"Ростех" показал плавающий танк "Спрут-СДМ1"

23.02.21 16:10

Армия, ВПК, спецслужбы

Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в "Ростех") показал на международной оружейной выставке IDEX 2021 плавающий танк "Спрут-СДМ1", сообщили в пресс-службе холдинга.

"Холдинг "Высокоточные комплексы" показал новейший легкий плавающий танк "СПТП "Спрут-СДМ1" на IDEX 2021. На выставке боевая машина представлена в виде модели, наглядно демонстрирующей ее внешний вид и функционал", — сказали в компании.

Созданный на "Курганмашзаводе" "Спрут-СДМ1" оснащен пушкой 2А75 калибра 125 миллиметров и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Комплекс вооружения предусматривает использование современных бронебойно-подкалиберных, кумулятивных, осколочно-фугасных снарядов, а также боеприпасы с дистанционным подрывом. Дальность поражения цели — до пяти километров.

Как отметил исполнительный директор "Курганмашзавода" Петр Тюков, "Спрут-СДМ1" сегодня представляет собой единственный в мире образец современного легкого танка.

По узлам и деталям ходовой части, а также по моторно-трансмиссионному отделению "Спрут-СДМ1" унифицирован с боевой машиной пехоты БМП-3 и боевой машиной десанта БМД-4М. Пятисотсильный многотопливный дизель УТД-29 развивает мощность, необходимую для движения 18-тонной боевой машины с экипажем в три человека со скоростью до 70 км/ч по суше и до 10 км/ч по воде.

В настоящее время "Спрут-СДМ1" проходит государственные испытания.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


23.02.21 11:22

Производитель рассказал об интересе к российским кораблям "Каракурт-Э"

Порядка десяти иностранных государств проявляют интерес к российским малым ракетным кораблям проекта 22800 "Каракурт-Э", заявил РИА Новости во вторник заместитель гендиректора судостроительной корпорации "Ак Барс" по внешней кооперации Александр Емелюшин.

"На этой выставке мы представляем две модели - малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт-Э" и патрульный корабль 22160. На сегодняшний день именно к этим кораблям инозаказчики проявляют наибольший интерес. Порядка десятка стран мы можем сегодня обозначить как наших потенциальных заказчиков", - сказал он.

Емелюшин выразил надежду, что в этом году компании удастся продвинуться в некоторых из этих переговоров. Говоря о заказчиках, собеседник агентства отметил, что речь идёт о странах разных регионов - Юго-Восточной АзииБлижнего ВостокаАфрики и Латинской Америки.

По словам Емелюшина, с иностранными партнёрами обсуждаются поставки небольших партий "Каракуртов" - от двух до пяти единиц.

Корабли проекта 22800 разработаны петербургским Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Это многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли морской зоны. Суда отличаются высокими показателями мореходности, управляемости. Основой вооружения у кораблей этой серии является комплекс высокоточного ракетного оружия. Главным оружием МРК проекта 22800 является универсальный корабельный стрелковый комплекс 3С14 на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


23.02.21 16:10

Госиспытания "умных" боеприпасов для "Терминаторов" стартуют в апреле

Госиспытания 30-миллиметровых боеприпасов с дистанционным подрывом для боевых машин поддержки танков "Терминатор" стартуют в апреле 2021 года, заявил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика этих снарядов НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш") Юрий Набоков.

Таким образом сроки испытаний снарядов сдвинуты "вправо". Ранее Набоков заявлял РИА Новости, что они будут готовы к концу 2020 года.

"Снаряды для "Терминатора" выходят на госиспытания, фактически мы приступаем к ним по директиве с 1 апреля этого года. Думаю, что к концу следующего года боеприпасы с дистанционным подрывом будут готовы, мы закладываем на испытания где-то восемь - девять месяцев, затем предстоят формальные процедуры оформления документов", - сказал Набоков.

Боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" принята на вооружение Вооруженных сил России в 2018 году. Комплекс вооружений БМПТ состоит из двух 30-миллиметровых пушек 2А42, четырех противотанковых управляемых ракет 9М120-1 типа "Атака" с лазерной системой наведения, двух гранатометов АГС-17 и 7,62-миллиметрового модернизированного танкового пулемета Калашникова.

Первый контракт на поставку вооруженным силам России БМПТ "Терминатор" был подписан в ходе научно-технического форума "Армия-2017".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям