В Белом доме поддержали идею вступления Украины в НАТО

06.05.21 23:32

США: опыт строительства империи

США поддерживают вступление Украины в НАТО. Об этом 6 мая заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга, трансляция которого велась в YouTube.

«Да, поддерживаем», — коротко ответила Жан-Пьер на вопрос, поддерживает ли администрация президента США Джо Байдена идею о вступлении Украины в альянс.

Ранее, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский обратился к американскому президенту Джо Байдену с просьбой помочь Украине вступить в НАТО. По его словам, членство в альянсе якобы станет единственным способом прекратить конфликт в Донбассе.

16 апреля президент Зеленский сообщил, что обсудил на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе. Глава государства отметил, что Киев чувствует поддержку Парижа в получении Украиной плана действий по членству в НАТО.

18 апреля стало известно, что украинский посол Андрей Мельник призвал Германию как можно скорее и без всяких условий добиться вступления Украины в НАТО. Он подчеркнул, что ФРГ как страна, которая «несет особую историческую ответственность за нацистские преступления» против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом альянса.

В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


06.05.21 23:32

США поддержали вступление Украины в НАТО, заявили в Киеве

США в очередной раз подтвердили поддержку получения Украиной плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, заявил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялась в четверг в Киеве. После нее Блинкен заявил, что обсудил с украинским президентом евроатлантические перспективы Украины, борьбу с коррупцией и "угрозы со стороны РФ".

"Мы получили сегодня очередное подтверждение полной поддержки со стороны Соединенных Штатов получения Украиной ПДЧ. Но в альянсе много участников, поэтому работа продолжается. США в очередной раз подтвердили, что это наш стратегический партнер, который поддерживает вступление Украины в НАТО", - цитирует Ермака офис президента Украины.

Он отметил, что украинская и американская стороны обсуждают различные форматы взаимодействия по укреплению безопасности в Черном море, в частности геополитические и военные.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


06.05.21 23:32

США выделили Украине с 2014 года более 4,6 миллиарда долларов

США выделили Украине с 2014 года более 4,6 миллиарда долларов в качестве общего объема помощи, говорится в справке госдепартамента США, опубликованной в преддверии визита госсекретаря Энтони Блинкена в Киев.

"С 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине более 4,6 миллиарда долларов в качестве общего объема помощи, включая помощь, связанную со сферой безопасности и не связанную с ней", - сообщает госдеп.

Отмечается, что США выделили Украине более 49 миллионов долларов в качестве помощи для борьбы с COVID-19.

Кроме того, госдеп подчеркнул, что США предоставили гуманитарным агентствам более 306 миллионов долларов для оказания помощи "лицам, перемещенным или иным образом затронутым в результате агрессивных действий России на востоке Украины и в Крыму". Москва подобные обвинения отрицает.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


vkk

06.05.21 23:52

...пусть хохлы вступают в НАТО - НАТО разбежится, СШП разорятся, хохлы оружие распродадут. Тройная выгода!...)))))))))))))

garik

07.05.21 02:25

Главное пообещать и поддержать на словах. Американцы это умеют. Саакашвили хорошо запомнил как они ему помогли в 2008 году, теперь всем рассказывает :D

Romb

07.05.21 11:20

В уставе альянса все четко прописано насчет не принятия в альянс стран с неразрешенными конфликтами и территориальными проблемами... так что ситуация с Донбассом и заявления о России как о агрессоре - противоречат пути вступления в альянс... сами политики это прекрасно понимают, значит и речи про вступление в НАТО - игра на публику и речи о агрессоре - игра на пубоику, ибо если бы было желание вступить в НАТО и получить его защиту - вопрос бы решился с конфликтом быстро и мирно... в общем, популизм, игра на публику, публике нужны зрелища

Vlad47

07.05.21 21:24

Будет еще одна Корея или Вьетнам. Официально с одной стороны пиндостан, с другой Россия, а проиграет и гибнуть будут украинцы. И, как ни странно, образовалась Северная Корея, да и вьетнамцы отпраздновали победу над пиндосами. Стоит ли экспериментировать???

Ыых

07.05.21 21:40

Vlad47

Не будет. Принять могут только без территориальных претензий и войнушки. Никто с Россией за Украину воевать не будет. А так-то с румынами да украинцами в нато замечательный цирк. Да только не примут, а жаль.


Аяврик

08.05.21 01:14

В РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА:


Из официальной стенограммы Белого дома исчез утвердительный ответ о поддержке США вступления Украины в НАТО. На брифинге у заместителя пресс-секретаря администрации Карин Жан-Пьер поинтересовались, поддерживает ли Вашингтон вступление Украины в Североатлантический альянс.

На это Жан-Пьер дала скомканный, но утвердительный ответ. "Я говорю, Укр… Да. Ага. Как я уже сказала…".

Эта фраза вычеркнута из текстовой расшифровки брифинга, однако остальное сказанное сохранено.

Ссылка
+
ранее, издание СТРАНА.UA, со ссылкой на свои источники в Раде, сообщило о следующих словах Виктории Нуланд:
"По НАТО тему не педалируйте, занимайтесь реформами, вывеска вам ничего не даст"


кароч: "Отбой"
никому этот бордель и цирк уродов нахер не сдался - нести за него "солидарную ответственность"
:-/


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям