Космонавтам повысили зарплату до 500 тысяч рублей в месяц

16.04.21 00:11

Космос

Зарплата кандидатов в космонавты после повышения в среднем составит почти 300 тысяч рублей в месяц, а опытных сотрудников — более полумиллиона, рассказал РИА Новости директор департамента кадровой и социальной политики "Роскосмоса" Владимир Матвейчук.

"Президент объявил о значительном повышении зарплат. Особенно это касается кандидатов в космонавты: у них повышение на 70% <...> Для тех, кто летал, повышение на 50%", — пояснил он.

Ранее космонавт Сергей Кудь-Сверчков говорил, что те, кто готовится вступить в отряд, получают до 100 тысяч рублей в месяц, а имеющие опыт полетов — свыше 200 тысяч.

При этом еще до объявления, сделанного президентом 12 апреля, сообщалось о планах повысить оклады космонавтам. Правда, в проекте постановления правительства речь шла об увеличении сумм на 36%.

Пользуясь действующим постановлением кабмина "Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов", можно рассчитать нынешнюю зарплату опытных специалистов. Совершивший полет инструктор-космонавт первого класса с учетом ежемесячных премий и стимулирующих выплат, а также надбавки за выслугу лет и классность, может получать около 300 тысяч рублей, не считая выплат за звание Героя России и других государственных наград.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Мороз

16.04.21 01:39

Зарплаты депутатов Мосгордумы в 2020 году превысят 700 тыс. руб. Они уже получают больше федеральных министров
cообщают "Открытые медиа" Ссылка
Онароде пекутся, не щадя живота своего. Прямо жистью рискуют, куда тем космонавтам до них.

Вот более интересный материал:
Ссылка


XP Best

16.04.21 02:02

С одной стороны очень хорошо.В конце концов космонавты штучный "товар". С др стороны всегда было интересно- слетал 2-3 раза, кто - то 5 раз. А что потом , чем космонавты занимаются? Или так им и будет пожизненное содержание?
Но боюсь, что это станет приговором пилотируемой космонавтики. Финансово-либеральный блок такого не перенесет и "зарежет" пилотируемую космонавтику.


kragl

16.04.21 08:17

Это, в сопоставимых в золоте, примерно на уровне начального денежного содержания младших офицеров Российской империи.

т-кк

16.04.21 09:09

`
Пока, да, космонавт - штучный специалист и странно, что до сих пор имели мизерные з/п, а ведь он и швец, и жнец, и на дуде игрец
, то бишь универсал - специалист во всём. Что до термина "пилотируемая космонавтика" - это из прошлого.


Alanv

16.04.21 10:18

> kragl
Это, в сопоставимых в золоте, примерно на уровне начального денежного содержания младших офицеров Российской империи.
Хочу сравнение в тугриках и в ракушках Каури, это же так важно для нас:))
Но лучше сравнить в алюминии, сколько в тех ценах мог бы получить люминиевых монеток младший офицер?


Alanv

16.04.21 10:22

"Зарплаты депутатов Мосгордумы в 2020 году превысят 700 тыс. руб. Они уже получают больше федеральных министров"

Да и наплевать, сколько там сотня челов получает. Ни на чей карман это заметного влияния не оказывает. А зависть даже к соседу мне не свойствена...


mcf

16.04.21 11:35

> т-кк
`
Пока, да, космонавт - штучный специалист и странно, что до сих пор имели мизерные з/п, а ведь он и швец, и жнец, и на дуде игрец
, то бишь универсал - специалист во всём. Что до термина "пилотируемая космонавтика" - это из прошлого.
Это вообще вранье. Если считать по ППС и вычесть налоги, то зарплата нашего космонавта вот
Ссылка


т-кк

16.04.21 11:55

> mcf
> т-кк
`
Пока, да, космонавт - штучный специалист и странно, что до сих пор имели мизерные з/п, а ведь он и швец, и жнец, и на дуде игрец
, то бишь универсал - специалист во всём. Что до термина "пилотируемая космонавтика" - это из прошлого.
Это вообще вранье.

Враньём называете цифры, которые привёл космонавт Сергей Кудь-Сверчков?



Feather

16.04.21 12:12

> Alanv
"Зарплаты депутатов Мосгордумы в 2020 году превысят 700 тыс. руб. Они уже получают больше федеральных министров"

Да и наплевать, сколько там сотня челов получает. Ни на чей карман это заметного влияния не оказывает. А зависть даже к соседу мне не свойствена...
А вот нам не плевать.
В "бешеном принтере "служит 450 депутатов.
Плюс у них есть помощники! И тоже на бюджетике сидят. Вы не в курсе, да?



RedFox

16.04.21 12:29

Как то маловато получают космонавты. Работа у них тяжелая и высокорисковая, а получают они не слишком много.

novl2000

16.04.21 15:37

> RedFox
Как то маловато получают космонавты. Работа у них тяжелая и высокорисковая, а получают они не слишком много.
Ну так там наверно предусмотрены надбавки.
Как вот например
Ссылка


Alanv

16.04.21 17:52

> Feather
> Alanv

Издержки любой системы правления, в данном случае "демократии". На следующих выборах выходите за диктатуру:)) Там, правда, тоже будут "получатели на бюджетике", но точно не депутаны. Ну. или хотя бы за "сосилизьм". Там "получателями на бюджетике" были все "хоммунисты", начиная с секретаря парткома... И получали они никак не как дворники.


Главный Злодей

16.04.21 18:28

Зарплаты депутатов Мосгордумы в 2020 году превысят 700 тыс. руб. Они уже получают больше федеральных министров

cообщают "Открытые медиа"
Тащите высеры от ходорёнышей? Гут, гут, вольдемар - херр геббельс одобряэ.
А теперь о том же, но только правду: Ссылка
===

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Зарплата депутата столичного парламента седьмого созыва составляет около 200 тыс. рублей. Об этом сообщил во вторник в интервью радиостанции " Ссылка " председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
"Получают заработную плату только депутаты, являющиеся председателями постоянно действующих комиссий: из 45 депутатов получают заработную плату председатель, заместители председателя, председатели 14 профильных комиссий. Это работает с 2014 года <…> На сегодняшний момент зарплата парламентариев составляет около 200 тыс. рублей", - сказал Шапошников.
===

Плюс у них есть помощники! И тоже на бюджетике сидят. Вы не в курсе, да?
Да, как видим, вы
действительно оказались не в курсе. Надеюсь, вам, как порядочному человеку, стало стыдно?

Но боюсь, что это станет приговором пилотируемой космонавтики. Финансово-либеральный блок такого не перенесет и "зарежет" пилотируемую космонавтику.
Не ссыте. Чай, не пиндосия - на компетенциях тут экономить не дают.