Телекомплекс по борьбе с дронами "Хамелеон" разработан в России

08.04.21 22:17

Армия, ВПК, спецслужбы

В Военном инновационном технополисе ЭРА представили телевизионный комплекс по борьбе с беспилотниками "Хамелеон". Как сообщили в Минобороны РФ, комплекс способен обнаружить дроны, летящие в режиме радиомолчания.

"Хамелеон" предназначен для круглосуточного обнаружения малоразмерных беспилотников, в том числе тех, которые летят в режиме радиомолчания.

Комплекс можно установить как на бронеавтомобили, так и на стационарные объекты.

"Хамелеон" способен автоматически сопровождать цели в нескольких спектральных диапазонах. Одновременно он выдает целеуказание на средства воздействия. Комплекс может определить тип и модель цели, осуществить предварительную селекцию целей по внешним признакам.

Максимальная дальность комплекса - от 3,5 до 9 километров в любое время суток. Его масса около 45 килограммов.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


08.04.21 22:17

"Красуха" ослепила над Черным морем ударные дроны условного противника

Подразделения радиоэлектронной борьбы российской военной базы в Абхазии обезвредили над Черным морем ударные беспилотные летательные аппараты условного противника. Для ликвидации дронов были задействованы аппаратные комплексы РЭБ "Красуха" и "Житель".

В учениях было задействовано около 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц техники.

"Личный состав радиолокационных подразделений на реальных целях выполнил задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах беспилотные летательные аппараты условного противника в акватории Черного моря", - сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

После обнаружения и идентификации дроны подверглись воздействию комплексов РЭБ и оказались выведены из рабочего состояния.

Напомним, что в прошлом году в войска стали поступать модернизированные версии комплекса "Красуха-20". Полные характеристики станции РЭБ засекречены, но известно, что радиус ее действия составляет 400 километров. Кроме того, комплексы РЭБ семейства "Красуха" активно применялись в Сирии благодаря чему было нейтрализовано большое количество беспилотников террористов.

Станция постановки помех Р-330Ж "Житель" может одновременно ставить помехи по 12-ти каналам на расстояние 12-30 километров. Комплекс также способен оставить без связи абонентов сотовой и спутниковой связи. Блокирует работу навигационной аппаратуры, кроме того "Житель" может может выступать не только в качестве станции подавления, но и пункта радиоэлектронной разведки.

Кстати

Одновременно с действиями в Абхазии снайперы морской пехоты Каспийской флотилии отработали способы уничтожению беспилотных летательных аппаратов условного противника. Для обнаружения дронов применялись комплексы "Борисоглебск", а для уничтожения целей на высоте от 40 до 500 метров 12,7-мм снайперские комплексы АСВК.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


08.04.21 22:17

«Панцири» показали уничтожение техники условного противника под Астраханью

Боевые расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов ЗРПК «Панцирь-С» нанесли удар по легкобронированной технике условного противника во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в Минобороны России.

В военном ведомстве уточннили, что после марша по пересеченной местности экипажи заняли расчетные позиции и приступили к выполнению задач.

«Боевые расчеты применили 30-мм зенитные автоматы, обеспечивающие высокий темп огня. Объективные средства контроля подтвердили поражение целей», — говорится в сообщении.

В феврале стало известно, что объединенный центр передового опыта воздушных сил НАТО (JAPCC) признал российские ЗРПК «Панцирь-С» идеальным средством борьбы с военными беспилотниками.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения

 


08.04.21 22:17

Источник сообщил о планируемом пуске "Цирконов" с подлодки "Северодвинск"

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень") станет главной испытательной базой для гиперзвуковых ракет "Циркон", сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.

АПЛ "Северодвинск" была принята в боевой состав ВМФ России в 2014 году, сегодня на ее вооружении находятся крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

"Подводные лодки проектов 885 "Ясень" и 885М "Ясень-М" должны стать штатным носителем гиперзвуковой ракеты "Циркон". Поэтому головная лодка этого проекта "Северодвинск" выбрана в качестве испытательного корабля для этой ракеты", - сказал собеседник агентства.

Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что в этом году продолжатся испытания ракеты "Циркон" с борта фрегата Северного флота проекта 22350 "Адмирал Горшков". Первый в 2021-м пуск гиперзвуковых ракет запланирован на начало лета.

На сегодняшний день "Адмирал Горшков" выполнил уже три пуска "Циркона", и все они признаны успешными.

АПЛ "Северодвинск" является головной и пока единственной лодкой данного проекта в боевом составе ВМФ РФ. В этом году должны войти в состав флота головная лодка проекта 885М "Казань" и первая серийная "Новосибирск".

Гиперзвуковая ракета "Циркон" способна развивать скорость в 9 Махов (в девять раз выше скорости звука, более 10 тысяч километров в час), имеет дальность полета более тысячи километров.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Никто

09.04.21 13:18

Почему то меня это радует.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям