В Азовском море начали искать пресную воду для Крыма

08.04.21 12:39

В России

Крупная компания приступила к разведке дна Азовского моря на наличие запасов пресной воды, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что бурение первых скважин в море по разведыванию дополнительных запасов для обеспечения полуострова водой планируется начать в апреле, проектные работы уже проведены. В свою очередь президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко рассказал РИА Новости, что под этим водоемом находятся зоны пра-русел рек Дон и Кубань, поэтому там могут оказаться значительные запасы пресной воды.

"Одной из ведущих компаний ведется разведка в Азовском море у берегов Крыма с целью определения подводного бассейна пресной воды и возможности ее применения в бытовых нуждах", — отметил Кабанов.

Кроме того, по его словам, параллельно идет разработка ряда подземных месторождений пресной воды в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

"Если под дном Азовского моря будет найдена пресная вода, то одним из решений может стать ее подача в Северо-Крымский канал, значительная часть которого сегодня простаивает по известным причинам", — сказал вице-премьер.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


08.04.21 12:39

Власти Крыма рассказали, где построят первую опреснительную установку

Первая опреснительная установка будет построена в Ялте, данный регион рассматривается как приоритетный по реализации проекта опреснения морской воды, сообщил вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов.

"Строительство опреснительной установки в Ялте в приоритете. Плановый срок завершения строительства - конец 2022 - начало 2023 года", - сказал Кабанов РИА Новости.

Кроме того, по его словам, также в перспективе возможно строительство опреснительной станции в западной части Крыма - поселке Фрунзе Сакского района.

Вице-премьер региона подчеркнул, что практика искусственного вызова осадков в том объеме, на который изначально рассчитывали, себя не оправдала.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


ale19547797

08.04.21 13:22

Поговорил со специалистами по четвертичной геологии по этому поводу. То, что под Азовом и на всем Ставрополье есть мощные пласты проницаемых пород, в том числе и с линзами пресных вод, известно давно - это все остатки древнего морского водоема во время крупной трансгрессии. Часть этих водных запасов разведана, часть еще предстоит выявить и оценить их запасы.
В целом работа сложная и не быстрая, но для водоснабжения намного более перспективная, чем опреснители. Понаблюдаем за новостями.


Vlad47

08.04.21 18:21

Ранее где-то читал, что под Крымским полуостровом гигантские запасы пресной воды, которые создает естественный природный опреснитель

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям