На Дне инноваций Минобороны РФ представили более 200 проектов

08.04.21 08:08

Армия, ВПК, спецслужбы

В среду, 7 апреля в Анапе на базе военного технополиса "ЭРА" открылась выставка "День инноваций Минобороны России".

Этой теме посвящены более 200 инновационных проектов, в том числе в области искусственного интеллекта, медицины, беспилотной авиации и информационных технологий. Свои уникальные разработки, созданные совместно с лабораториями технополиса, на выставке представили свыше сотни отечественных предприятий и организаций. Как сообщили в Минобороны РФ, все эти проекты прошли всестороннюю экспертную оценку на предмет новизны и актуальности для Вооруженных сил РФ.

На площади более 4 тысяч квадратных метров представлены образцы крупногабаритной военной техники, а также макетные и стендовые решения, демонстрирующие прорывные технологии. Сама экспозиция разделена на восемь тематических кластеров с учетом направлений исследований, которые проводят в технополисе "Эра". Выставочная программа предусматривает не только статический показ экспонатов, но и включает научно-деловую программу, а также экскурсии по лабораториям военного иннограда.

В Минобороны РФ напомнили, что ведомственный День инноваций проводят для изучения передовых технологий, оценки новой продукции военного и двойного назначения и определения возможности ее использования в интересах Минобороны России.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


08.04.21 08:07

В России создали робота-манипулятора для работы в космосе

Робота-манипулятора с обратной тактильной связью, которого можно использовать как в космосе, так и на больших глубинах, представили на тематической выставке "День инноваций Минобороны России" в технополисе "Эра", сообщили журналистам в среду в военном ведомстве.

Выставка "День инноваций Минобороны России" открылась в среду. На экспозиции представлены свыше 200 перспективных разработок.

"Разработка предназначена для выполнения сложных пространственных операций с высокой точностью и скоростью. Преимущество проекта в небольшой массе и высокой удельной мощности образца, а также в возможности оснащения манипуляторов датчиками обратной, в том числе тактильной, связи", - сказали в министерстве.

В военном ведомстве рассказали, что робот оборудован системами технического зрения, которые позволяют устанавливать манипуляторы на мобильных носителях в составе робототехнических комплексов, а также на технике военного и специального назначения.

По информации Минобороны, робот может использоваться в космической сфере в качестве манипулятора для спутника-инспектора, технического обслуживания и ремонта космических аппаратов, для развертывания и обслуживания антенн космического базирования.

Военно-морской флот сможет использовать робота как манипулятор для работы в составе автономных необитаемых подводных аппаратов и в составе комплексов для проведения поисковых, аварийных и спасательных работ. Робот сможет выполнять работы на больших глубинах. Также может использоваться инженерными войсками на различных подвижных платформах и решения задач, связанных с разминированием, а сухопутными войсками - в составе робототехнических комплексов для обеспечения заряжания и технического обслуживания ракетных, артиллерийских и стрелковых систем.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


08.04.21 08:08

Новую подлодку готовят к испытаниям

Построенная на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" проекта 636.3 в июне выйдет в море на ходовые испытания. Об этом сообщили в Минобороны РФ. После тщательной проверки всех систем и механизмов новую субмарину передадут в боевой состав ВМФ. По словам гендиректора предприятия-изготовителя Александра Бузакова, это должно случиться до 25 ноября нынешнего года.

Служить "Магадан" будет на Тихоокеанском флоте. Всего на Адмиралтейских верфях строят для ТОФ шесть таких субмарин. Первую - "Петропавловск-Камчатский" - передали Военно-морскому флоту полтора года назад.

Вторая - "Волхов" - вошла в состав ВМФ прошлой осенью. На подходе "Магадан". Субмарину "Уфа" готовят к спуску на воду. А "Можайск" - к закладке. Следом на Адмиралтейских верфях начнут строить "Якутск". Планируется, что вся серия будет готова к 2024 году.

Эти лодки, за малошумность прозванные на Западе "черной дырой", способны выполнять задачи на небольших - до 300 метров - глубинах. Корабль может набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать автономные походы длительностью до 45 суток и длиною в 7500 морских миль. К тому же у этой лодки достаточно мощное вооружение - шесть аппаратов с 18 торпедами, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр". А еще субмарина оборудована новейшим инерциальным навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой "Лама".

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


08.04.21 08:08

Фрегат ТОФ впервые выстрелил новой ракетой

Во вторник фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" впервые произвел пуск крылатой ракеты "Калибр" по наземной цели. Эту стрельбу экипаж корабля вел из акватории Японского моря.

Пресс-служба ТОФ сообщила, что в расчетное время ракета успешно поразила мишенную позицию на полигоне в районе мыса Сюркум. Дальность стрельбы при этом превысила 1 тысячу километров.

В штабе флота уточнили, что пуск "Калибра" обеспечивали военные корабли и суда, а также самолеты и вертолеты морской авиации. Они закрыли опасный для судоходства район Японского моря и воздушное пространство над ним. Напомним, что "Калибр" - это не одна ракета, а целое семейство высокоточных крылатых морских боеприпасов. Они предназначены для разных целей, обладают разной мощностью, принципом действия и способом размещения.

Например, корабельная ракета 3М14 (именно ее использовали для уничтожения террористов в Сирии в октябре 2015 года экипажи кораблей Каспийской флотилии "Дагестан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг") имеет, по разным данным, радиус действия до 2,6 тысячи километров. А используемый на дизель-электрических подлодках проекта 636.3 "Варшавянка" боеприпас 3М54 стреляет, по некоторым оценкам, на 400 километров. Его подводники тоже опробовали на действующих в Сирии террористах и убедились, что натовцы не зря прозвали эту ракету "Sizzler" - "испепелитель".

До 2023 года количество вооруженных такими ракетами боевых кораблей и подводных лодок ВМФ России планируют увеличить вдвое. Их в том числе получат экипажи, несущие вахту в Средиземноморье.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


Leo Leon

08.04.21 10:42

Вроде на апрель анонсировано очередное ежегодное совевещание на тему вооружений в Сочи. Наверное и эту выставку приурочили к этому мероприятию.

novl2000

08.04.21 11:54

"День инноваций" склоняется некрасиво, не стоило так называть мероприятие

Борислав

08.04.21 13:07

> novl2000
"День инноваций" склоняется некрасиво, не стоило так называть мероприятие
Нормально склоняется - это автор статьи неграмотен. Правильно не "на дне инноваций", а "в день инноваций".


Аббе

08.04.21 14:21

То есть, Воздушно Независимые Энергетические Установки (ВНЭУ) пока не показаны.
Жаль.
Для нашего ВМФ они могли быть интересным дополнением возможностей.
Условные "20 суток под водой без вспытия и в движении" - могут быть серьёзным изменением материальной базы флота.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям