Греция хочет разместить в Саудовской Аравии свои войска и ракетные системы

26.02.21 06:19

Ближний Восток

Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил, что его страна в ближайшее время подпишет соглашение с КСА о доставке, установке и эксплуатации ракетной системы Patriot на территории королевства в дополнение к развертыванию греческих сил, пишет издание Кathimerini.

Как отмечается, Афины "разместят свои силы на территории Королевства Саудовская Аравия в рамках сотрудничества по установке и эксплуатации ракетной системы Patriot". Но, по словам Дендиаса, данное оружие "является не наступательным, а оборонительным".

Ранее во время визита в Грецию главы МИД КСА Фейсала бин Фархана стороны обсудили вопросы повышения военно-воздушного потенциала Эр-Рияда в свете ракетных и беспилотных атак на нефтяные объекты Aramco. При этом, согласно экспертам, тенденция к военному сотрудничеству с саудовцами связана с американским давлением с целью подтолкнуть Афины к военному присутствию в регионе Персидского залива.

Новости о саудовско-греческом сближении появились на фоне продолжающейся напряженности между КСА и Турцией, а также Турцией и Грецией. В связи с этим сближение Эр-Рияда с Афинами представляет для Анкары серьезный повод для беспокойства.

Примечательно, что ранее появлялись признаки сближения между турками и саудовцами, особенно после телефонного разговора между президентом Реджепом Эрдоганом и королем Салманом ибн Абдель Азизом, однако дальше слов дело так и не пошло. А некоторое время назад глава саудовской торговой палаты в очередной раз призвал к бойкоту турецких товаров.

Источник: Muslim Politic

Редактор: Moro


Alanv

26.02.21 07:39

Афинам бы с Турцией разобраться, а у Персидского залива они вообще незачем, там не им чета силы задействованы.

astill07

27.02.21 07:01

Это просто пример того как именно осуществляется "вывод военной техники и персонала США" из контролируемых США стран. "Выводят" часть ПВО из Сауд. Аравии (видимо, частично в Ирак, частично в Израиль), и замещаю выведенное своей же техникой под чьим-то флагом (НАТО, или члена НАТО). Также будет и в Ираке, и в Афгане, и далее везде.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям