Усомнившегося в Холокосте ученого уволили из петербургского вуза

25.02.21 19:39

Информационные пузыри

Публично поставивший под сомнение факт Холокоста ученый Владимир Матвеев уволен из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), сообщили в пресс-службе вуза.

"Владимир Матвеев уволен из Санкт-Петербургского государственного экономического университета в начале февраля текущего года", – передает слова представителя вуза РИА "Новости".

Ранее в некоторых региональных СМИ и телеграм-каналах были опубликованы высказывания Матвеева, прозвучавшие на вебинаре для педагогов Ленобласти. Согласно этим сообщениям, Матвеев усомнился в факте Холокоста и заявил, что говорить о жертвах Холокоста "некорректно". Вебинар был организован областным институтом развития образования, который занимается, в частности, повышением квалификации учителей. После этого в официальном телеграм-канале Ленинградской области появился комментарий, что это "частное мнение на тему Холокоста".

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко извинился перед еврейской общиной за скандальные заявления ученого Матвеева. По словам Дрозденко, тем, кто позволил Матвееву выступить на педагогическом вебинаре, грозит административное взыскание.

Президент Владимир Путин заявлял, что Холокост был одной из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. Российский лидер подчеркивал, что "преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения". Путин говорил, что "конец этим неслыханным злодеяниям положила Красная армия, которая разгромила нацизм, спасла от истребления и порабощения не только еврейский, но и другие народы планеты".

Источник: ВЗГЛЯД

Редактор: Аяврик


Marketolog_s

26.02.21 06:02

Мне одному кажется, что директор и кадровики данной шарашки заработали себе штраф, а то и срок, за нарушение российского трудового законодательства?

SergeiS

26.02.21 06:16

АОжидаем новый взрыв творчества Яровой?
Ужесточение статьи статьи 354.1 УК РФ Ссылка за отрицание Холокоста? Такое уже выглядит закономерно, логика в заметке просматривается!
Наказание явно должно быть более суровым чем за верующих или ветеранов, за этой инициативой сословие значительно более состоятельное..... и всего три года сейчас, несерьезно! ;)
Я бы предложил назвать как в Венгрии: отрицание преступлений тоталитарных режимов и срок как в лучших домах Европы - десяточку. Приятель, Мойша, удовлетворенно кивает головой... говорит это было бы в лучших традициях и какие перспективы по трудоустройству ;)

P.S. Единственная, подменяющая историю, ошибка в статье - нацисткую армию разгромили государства союзников, а не эксклюзивно Красная Армия(хотя скорее просто выраванная из контекста цитата). Кстати, тоже дорогая статья может получится... а поскольку складывается с оскорблением ветеранов.. спичрайтерам ВВ надо быть сильно аккуратней - посодят, по закону ;)
P.P.S. И не понятно где комментарий следствия, прокуратуры СПБ? Дело то явно криминальное... выходит и то что уже есть нифига не работает.


Alanv

26.02.21 07:33

"Наказание явно должно быть более суровым чем за верующих или ветеранов"

Предлагаете распространить опыт Эстонии, где нынче за оскорбление ветеранов антигитлеровского блока и снос памятников, не то, что срока дают, а чуть ли не медальки привешивают??

"Единственная, подменяющая историю, ошибка в статье - нацисткую армию разгромили государства союзников, а не эксклюзивно Красная Армия."

Жаль ВОЕННАЯ помощь государств-союзников Красной Армии там была ээээ... даже не всем заметной. Да и началась ээээ... тогда, когда уже даже последнему дураку было ясно, что Красная Армия и без "союзничков" в ноль нацистскую армию раздавит. Причём только потому началась, что яйцы затряслись - ведь тогда бы СССР уже заканчивался у Ла-Манша:))


Vlad47

26.02.21 07:56

В России Дрозденко - учёный, а на Украине Дроздов, с позволения слова, журналист. Разные окончания в фамилиях, а суть в суждениях, видимо, одна.

Колбаска на пару

26.02.21 08:09

Интересно, а если отрицать факт существования евреев? Ну вот как некоторые заявляют, что русских как нации не существует?)

Вариант

26.02.21 08:18

> Marketolog_s
Мне одному кажется, что директор и кадровики данной шарашки заработали себе штраф, а то и срок, за нарушение российского трудового законодательства?
Нет не одному, я с вами согласен. Я читал статьи Матвеева кстати. Не согласен в части выводов или скорее не во всем согласен с ним, но он в своих выводах опирался на официальные документальные источники и цифры. Было бы неплохо "власти" сперва опровергнуть, прокомментировать их или хотя бы озвучить позицию по этим данным. Привлечь ученых если надо. Не так что бы - "Да это ж все знают", а с нормальными аргументами.

А пока это выглядит как наказание за то, что негра назвали негром...(имхо)

SergeiS, EE>>>26.02.21 06:16"АОжидаем новый взрыв творчества Яровой?
Ужесточение статьи статьи 354.1 УК РФ Ссылка за отрицание Холокоста? Такое уже выглядит закономерно, логика в заметке просматривается!"

Хорошо, что напомнили:-)
Если уже говорить о статье 354.1.
Согласно приговору Нюрнбергского трибунала, поляков в Катынском лесу расстреляли немцы в 1941 году.
А что решила Дума России? А что президент России Медведев Д.А. (написал и инициалы и фамилию, что бы не написать то что о нем думаю, так сказать что бы удержаться в рамках)? А что Информация в русской вики?
Ссылка
И вот здесь хочется признести вторую придуманную кем-то для шутки часть плаката "Берегите природу!!! Мать Вашу!!!"
Напомню факты по трибуналу
Статья 21 "Устава Международного Военного Трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси": "Трибунал не будет требовать доказательств общеизвестных фактов и будет считать их доказанными. Трибунал также будет принимать без доказательств официальные правительственные документы и доклады Объединенных Наций, включая акты и документы комитетов, созданных в различных союзных странах для расследования военных преступлений, протоколы и приговоры военных или других трибуналов каждой из Объединенных Наций".

Защита обязана была доказать невиновность подсудимых в тех или иных эпизодах обвинения. Защита Кейтеля и Йодля не смогла доказать невиновность этих подсудимых в расстреле польских офицеров в Катынском лесу. Доказательства вины немцев нельзя было опровергнуть. Обвинители в данном эпизоде – прокуроры от СССР и от США – представили и новые доказательства в ходе слушаний. Защита просила суд продлить рассмотрение этого эпизода, но суду уже и так всё было ясно – Кейтеля и Йодля в этом эпизоде не оправдали.

Думаю выводы можно сделать самим.


Ёпрст

26.02.21 08:26

Холокост - специально придуманный термин для того чтобы отделить убитых евреев от всех остальных жертв геноцида ВОВ и свести преступления нацистов только к убийству евреев, а евреев сделать главными и единственными пострадавшими. Т.о. этот термин выгоден и Германии и еврееям. Зачем они его используют это понятно. Зачем его использовать всем остальным и особенно русским и гражданам бывшего СССР - не понятно. Глупость ?

SergeiS

26.02.21 08:28

> Вариант
Ужесточение статьи статьи 354.1 УК РФ Ссылка за отрицание Холокоста? Такое уже выглядит закономерно, логика в заметке просматривается!"

Хорошо, что напомнили:-)
Если уже говорить о статье 354.1.
Согласно приговору Нюрнбергского трибунала, поляков в Катынском лесу расстреляли немцы в 1941 году.....

Думаю выводы можно сделать самим.

Да я сам с удивлением обнаружил статью выше сегодня утром, просто ради подстраховки сделал поиск и... ;)
По вашим выводам, да, комментариев не будет...
> Колбаска на пару Интересно, а если отрицать факт существования евреев? Ну вот как некоторые заявляют, что русских как нации не существует?)
За эту наказывают, больно ;)




т-кк

26.02.21 09:20

`
Глупо отрицать целенаправленное уничтожение евреев, - свидетельств тому полно и на оккупированных территориях Союза, - но не менее глупо устраивать истерию вселенского масштаба вокруг отрицающих, тем более, если это сопровождается противозаконными действиями.

История - штука такая... маятник.
С переменной власти меняется многое, о чём неплохо помнить нынешним ревнителям.



ale19547797

26.02.21 09:37

Собственно, лишний раз подтверждается, что История - одна из самых политизированных наук. Так было и так будет)

Sergey - а вот Вам стоит поаккуратнее быть в высказываниях. В ЕС наказание за отрицание Холокоста на порядок суровее, и доказывайте потом, что просто на форуме нейтральные оценки писали)) Графологические экспертизы совершенно спокойно вытащат из Ваших нейтральных слов полное оправдание Холокоста..


Arbyzzz

26.02.21 09:56

Смешной момент, что не понятно, а что вообще сказал Матвеев про холокост. То ли отрицал, то ли нет. Одни лишь негодования всяких раввинов и губернаторов упоминаются. Может и зря его уволили

SergeiS

26.02.21 09:59

> ale19547797 Sergey - а вот Вам стоит поаккуратнее быть в высказываниях. В ЕС наказание за отрицание Холокоста на порядок суровее, и доказывайте потом, что просто на форуме нейтральные оценки писали))ц Графологических экспертизы совершенно спокойно вытащат из Ваших нейтральных слов полное оправдание Холокоста..
Спасибо конечно, но в Эстонии это точно пока не грозит. Да я и не отрицаю историю, реальные факты, благо в детстве рядом жила пара семей евреев, потомков освобождённых из концлагерей - так что знаю не только по современным кинофильмам.
Да и в Эстонии, как знаете, "передовики производства рейха" порезвились в то время - тоже слышал много крайне неприятных историй от местных стариков.




NRoss

26.02.21 10:09

Интересно, это очередная бесовщина русских(усских) либерастов России или реверанс т.н. учёного сообщества потомкам нацистов объединённой Европы?
И то и другое выглядит мерзко.

К 100-й годовщине 37-го , недюсь, дозреем выкосить всю эту мразоту....


SergeiS

26.02.21 10:27

> NRoss... И то и другое выглядит мерзко.
К 100-й годовщине 37-го , недюсь, дозреем выкосить всю эту мразоту....

Я понимаю что в Российском инфопространстве намеренно поддерживают "светлый образ НКВД": так и не открыли реально их архивы тех лет, даже с получением личных дел постоянные, массовые проблемы. Причины на поверхности.
Но найдите время почитать копии оригиналов выложенных в интернет архивов КГБ/НКВД Украины, часть оригиналов документов удалось даже подержать в руках: этим мясникам никогда прощения не будет, со временем это понимание придёт и в Россию, раньше или позже. И это не манипуляции, а настоящая, фактологическая история, что достаточно легко понять если немного интересоваться архивным делом, понимать историю событий, имена, даты и т.п.


ale19547797

26.02.21 10:43

> SergeiS
Я понимаю что в Российском инфопространстве намеренно поддерживают "светлый образ НКВД": так и не открыли реально их архивы тех лет, даже с получением личных дел постоянные, массовые проблемы. Причины на поверхности.
Но найдите время почитать копии оригиналов выложенных в интернет архивов КГБ/НКВД Украины, часть оригиналов документов удалось даже подержать в руках: этим мясникам никогда прощения не будет,
со временем это понимание придёт и в Россию, раньше или позже. И это не манипуляции, а настоящая, фактологическая история, что достаточно легко понять если немного интересоваться архивным делом, понимать историю событий, имена, даты и т.п.
Разве? По-моему так ровно наоборот, после нескольких десятилетий огульного приписывания НКВД всех смертных грехов идет откат к реальной настоящей и фактологической истории
, в которой НКВД оказывается нормальной внутренней службой, вполне аналогичной всем остальным в Мире в то время. И со шпионами боролись и на фронте воевали вовсе даже не в заградотрядах, а на самой что ни на есть передовой и после войны активно чистили разных недобитков. Так что Ваш наброс откровенно мимо кассы))
А эмоции про мясников... а, ну да, в Трибалтике конечно же именно НКВД первыми отчитались перед Гитлером, что территория "Юден-фрай"!! Про массовые концлагеря для японцев в Америке или японские развлечения в Китае или.... просто умолчим - этио детский сад по сравнению с кровавым НКВД в Руинде)))


ЛексДуролекс

26.02.21 11:03

Есть междунродное, устоявшееся определение целенаправленного, массового уничтожения людей по национальному признаку - Геноцид. Холокост, как мне кажется полностью укладывается в это определение. Если еврейский народ решил так обозначить это гнусное злодеяние по отношению к себе - имеет право.
Что же касается высказываний учёного, то полагаю прежде следовало доказательно и публично опровергнуть его слова(с целью установления истины, и во избежание разнотолков в будущем), а уж затем делать выводы. К примеру за утверждения о девяти миллионах жертв репрессий Солженицин(как и весь его хор) никак не пострадал, а вовсе даже наоборот, хотя доказательсв представлено небыло.
Касательно самого слова холокост и его определения по иудейской традиции оставим это самим иудеям.
И да увольнение человека по идеологическим соображениям - не побоюсь этого слова Волюнтаризм.


Афина

26.02.21 11:50

> SergeiS


В Эстонии и в Латвии не грозит и грозить не будет. Не любят здесь говорить об этом. А то придется вспоминать и о своей роли в этой истории. А в придуманной истории "белых и пушистых невинных жертв всех режимов" эту страничке места нет.
Гораздо приятней обелять нацистов и поливать грязью коммунистов. Латышей, воевавших на стороне Красной Армии вычеркнули из жизни, как будто их и не было. Зато нацисты - это борцы за свободу. Сплошное вранье, но, думаю, Вас это не возмущает. Выбранные определения "порезвились" и "весьма неприятных историй" весьма любопытны.
А уголовная отвественность за отрицание Холокоста существует во многих странах Европы. Россия здесь, Слава Богу, не единственная.


Ril

26.02.21 12:00

> т-кк
`
Глупо отрицать целенаправленное уничтожение евреев, - свидетельств тому полно и на оккупированных территориях Союза,


Также глупо отрицать целенаправленное уничтожение русского народа гитлеровцами на оккупированных территориях. Письменных немецких документов и фактов, подтерждающих целенаправленный геноцид русских 1941-1945 целые архивы и кошмарное количество братских могил на бывших оккупированных территориях.

Но по странному стечению обстоятельств этнических русских почему-то никто никогда из всех погибших в результате геноцида не отделяет и не считает.
А этнических русских (гражданских) погибло гораздо больше чем евреев.

А я лично хотел бы услышать о русской национальной трагедии к которой привела европейская русофобия.

И я бы хотел, чтобы в ответ на любое проявление русофобии в ЕС или где-бы-то-нибыло в мире русофобам в прямом смысле этого слова тыкали в харю нашей национальной трагедией показывая что за ними, за конченными русофобами остался должок и он еще ждет своей оплаты.

И мы заставим их заплатить.



rombell

26.02.21 13:42

> ЛексДуролекс
Есть междунродное, устоявшееся определение целенаправленного, массового уничтожения людей по национальному признаку - Геноцид.
да.

Холокост, как мне кажется полностью укладывается в это определение..
Да и нет. Геноцид, безусловно, был. Однако термин Холокост, помимо собственно геноцида, осдержит ещё два компонента:
1) закреплённое число жертв - 6млн, и попытки исследования вопроса жестоко подавляются. До того были исследования, показывавшие, что общее количество проживавших в Европе, включая Польшу, было меньше - так как большинство евреев мигрировали в РИ ещё в 19м веке;
2) акцентирование на трагедии именно евреев, игнорируя много большие жертвы среди славян.


Если еврейский народ решил так обозначить это гнусное злодеяние по отношению к себе - имеет право.

Ровно до тех пор, пока они не навязывают свою трактовку другим народам, особенно силой закона.

Что же касается высказываний учёного, то полагаю прежде следовало доказательно и публично опровергнуть его слова(с целью установления истины, и во избежание разнотолков в будущем).
Смеётесь, что ли? Закон был принят именно ради НЕДОПУЩЕНИЯ общественной дискуссии!


Касательно самого слова холокост и его определения по иудейской традиции оставим это самим иудеям..
Опять же - ровно до того, как это понимание стало навязываться другим народам законом.

И да увольнение человека по идеологическим соображениям - не побоюсь этого слова Волюнтаризм.
Вы неправильно понимаете термин "волюнтаризм", он сюда и близко не относится. Это чистой воды нарушение закона, дискриминация и ограничение свободы слова.



Ыых

26.02.21 15:06

Уничтожение в промышленных масштабах русских, индейцев, негров, индусов и прочая никогда не считалось особым преступлением у цивилизаторов европейских.

Если бы не холокост, то и знак минус на плюс в истории 20 века с фашизмом поменяли бы европейцы практически сразу, чуть зализав раны, а так только пытаются вот сейчас.. Но это мешает бизнесу самой хитрой и влиятельной нации, потому идёт трудно, сложно разделить "преступление" и преступление, но однако же двигается потихоньку. Потому и ВВП про холокост напоминает, что прицепом геноцид советского народа идёт. Потому и холокост не выгодно дескридетировать. Хотя, как по мне, особого толку нет. Европейцы стыда неймут и преференций политических России это не даёт, как и победа в войне, геноцид ее народов не признается.


Alanv

26.02.21 15:41

"Но по странному стечению обстоятельств этнических русских почему-то никто никогда из всех погибших в результате геноцида не отделяет и не считает.
А этнических русских (гражданских) погибло гораздо больше чем евреев."

Конечно, больше. Однако термин "геноцид" применим именно к евреям. Потому как был явно зафиксирован в общепрограммных документах нацистской партии. Евреи и ещё цыгане подлежали БЕЗУСЛОВНОМУ и ПОЛНОМУ уничтожению. Причём уничтожались В ЛЮБЫХ ПО НАЦСОСТАВУ нацистских государствах.

В данном случае количество не столь важно, важна именно нацистская идеология, при том, что славян просто было на порядок больше.

Славяне, конечно, тоже считались "свиньями", однако больше предназначались как рабы (высокая смертность рабов не волновала) и просто так самими немцами не уничтожались. Всяческие эксцессы типа белорусской Хатыни и польской Волыни - к сожалению в большой массе дело рук других славян - тех, которых ныне зовут бандеровцами. Впрочем, евреев бандеровцы тоже уничтожали в первую очередь.


rombell

26.02.21 16:02

> Alanv
Однако термин "геноцид" применим именно к евреям. Потому как был явно зафиксирован в общепрограммных документах нацистской партии.
А ведь врёте, только зачем?

1. Необязательно фиксировать намерение геноцида, чтобы действие было признано геноцидом.
2. Намерение уничтожить славян именно по признаку национальности тоже было зафиксировано.




Alanv

26.02.21 16:07

Вы пооосторожнее со словом "врёте".

"Намерения" могут быть любыми, в том числе и лично вами выдуманными. Однако по всем фактам евреи в большинстве случаев уничтожались (или хотя бы отправлялись в лагеря смерти/резервации) сразу. А вот славян немцы поголовно просто так нигде не расстреливали. И если отправляли (или заставляли на месте), то "арбайтен" на немцев, а не просто в газовые печи.

Намерения "совсем уничтожить" - не было. Просто как рабов так много немцам не было нужно, потому - расходный материал.

И никаких "звёзд" нигде славян нашивать не заставляли. И их заставляли работать на немцев на оккупированных территориях. А вот евреев - да ну, даже не смешно.


Главный Злодей

26.02.21 16:17

АОжидаем новый взрыв творчества Яровой?
Ужесточение статьи статьи 354.1 УК РФ Ссылка за отрицание Холокоста? Такое уже выглядит закономерно, логика в заметке просматривается!
Нет, фредик, ждём статьи, что за отрицание лохокоста травить запрещается. Судебный прецедент уже есть: Ссылка
Но на вас, вырусь безродную, это не будет распространяться - вас как сажали, так будут сажать.

Однако термин "геноцид" применим именно к евреям.
Уже не только. Ссылка


_STRANNIK

26.02.21 16:27

> rombell
> ЛексДуролекс

Насчет 6 миллионов жертв - эта сокральная цифра, которую адепты "еврейского народа" таскают с собой в паблике со времен оных...
Геноцид , да был. Так не их одних геноцидили. Но "исключительным" признания этого факта мало. Им непременно подавай "исключительный геноцид"- Холокост значит...С соответствующими компенсациями...
Касаемо темы новости - не пропадет тот ученый... Не мацой единой...
ИМХО.


RML

26.02.21 16:32

Жил был себе старый бумер, занимал должность... потом решил стать популярным.
Вот и решил на старости лет хайпануть. Хайпанул.
Только вот потом другие бумеры искренне удивляются - а чего же у нас молодежь "за навального?"
Смешные люди. Жаль только грустно от этого всего.


ЛексДуролекс

26.02.21 16:45

> rombell
Вы неправильно понимаете термин "волюнтаризм", он сюда и близко не относится. Это чистой воды нарушение закона, дискриминация и ограничение свободы слова.
Здесь "волюнтаризм" - как игнорирование объективных обстоятельств общественного бытия, суть Самодурство и превышение полномочий.
По остальным уточнениям: данная дискуссия естесственно не в состоянии охватить всех обстоятельств и их нюансов, но в целом с вашей позицией я пожалуй соглашусь - самобытные этноконфессиональные группы и общины, не могут требовать от других, следования своим внутренним нарративам и обычаям, в части не совпадающей с ними.
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.



Alanv

26.02.21 17:24

"Однако термин "геноцид" применим именно к евреям.
Уже не только" Ссылка

И это - ошибка суда. Сами видите - на первых местах - военнопленные и партизаны. Сомневаюсь, что свозились просто гражданские "под корень" (хотя, если подозревались в помощи партизанам...).
Это - ТОЖЕ НЕСОМНЕННОЕ преступление. Только совсем по другой статье - обращение с веннопленными. Кстати, опять же - охрана-то приебалты. Кста, думается по месту это если и имеет признаки геноцида - так не немцев, а именно шпротоложцев. По тому, что это якобы "заселение оккупантами наших территорий".


Ril

26.02.21 18:08

> Alanv

Конечно, больше. Однако термин "геноцид" применим именно к евреям. Потому как был явно зафиксирован в общепрограммных документах нацистской партии. Евреи и ещё цыгане подлежали БЕЗУСЛОВНОМУ и ПОЛНОМУ уничтожению. Причём уничтожались В ЛЮБЫХ ПО НАЦСОСТАВУ нацистских государствах.



Я советую вам обратить внимание на вполне официальный план, разработанный под руководством Вольфганга Абеля Ссылка , работавшего в рамках разработки и реализации плана операции ОСТ Ссылка

Другими словами, ОФИЦИАЛЬНО в официальном плане операции ОСТ в отношении этнических русских применялась политика "последовательного уничтожения".

(Совершенно неслучайно русских пленных в немецких лагерях морили голодом до смерти, часто под предлогом нехватки продуктов питания, но при этом другие этнические группы таким экзекуциям не подвергались и для них продукты были всегда. Совершенно неслучайно у русского населения зимой изымались теплые вещи и они изгонялись из своих домов на мороз, обреченные на верную смерть - история семьи Юрия Гагарина вам пример)

И лишь к концу 1942 года, нацисты поняли нереальность этой политики и далее уже не полное уничтожение, а частичное и далее предополагалось заселение европейской территории немецкими колонистами путем наделения их "родовыми поместьями" по 250 га. А русское население в размере 14 млн пригодное к "германизации" оставить на европейской территории "под управлением" немецких колонистов.

Все это, даже пересмотренный план в 1942 году и называется ГЕНОЦИД.

"Геноцид - ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную,этническую, расовую или регилиозную группу как таковую путём:
убийства членов этой группы;
причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы."


PS
Вообще, надеюсь, когда-нибудь за отрицание геноцида русского народа будут увольнять с работы и законодательно наказывать, по аналогии с холокостом.


GAF

26.02.21 21:23

"Евреи и ещё цыгане подлежали БЕЗУСЛОВНОМУ и ПОЛНОМУ уничтожению
. "

Интересно, где именно так записано. На самом деле не всё так просто. Заглянул в Сеть. Факты не подтверждают абсолютность этой фразы. Евреи в составе вермахта воевали на восточном фронте. Во время восстания (1944 г.) в Варшавском гетто была своя еврейская полиция...
В перечне военнопленных Ссылка числится 5016 евреев, итальянцев - 20519 чел. Для грубой оценки числа евреев на восточном фронте приведём для сравнения известную численность итальянцев: 11 дивизий на фронте в 1942 году.
Относительно гибели евреев не всё так однозначно при всей кровожадности немецких нацистов. Участие ОУН в карательных операциях.
Александр Статиев из канадского университета Ватерлоо пишет, что Украинская вспомогательная полиция больше других причастна к холокосту на территории СССР: так, полицаями было убито около 150 тысяч евреев в Волыни.
И далее по ссылке: Основной ударной силой чисток была местная полиция-шуцманшафт. В Украине и Белоруссии во время ликвидации гетто летом-осенью
1942 г. на одного немца приходилось 5-10 местных полицейских
.
Занимались вооружнным грабежом по существу.

Ссылка


svt9

26.02.21 21:35

> RML
Жил был себе старый бумер, занимал должность... потом решил стать популярным.
Вот и решил на старости лет хайпануть. Хайпанул.

По этой ссылке, Ссылка есть вставка видео с ютуба, где коментируется случай с актрисой (трамписткой) из сериала "Мандалорец", которую лишили роли за высказывания о демократах и холокосте....


AVA

27.02.21 01:20

О багословенные и забытые всеми древние и средние века. Тогда бы никому в голову не пришла мысль преследовать ученого усомнившегося в культивируемой и навязываемой догме про пропавшие и найденные шесть миллионов. В интересное время живем однако...

vktik

27.02.21 02:06

> Alanv
"Однако термин "геноцид" применим именно к евреям.
Уже не только" Ссылка

И это - ошибка суда. Сами видите - на первых местах - военнопленные и партизаны. Сомневаюсь, что свозились просто гражданские "под корень" (хотя, если подозревались в помощи партизанам...).
Это - ТОЖЕ НЕСОМНЕННОЕ преступление. Только совсем по другой статье - обращение с веннопленными. Кстати, опять же - охрана-то приебалты. Кста, думается по месту это если и имеет признаки геноцида - так не немцев, а именно шпротоложцев. По тому, что это якобы "заселение оккупантами наших территорий".
Уничтожение Ленинграда является актом геноцида. Ссылка


Alanv

27.02.21 09:41

> vktik
> Alanv
"Однако термин "геноцид" применим именно к евреям.
Уже не только" Ссылка

И это - ошибка суда. Сами видите - на первых местах - военнопленные и партизаны. Сомневаюсь, что свозились просто гражданские "под корень" (хотя, если подозревались в помощи партизанам...).
Это - ТОЖЕ НЕСОМНЕННОЕ преступление. Только совсем по другой статье - обращение с веннопленными. Кстати, опять же - охрана-то приебалты. Кста, думается по месту это если и имеет признаки геноцида - так не немцев, а именно шпротоложцев. По тому, что это якобы "заселение оккупантами наших территорий".
Уничтожение Ленинграда является актом геноцида. Ссылка
Сильно подпадает, да. Однако:

- Его так и не произошло.
- Ни один славянский город "под ноль" немцами так и не уничтожался.
- Ленинград был приговорён к уничтожению не как славянский, а как "колыбель ЕВРЕЙСКОГО большевизма". Кстати, и Москва предполагалась по ТОЙ ЖЕ причине. ДРУГИЕ города СССР - не предполагались к ничему похожему.

Да, и как там в мире с признанием актами пендогеноцида атомных бомбардировок джепов и "огненных смерчей" над Дрезденом? Кстати и ковровые бомбардировки Вьетнама куда запишем?
Или всё-таки признаем, что 2-я Мировая ВО МНОГОМ по нынешним меркам была заметно "геноцидной" по отношению к мирному населению.

Вы меня правильно поймите, я сам из Питера и мои родственники были блокадниками, поэтому я это не прощаю и не прощу. Но, НИСКОЛЬКО НЕ ОПРАВДЫВАЯ, по полочкам всё-таки разложить хочется.


vktik

27.02.21 10:24

>>>GAF

"Относительно гибели евреев не всё так однозначно при всей кровожадности немецких нацистов.
Участие ОУН в карательных операциях.
.
Занимались вооружнным грабежом по существу."

Однозначность кровожадности немецких нацистов проявляется в том, что не будь немцев за спиной полицаев, этих полицаев перебили бы уже давно.
Немецкие нацисты намерянно использовали украинских нацистов в своих интересах.

>>>Alanv

"Но, НИСКОЛЬКО НЕ ОПРАВДЫВАЯ, по полочкам всё-таки разложить хочется."

Вот и раскладывайте, начиная с осознания, что такое геноцид.


RML

27.02.21 11:08

> svt9
> RML
Жил был себе старый бумер, занимал должность... потом решил стать популярным.
Вот и решил на старости лет хайпануть. Хайпанул.

По этой ссылке, Ссылка есть вставка видео с ютуба, где коментируется случай с актрисой (трамписткой) из сериала "Мандалорец", которую лишили роли за высказывания о демократах и холокосте....

Так это все идет из США и запада, все эти "теории заговора". Все это там давно придумано бумерами, которые все продолжают промывать мозги уже молодым поколениям. От отрицания прививок, отрицания вот это тематики и до отрицания "шаровидности" земного шара и отрицания динозавров. Актриса хорошая и выглядит так, эх как "коня на скаку и избу", но мозгов нет.



GAF

27.02.21 14:45

> vktik
>>>GAF

Придётся определиться с местом телеги и лошади. Ладно, немцы были за спиной полицаев. А откуда их было в таком количестве и , главное, качестве. Можно было уйти в партизаны, а если работать пришлось по принуждению, то не обязательно было проявлять столь зверскую инициатову, о чём умалчивали в советские времена из "братской" солидарности, якобы. Кровожадных немцев не было за их спинами после окончания войны, когда вплоть до 50-х пришлось выкорчевывать мерзавцев из схронов на западной Окраине и "дюн" Прибалтики, вырезающих семьями неугодных им. Неужели сегодняшняя солидарность бандерлогов Окраины и нациков Прибалтики ни о чём не говорит?
На фронтах их не было (могут убить), но зато проявили свою суть по полной в тыловых частях по отношению к гражданскому населению. Фактически вели себя как мародёры. Полную картину из "гуманных" соображений не получим. Но есть свидетельства отдельных фактов, дающих представление о геройствах наших бывших "братьев". Знакомая жены, бывшая под окупацией, рассказывала о безобидных забавах поляков (из состава оккупационных частей), которые бросали в грязь хлеб и веселились, глядя как дети бросались за ним. Говорит, что вели себя хуже, чем немцы. Кстати, немцы из частей СС, (не все же были головорезы), старались не марать самим руки и дистанцироваться от эсэсовцев прибалтов, давая им по умолчанию на откуп грязную работу.

Ну и под занавес, 2014 год, Бандерлоги на фронт особо не лезли, но за спинами армейцев помародёрствовали среди мирного населения. Почта Донбасс - Зап.Окраина была прегружена. Были среди них и эстеты, которые на грузовиках вывозили до своей хаты литые из чугуна шедевры - элементы оград. Возможно, если бы они "трудились" не за спинами ВСУшников, а немцев, то число выкопанных из земли жертв населения было бы гораздо больше... Ватники - не люди. Вот и разбирайся, что такое геноцид.