Евросоюз подал иск против России в ВТО

26.07.21 10:47

Европа: тенденции

Евросоюз подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против России в связи с мерами, которые, по мнению альянса, запрещают его компаниям продавать товары российским государственным предприятиям. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации в понедельник, 26 июля.

О каких товарах идет речь, не уточняется.

«Европейский союз запросил у ВТО консультации по спорам с Российской Федерацией относительно российских мер, которые, по утверждениям ЕС, являются частью программы импортозамещения. Запрос разослали членам ВТО 26 июля», — отмечается заявлении.

Ранее, 19 июля, ЕС запросил консультации в рамках Всемирной торговой организации по мерам поддержки, оказываемым российским правительством в отношении производителей при организации закупок компаний с госучастием.

Согласно материалам, размещенным на сайте Еврокомиссии, поводом для обращения в ВТО стала российская политика импортозамещения. Подчеркивалось, что в 2019 году госпредприятия России выставили тендеров на 23,5 трлн рублей (€290 млрд), или 21% ВВП РФ. Отмечалось, что у европейских компаний есть сложности с доступом к этим заказам.

РФ расширила программы по импортозамещению с 2015 года. В июне во время прямой линии российский президент Владимир Путин заявил, что экономический суверенитет страны повышается, несмотря на санкции Запада, ограничения лишь усилили программы по импортозамещению.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


veldinc`

27.07.21 12:25

"Отмечалось, что у европейских компаний есть сложности с доступом к этим заказам." -
у них вообще не должно быть доступа к государственным закупкам. Хотите - создавайте СП с юридическим лицом в России, платите налоги и прочее. Да и то, только для тех стран, которые не принимали никаких санкций против России...



Zoo

27.07.21 13:28

На месте российских органов, отвечающих за представительстов РФ в ВТО, я осторожно сформулировал бы такой ответ: причины "сложностей с доступом европейских компаний к заказам госпредприятий РФ" этим европейским компаниям стоит искать по свою сторону границы. Как только эти причины будут найдены, предметно исследованы и устранены, доступ к государственному заказу облегчится. Ну или не облегчится - конкуренция-с! В конеце концов, российские компании также "испытывают сложности с доступом к госзаказу ЕС", как-то выживают же. А ВТО для предоставления равных условий всем участникам организации создавалось. Что ж только российский рынок делить, давайте и мы европейский рынок "пошшупаем".

RedFox

27.07.21 15:21

Они продуют из-за нарушения норм ВТО в связи с эмбарго от 2014 года.

vova-55

27.07.21 18:46

Необходимо узаконить норму.
Госзакупки производятся у отечественных производителей.
Если отечественные производители не производят
необходимую продукцию, то предпочтение отдается
локализованным производствам с наибольши процентом локализации.
Нормы и правила ВТО не применяются в случае противоречий
законодательным нормам РФ.


Аббе

28.07.21 00:23

Оооо.......
И тут то китайцам попрёт удача. Их старательно выкидывают из закупок по продукции высоких технологий.
А уже за такой иск ЕС к России китацы уцепятся, как за ПРЕЦЕДЕНТ.
(И наплевать, что прецедентным является англосаксонское право, а не Римское).


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям