники вернулись к рассмотрению пяти сценариев по Донбассу. В МИД ЛНР высказали предположение, что официальный Киев готов отказаться от бессрочного перемирия в Донбассе.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Arts

21.02.21 07:46

Вот и пришло время испытать наши ударные дроны

volja1956

21.02.21 12:22

Arts, RU

Маловероятно. Если только Абхазия купит дроны у России и подарит Донбассу. Здесь, как бы мы непричем. Даже в случае прямого наземного удара ВСУ по Донбассу Россия не предпримет каких-либо действий. Вся надежда на добровольцев.


Иван дурак

21.02.21 13:10

> volja1956
Arts, RU

Даже в случае прямого наземного удара ВСУ по Донбассу Россия не предпримет каких-либо действий. Вся надежда на добровольцев.
Так уверенно заявляете. Это Вам Шойгу с Лавровым по секрету рассказали?
На Донбассе ситуация меняется с каждым годом, там растёт число российских граждан. Речь уже о сотнях тысяч.
В случае угрозы Донбассу наверняка будет зонтик.
ЗЫ: более 400т.ч. российских граждан на конец января Ссылка


volja1956

21.02.21 13:29

России крайне нужны люди русскоязычные и верящие в нее, а не территории. У жителей Донбасса одна дорога в Россию с территорий или без нее безразлично. Зонтик, возможен только при признании ДНР и ЛНР и установлении межгосударственных отношений и заключения договоров.

Спящий лев

21.02.21 14:47

> volja1956
России крайне нужны люди русскоязычные и верящие в нее, а не территории. У жителей Донбасса одна дорога в Россию с территорий или без нее безразлично. Зонтик, возможен только при признании ДНР и ЛНР и установлении межгосударственных отношений и заключения договоров.
С учетом того, что Южная Осетия и Абхазия были признаны Россией после провала грузинской наступательной операции, то в свете возобновления боестолкновений есть вполне реальные перспективы.

Текущая ситуация на Украине сильно напоминает Россию в 1998 году. Только в России заварушка была летом, а на украине всегда зимой, причем из-за погоды последствия всегда более тяжелые..


agl

21.02.21 15:58

> volja1956
Маловероятно.
Буквально несколько дней назад Владимир Владимирович прямым текстом сказал, что Донбасс мы не оставим. Как знал...


ale19547797

21.02.21 16:11

Сейчас никакой заварушки с наступлениями не будет, распутица на носу. Наступают либо в апреле, когда все просохнет, либо в начале зимы, как все замерзнет. Максимум - локальные атаки, да и то сомнительно. А вот стрелять будут все сильнее, Зальцу ведь надо на кого-то по привычке сваливать свои косяки.

AndreyGoose

22.02.21 14:41

кому интересно, на канале ГрейЗона Ссылка намедни разбирали атаку на Логвиново в 2- х частях.

Alanv

22.02.21 18:44

> volja1956
Arts, RU

Маловероятно. Если только Абхазия купит дроны у России и подарит Донбассу. Здесь, как бы мы непричем. Даже в случае прямого наземного удара ВСУ по Донбассу Россия не предпримет каких-либо действий. Вся надежда на добровольцев.
Наши ВС там впрямую не участвуют, это да. Но вот я очень сомневаюсь, что мы не поставляем туда оружие и боеприпасы (РФ это явно не отрицала) - иначе они в ЛДНР давно бы уже закончились... А добровольцы без оружия - это пшик.
К тому же вы явно перешли границы компетенции - вы не Путин, чтобы определять предпримет/не предпримет. В Грузии, Сирии и Крыму - ещё как предприняла. И запомните - ссылаться на старое малополезно - обстановка в наше время меняется крайне быстро - и в ситуации в мире и места России в нём (как и Запада), так и в отношении РФ к Куеву.


volja1956

22.02.21 19:07

> Alanv
> volja1956
Arts, RU

Вот такие новости от ЖЖ Рожина
"Что это за разновидность русской рулетки? Что это, блядь, за эксперименты над людьми? Нельзя стрелять первыми – ладно, понимаем, политика! Но защитить то мы себя можем. Ладно, когда пулемет стреляет, мы будем терпилить и прятаться, а когда нас закапывают в землю!? Мы не достойны, чтобы нас спасли!? Сколько из погибших получили паспорт Российской Федерации? Пусть кто-нибудь обнародует!
Артудар противника корректировал дрон. Хотел бы посмотреть в глаза идиотов, которые предлагают вылезть из укрытий и сбивать его стрелковым огнём. Идиотов, которые предлагают завести в каждом блиндаже микроволновку и так "тушить" сигнал… Говорят, мины ложились точно в окопы. Шансов у ребят не было.
Наш противник такой же тупой и ленивый, как и руководство корпусов, поэтому стреляют они с одних и тех же позиций, и накрыть их контрбатарейным огнём не составит труда, сразу, как только они начали работать. Но сидит в кабинете какое-то животное и всегда ждёт приказа сверху. Ему хочется пенсию.
У нас достаточно сил и средств, чтобы противостоять врагу, но пока будут согласовывать, всё может уже закончится. Плачевно.
Нет никакого праздничного настроения.
Вечная Память нашим погибшим братьям! (с) Владлен Татарский"



AndreyGoose

22.02.21 19:14

> Alanv
Наши ВС там впрямую не участвуют, это да. Но вот я очень сомневаюсь, что мы не поставляем туда оружие и боеприпасы (РФ это явно не отрицала) - иначе они в ЛДНР давно бы уже закончились..
ну если цепляться к словам, то есть с рос.стороны крохотный 2-х этажный городок "Донецк", напротив Изварино, по которому укропы отчудили и из артиллерии попали немного в 2014 году (до кучи прострелили крышу своего Изваринского КПП погранцов), и наши в ответ из артиллерии шмаляли с нашей стороны по артиллерии укропов по территории 404-й.
Это война во многом договорничок, более менее соблюдают некие условия по ведению войны.


Alanv

22.02.21 19:16

Человеку, который сам не видел, а пишет "говорят" я на войне бы не особо верил. Бабки у подъезда тоже много о чём "говорят"... Впрочем, как и "предлагающим как выиграть за неделю".
И да, тут вижу претензии к военному руководству ЛДНР. Но причём тут поставки оружия из РФ?
Ну да, "тупые" есть с обоих сторон фронта, это общепринятый факт. НО! Как видим, как раз В ДАННОМ СЛУЧАЕ - ответили... И я сильно предполагаю, что конкретно на фронте навряд ли кто-то чего-то "ждёт" вообще.


volja1956

22.02.21 19:39

К великому сожалению власть в сегодняшнем состоянии это только коммерческое предприятие по извлечению прибыли. Европа и США - главные партнеры, ну пусть стригут с нас деньги - это наша плата, благо есть население, на которое можно переложить все расходы, восполнить потери и ошибки власти с лихвой. Львиная доля налогов идет на силовые структуры, власть необходимо защищать.
Сирия - цель не пустить газопроводы в Европу с Ближнего Востока, даже ценой потери жизни российских людей и непонятных уступок Турции, которая член НАТО и не собирается из него выходить и которая активно закрепляется на постсоветском пространстве и России, используя политику пантюркизма.
Крым - это всего лишь бастион власти, попытка защитится от партнеров. Мы еще оо-оо.
Грузия - нельзя, чтоб какие-то грузины испортили наше реноме - сильного государства.



volja1956

22.02.21 19:43

> Alanv
> volja1956
Arts, RU

Обратите внимание на следующую цититу:
"Мы не достойны, чтобы нас спасли!? Сколько из погибших получили паспорт Российской Федерации? Пусть кто-нибудь обнародует!"


AndreyGoose

22.02.21 20:11

> volja1956
К великому сожалению власть в сегодняшнем состоянии это только коммерческое предприятие по извлечению прибыли.
Сирия - цель не пустить газопроводы в Европу с Ближнего Востока, даже ценой потери жизни российских людей и непонятных уступок Турции, которая член НАТО и не собирается из него выходить и которая активно закрепляется на постсоветском пространстве и России, используя политику пантюркизма.
власть - это всегда выбор, потерять 200 солдат, желающих воевать за деньги, но получить деньги для бюджета и проживания народа страны (лиц, приближенных к власти) , или подставить задницу "партнерам".
Вспомните еще "слезинку ребенка", хватить дебилизмом страдать в этих выводах. Никто никого в Сирию из солдат не тащит, все добровольцы, у меня полно знакомых, чтобы позвонив с утра, на след.день оказаться на войне, и мне понятен их склад ума и желаний. И разговаривать по душам эти солдаты будут лишь с себе подобными, без всяких слез и переживаний.
За все в этой жизни надо платить, за свой выбор, за утренний кофе, за "базар" и прочее. Их выбор оплачен кровью и потом и страданиями, и если бы у них был выбор начать заново, они бы повторили этот опыт.



Аяврик

22.02.21 20:18

2 volja1956

-- Обратите внимание на следующую цититу:
"Мы не достойны, чтобы нас спасли!?

а он не путает свою личную шерсть с государственной?
:-/

кто и какой ценой его откуда-то ОБЯЗАН "спасать"?


.............
недавно армяне выкатывали претензии, кстати, что их не прибежали "спасать" в Нагорном Карабахе (а не они ли были этого достойны)

если Владлен Татарский не ценит того, что им там за эту пятилетку вспомогла Россия - то это лишь говорит о степени его "моральности, как человека"

ИМХО





Alanv

22.02.21 22:00

> volja1956

К счастью это лишь ваш плевок в наше государство. Не стоит шипеть, как подколодная змея.
У России всё прекрасно, хотя вы и залепили свои очки и этого в упор не видите.


volja1956

22.02.21 22:44

> Аяврик
2 volja1956

-- Обратите внимание на следующую цититу:
"Мы не достойны, чтобы нас спасли!?

а он не путает свою личную шерсть с государственной?
:-/

кто и какой ценой его откуда-то ОБЯЗАН "спасать"?


.............
недавно армяне выкатывали претензии, кстати, что их не прибежали "спасать" в Нагорном Карабахе (а не они ли были этого достойны)

если Владлен Татарский не ценит того, что им там за эту пятилетку вспомогла Россия - то это лишь говорит о степени его "моральности, как человека"

ИМХО

Погибло по последним данным пять защитников Донбасса. "Сколько из погибших получили паспорт Российской Федерации?" Да, все пять! Так они всего лишь солдаты, "желающие воевать за деньги", Верно AndreyGoose.




volja1956

22.02.21 23:01

> Alan
> volja1956
Это печаль о бесцельно прошедших нулевых, да и десятых. Страны, не имеющей своей идеологии, власти, вынужденно опирающейся на достижения проклятых коммунистов. Попытки что-то вылепить из ПМВ, приблизиться к Европе, тщетны. Сколько еще получить унижения от партнеров, чтобы понять, что Россия должна жить для себя, а не гоняться за жалкими подачками. Долой глобализм! Хватит забивать гвозди в гроб коммунизма. Давайте работать. Мы имеем все и должны развиваться самостоятельно.


Dmitriy427

22.02.21 23:15

Кроме некрокоммунистической демагогии и лозунгов что-то внятное будет озвучено, в подтверждение тезисов о том, как "всё у нас плохо", что мы "всех бросили умирать", что и сами "мы все умрём", если немедленно не одумаемся и не перестанем "забивать гвозди"?

Мороз

23.02.21 01:37

Но сидит в кабинете какое-то животное и всегда ждёт приказа сверху. Ему хочется пенсию.
У нас достаточно сил и средств, чтобы противостоять врагу,

--------------------
Вот поэтому
придумали военные академии.
Ему видите ли виднее, вся обстановка по линии фронта (всей), состояние резервов и снабжения, он посвящен во все стратегические тайны и планы, договоренности и "то о чем не принято говорить вслух". А вот в курсе этого всего не рядовой Вася из окопа, а как раз то "животное" из ГШ.
Видели мы таких стратегов уже, чуть что - и он уже в Москве интервью дает (привет Стрелкову, как тебе тогда назло Горловку не сдали?)))
Слова очередного писаки, зачем это сюда тащить? В одном абзаце - три штампа, которые корнями аж в диссидентские 60 растут. Графомания.


Alanv

23.02.21 02:17

> volja1956
> Alan
> volja1956
Вот во всём мы кардинально и отличаемся.

- Я считаю, что нулевые и десятые для РФ были крайне полезными. И, если вы не можете сравнить, то это не моя беда.
- Не вижу необходимости в идеологии (кроме патриотизма).
- Власть ещё какая крепкая и нихрена не боится.
- Смешно говорить о "достижениях коммунистов" через 30 лет. Хотя, конечно, все, везде и всегда опираются на плечи предшественников.
- НИКАКИХ "унижений" я не чувствую. Т.е. СОВСЕМ.
- "Глобализм долой" и есть лозунг нынешней власти.


AndreyGoose

23.02.21 08:00

> volja1956
Погибло по последним данным пять защитников Донбасса. "Сколько из погибших получили паспорт Российской Федерации?" Да, все пять! Так они всего лишь солдаты, "желающие воевать за деньги", Верно AndreyGoose.


в ЛДНР контрактная армия, а не призывная, поэтому заключая контракт (якобы по 15 тыр в месяц), они уже наемники. Никого насильно в окопы не тянут., кто хотел убежать, те убежали, кто куда.
За свободу от украины сама ЛДНР оплачивает кровью своих граждан, кровью раненых и убитых (сначала убитых больше было у гражданских, при убегании с Луганска и Донецка летом 2014 (укропы вдоль дорог гражданских расстреливали, примерно 1.980 чел, из которых 189-290 детей), потом уже армейцы стали в потерях превалировать). (При этом укропы расстреляли 88 чел гражданских в Новосветловке (это только те, про кого я знаю), видео лень искать в подтверждение своих слов).
В любом обществе всегда найдется свои 5 процентов граждан, которые "за любой кипишь, кроме голодовки", и если их направить в правильное русло, то они принесут огромную пользу. С точки зрения обычных людей, это "дикие люди", но именно они становятся носителями (исполнителями) изменений. И если на украине эти "носители идей" взяли идею Разрушения (не способности читать текст подписываемых документов), то ЛДНР-носители не захотели поддержать идею Разрушения.
И каждая из сторон заплатила за свой выбор идеи.
Через Изваринский КПП (и через лесочек рядом) в день проходило 1-2 человека, желающих воевать (кого-то погранцы тормозили и не пропускали, кого-то пропустили с улыбкой). По моему проходу, погранец позвонил начальнику, и начальник его дал добро на проход границы, а за мной 2-х чел (20-ти летних пацаонов) не пропустили, но они на след.день прошли (не знаю как).
Опять же, чтобы туда скататься "посмотреть на войну", я заплатил денег, но эти мелкие деньги не идут ни в какой расчет в то, какие связи я получил взамен, вернувшись в Москву, я познакомился и со мной познакомились куча людей, которые стали моими друзьями во всех областях жизни. Эти люди (в основном старше меня) стали показывать мне жизнь со стороны их профессий, знаний и умений, и я благодарен им за эту возможность. Среди моих друзей нет ни одного мужика, который сказал бы. что я не прав (поехав на войну), но почти каждый сказал, что "ты - молодец". И когда я собрал пару машин с гуманитарным грузом для ЛНР, эти простые люди (соседи и друзья) насобирали мне эти 2-е машины с одеждой, едой, памперсами, и прочим имуществом в течении суток. Мне эти люди верят, и я никак не могу подвести этих людей.