На Украине легализовали медицинский каннабис

12.04.21 08:46

Наследники СССР сегодня

Украинский кабмин легализовал использование медицинского каннабиса в форме лекарств или для их изготовления. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Доступными будут три препарата.

"Оборот психотропных веществ дронабинол, набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и набиксимолс (стандартизованный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства таких лекарственных препаратов", — говорится в постановлении.

При этом к веществам изолированного каннабидиола (изолята каннабидиола) меры госконтроля не установлены.

Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", набинол применяют для лечения побочных эффектов химиотерапии при раке, набиксимолс ("Нативекс") — для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе. По словам председателя благотворительной организации "100% жизни" Дмитрия Шерембея, включенные в перечень препараты стоят очень дорого — 2055 и 640 долларов соответственно.

При этом ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что не нужно спешить с легализацией марихуаны, поскольку это чревато тягой к более сильным наркотикам.

Первой за использование марихуаны в медицинских целях на Украине выступила Ульяна Супрун, ранее исполнявшая обязанности министра здравоохранения. По ее словам, каннабис имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов и разрешен во многих странах. После этого Верховная рада зарегистрировала на сайте петицию, призывающую разрешить использование марихуаны в научных и медицинских целях.

В день местных выборов 25 октября 2020 года президент страны Владимир Зеленский инициировал всеукраинский опрос по важным темам. Тогда легализацию медицинского каннабиса поддержали 70 процентов голосовавших, против выступил каждый четвертый. В отличие от референдума результаты опроса не имели юридической силы и носили консультативный характер.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


King3214

12.04.21 09:48

Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".


Иван дурак

12.04.21 11:03

Для самоутилизации кастрюлеголовых вполне сгодится. Останутся самые вменяемые, с которыми можно будет хоть о чём-то говорить.



ale19547797

12.04.21 11:10

Очень наивная попытка. Привлечь туристов не получится, им проще в те штаты слетать, где разрешено или в Голландию. Для местных кому надо - тот и так пыхтит паровозом в условиях хаоса.
Единственное, для чего все это нужно - это поставить под контроль нужных людей финансовые потоки от наркоторговли, скорее всего по старинке Аваков крышевать будет. А где легкая травка, там и тяжелая наркота подтянется.


RedFox

12.04.21 11:21

> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.


Alanv

12.04.21 11:34

> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.


Аббе

12.04.21 11:56

В России надо подумать про ненаркотическую коноплю. Хлопок в Поволжье - он или будет, или не будет, а вот волокно - пригодится. Полипропиленовые мешки - растрата нефти, да и ультрафиолет их проедает с посвистом.
Так что в местах, где пшеница не будет толком расти - можети полезное это дело. Опять же, снегозадержание на полях, тормозить унос земли в виде пыли - полосами конопли "поперёк ветра". Пригодится.


RedFox

12.04.21 12:28

> Alanv
> RedFox
> King3214
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.


Alanv

12.04.21 12:41

> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Он-то прибыльный, только вы упомянули про налоги. А причём тут контрабанда и налоги? Кроме того, для контрабанды вообще не важно, где их производят ("Золотой треугольник" далёк от мест потребления), и какие где законы ВООБЩЕ.


RedFox

12.04.21 13:44

> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Они через границу переправляются и уже на месте легализуются, а любой легальный товар облагается прямыми и косвенными налогами. По видимому в Киеве решили возглавить то с чем бороться не получается, особенно в связи с резким ростом оборота наркотиков.


Alanv

12.04.21 15:01

> RedFox
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
А зачем легализовывать разрешённые законом к продаже таблетки? И, повторюсь, кто и сколько миллиардов будет за эти таблетки платить в аптеках??
Ещё раз объясню, я не понимаю, КАК ИМЕННО каннабис В ВИДЕ ТАБЛЕТОК будет способствовать что повышению собираемости налогов, что прибыльности НЕЛЕГАЛЬНОГО бизнеса (который отнюдь не в виде таблеток)...


bratello

12.04.21 16:10

> Аббе
В России надо подумать про ненаркотическую коноплю. Хлопок в Поволжье - он или будет, или не будет, а вот волокно - пригодится. Полипропиленовые мешки - растрата нефти, да и ультрафиолет их проедает с посвистом.
Так что в местах, где пшеница не будет толком расти - можети полезное это дело. Опять же, снегозадержание на полях, тормозить унос земли в виде пыли - полосами конопли "поперёк ветра". Пригодится.
В России разрешили тоже, буквально недавно


RedFox

12.04.21 16:34

> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
В первую очередь для легализации сырья. Было бы странно изготавливать легальные препараты из нелегального сырья. Ну вы и спросили.
А что тут непонятного? Прямое и косвенное налогообложение на всех этапах начиная с ввоза в страну и до момента реализации. Если не знаете что собой представляет налоговая система, то спросите у знакомых фискалов.


Alanv

12.04.21 17:09

Таблетки по $1000 как сырьё для "пыхания" коноплей??? Ну вы оригинал:)))
И спрашиваю ТРЕТИЙ раз - кто будет в приличных масштабах такие легализованные таблетки по такой цене покупать?? Ну, чтобы налоги ваши платить.
А ввоз конопли как сырья вроде как никто легализовывать не собирается...


RedFox

12.04.21 19:00

> Alanv
Фикция, вы сами все придумали.
Вроде как? Цитирую: в форме субстанций, предназначенных для производства таких лекарственных препаратов". И тут главный вопрос: что собой представляет эта загадочная "субстанция"? Ну неужели непонятно что в отсутствии пунктов конкретизирующих понятия, закон можно применять максимально широко? Чем гашиш не субстанция? А дашь взятки, так все что угодно превратится в эту загадочную субстанцию с не менее загадочными свойствами.