Подконтрольный боевикам сирийский Идлиб захлестнула волна суицидов

03.05.21 14:53

Ближний Восток

Почти каждая пятая из всех зарегистрированных попыток самоубийства и смертей на северо-западе Сирии, который находится под преимущественным контролем различных группировок боевиков из числа так называемой вооружëнной оппозиции, приходится на детей. За последние три месяца 2020 года было зарегистрировано 246 самоубийств и 1748 попыток суицида в этой части арабской республики, свидетельствуют данные Save the Children («Спасëм детей»), международной неправительственной организации, занимающейся защитой прав детей по всему миру. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает крупнейший гуманитарный информационный портал в мире ReliefWeb.

Число самоубийств в северо-западном регионе САР, большая часть которого приходится на провинцию Идлиб, где заправляют террористы и поддерживаемые Турцией «умеренные боевики», резко выросло, увеличившись на 86% по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года.

Из тех, кто пытался покончить жизнь самоубийством, по крайней мере 42 человека находились в возрасте 15 лет и младше, 18% - были подростками и молодыми людьми в возрасте от 16 до 20 лет.

По мнению экспертов указанной НПО, росту суицидальных наклонностей среди молодого поколения способствуют постоянно ухудшающиеся условия жизни людей на северо-западе Сирии, включая бедность, отсутствие образования и работы, насилие в семье, ранние браки, «разорванные отношения и запугивание, в сообществах, которые переживают десятилетний конфликт».

«Почти 15% взрослых пациентов (на северо-западе САР) имеют суицидальные мысли. Тем временем дети выражают свою эмоциональную борьбу через поведение. Они становятся агрессивными, изолированными или мстительными», — констатируют местные специалисты.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


ААП

03.05.21 15:33

Это они от избытка свобод так переживают.

XP Best

03.05.21 16:26

Не совместимые качества:
бедность, отсутствие образования и работы, насилие в семье, ранние браки,

Они становятся агрессивными, изолированными или мстительными
"
В первом случае, может быть. Во вотором случае - не суицид, а массовый расстрел.



Romb

03.05.21 17:04

Поражают циничные комменты выше.. скорее всего подростков ставят в безвыходное положение, например вступать в ряды боевиков... девушки сталкиваются с тем, что их раздают в качестве жен боевикам... в случае отказа - последствия лягут на семьи, вот они и находят такой "выход"

ale19547797

03.05.21 18:53

> Romb
Поражают циничные комменты выше.. скорее всего подростков ставят в безвыходное положение, например вступать в ряды боевиков... девушки сталкиваются с тем, что их раздают в качестве жен боевикам... в случае отказа - последствия лягут на семьи, вот они и находят такой "выход"
Конкретно Идлеб давно стал анклавом, куда вывезли и куда выехали противники Асада. Так что там добровольно
собрались те самые "сторонники демократии", коих поддерживает весь "прогрессивный Мир".
Так что "за что боролись", то и жрите. И не надо говорить, что там все невинные жертвы, коридоры для эвакуации не желающих жить под боевиками работают уже три года.


UnforgivenX2

03.05.21 19:17

> ale19547797
> Romb
Поражают циничные комменты выше.. скорее всего подростков ставят в безвыходное положение, например вступать в ряды боевиков... девушки сталкиваются с тем, что их раздают в качестве жен боевикам... в случае отказа - последствия лягут на семьи, вот они и находят такой "выход"
Конкретно Идлеб давно стал анклавом, куда вывезли и куда выехали противники Асада. Так что там добровольно
собрались те самые "сторонники демократии", коих поддерживает весь "прогрессивный Мир".
Так что "за что боролись", то и жрите. И не надо говорить, что там все невинные жертвы, коридоры для эвакуации не желающих жить под боевиками работают уже три года.
"жрите", вы говорите?! вы в курсе, что мутят всё одни, а "жрут" вообще-то совсем другие


ale19547797

03.05.21 19:26

> UnforgivenX2
"жрите", вы говорите?! вы в курсе, что мутят всё одни, а "жрут" вообще-то совсем другие
Повторяю еще раз - за 8 лет гражданской войны и интервенции в Сирии в Идлебском гадюшнике собрались именно противники Асада либо замешанные в тяжелых преступлениях. По всяким мелким преступлениям Асад постоянно амнистии объявляет. Так что именно "жрите" и никак иначе. Естественно, что есть и какая-то доля невинных жерств, ну так где их нет-то?


Аббе

03.05.21 20:12

> UnforgivenX2
> ale19547797
> Romb
Поражают циничные комменты выше.. скорее всего подростков ставят в безвыходное положение, например вступать в ряды боевиков... девушки сталкиваются с тем, что их раздают в качестве жен боевикам... в случае отказа - последствия лягут на семьи, вот они и находят такой "выход"
Конкретно Идлеб давно стал анклавом, куда вывезли и куда выехали противники Асада. Так что там добровольно
собрались те самые "сторонники демократии", коих поддерживает весь "прогрессивный Мир".
Так что "за что боролись", то и жрите. И не надо говорить, что там все невинные жертвы, коридоры для эвакуации не желающих жить под боевиками работают уже три года.
"жрите", вы говорите?! вы в курсе, что мутят всё одни, а "жрут" вообще-то совсем другие
Стало быть им не повезло. Христос уже раз приходил, оплатить собою грехи мира.
Теперь лавочка закрылась и платить приходится САМИМ.


ААП

03.05.21 20:56

> Romb
Поражают циничные комменты выше.. скорее всего подростков ставят в безвыходное положение, например вступать в ряды боевиков... девушки сталкиваются с тем, что их раздают в качестве жен боевикам... в случае отказа - последствия лягут на семьи, вот они и находят такой "выход"
Я не согласен с сообщениями выше о том, что там, якобы, живут лишь добровольцы. Там полно мирняка, которому никак оттуда не выбраться. Все эти корридоры постоянно перекрываются. И до них ещё добраться надо.
Мой комментарий - не про тех, кому приходится выживать в этой клоаке, а про тех, кто поддерживает её из-за рубежа.


GAF

03.05.21 21:48

"....мутят всё одни, а "жрут" вообще-то совсем другие
".

Это само собой разумеется, но нужно иметь в виду главное, что "дети не отвечают за отцов". А самим отцам вряд ли "бородачи" позволят свободно вывезти семьи из Идлиба. Для детей - трагедия расти и жить в хаосе непонятной для них войны, ведущейся своими отморозками и пришельцами со всего БВ ради непонятной для них цели... Может их не знают и те, кто мутит, но уж точно знают те, кто устраивал хаос.


Alanv

04.05.21 15:27

Это в спокойном современном (вечно учащемся чему-либо) мире 16-20 лет могут рассматриваться как "дети". В условиях военных конфликтов они уже вполне взрослые, даже уже начиная лет с 12-и... Да и в большей части истории человечества так и было - как только могут заделывать собственных захребетников - считай уже взрослые (Джульетте, ЕМНИП, было 13...) Тем более, что тогда вообще средняя продолжительность жизни была куда как ниже.

Изменен: 04.05.21 15:32 / Alanv


ААП

04.05.21 16:40

А ещё, дети отвечают за отцов! И отцы должны это понимать.