Лукашенко не понравился представленный ему проект новой Конституции Белоруссии

31.07.21 12:59

Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вернул на доработку представленный ему проект новой Конституции. Об этом он заявил 30 июля на встрече с представителями вертикали власти.

«Замечаний аж на 170 листов Наталья Ивановна с Миклашевичем и Владимир Павлович выкатили президенту (председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко — EADaily)», — сказал Лукашенко.

По его словам, он «сегодня вернул все это писание вам».

«Собирайтесь и попробуйте это до чтения на уровне президента привести в соответствие. А потом вместе со мной (я обещал это), мы сядем и пойдем по каждому разделу, по каждой статье. А потом вынесем на всенародное обсуждение — пусть люди ознакомятся. И не позже февраля мы проведем референдум», — подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, на Всебелорусском народном собрании в феврале Александр Лукашенко заявил, что проект новой Конституции будет готов в течение года. В середине марта он подписал указ о Конституционной комиссии, которой было поручено разработать предложения по изменению основного закона страны и обеспечить их всенародное обсуждение. Комиссия провела 9 заседаний и в результате предложила внести изменения в 59 статей Конституции, включить в нее 16 новых статей, исключить две. В том числе, в проекте предлагается уточнить конституционные сроки пребывания в должности президента, установив, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Аяврик

31.07.21 14:07

-- Замечаний аж на 170 листов .... А потом вместе со мной (я обещал это), мы сядем и пойдем по каждому разделу, по каждой статье.

а что, у него своего ума не хватает (или весь в трудах, весь в трудах, аки муравей), сесть вечерком и самому накатать на листочке свои пожелания?
:-/
если хочешь сделать что-то хорошо - то надо самому делать, а не перепоручать кому-то ... бестолковым...
;-)

вся эта тянущаяся второй год бодяга в итоге вырождается в фарс и неприкрытое фиглярство

(та в Обкоме печеньки жуёт, этот у себя писанину осилить не может, слишком много букв... )



RedFox

31.07.21 14:41

> Аяврик

Конституции на основе пожеланий не пишутся. Они как и любой закон требуют тщательного составления с разбором всех нюянсов, иначе расхлебывать последствия придется долгие годы.


Аяврик

31.07.21 22:42

2 RedFox, RU

-- Конституции на основе пожеланий не пишутся.

Вы шутите?
Подавляющее большинство конституций, выходивших из печати в этом грешном мире в течении последних лет 100 - были написаны на основе "пожеланий" соответствующих "слуг народа" / "вождей народа"

-- иначе расхлебывать последствия придется долгие годы

тю!
чем несостоятельнее "государство" и чем менее оно "субъектнее", тем проще они к своим "филькиным грамотам" относятся (смотрим на брацкую укРуину - чтоб далеко не ходить)

вспомнился анекдот: "И шо все так пугают, что бросить курить очень тяжело, я не понимаю?! Ничего сложного: я уже сто раз бросал!"
;-))

в данном случае у Папы Коли всё равно паранойя будет - к любым тщательно составленным нюансам, которые ему "кто-то" на подпись будет предлагать.
так зачем трепать людям нервы (если всё равно, что бы они не накатали, его не удовлетворит), сел бы вечерком, да накидал - ПУСТЬ И ТЕЗИСНО - что ему надо-то от неё.

а народ сходит и даст добро

(ну, не выйдет опять ничего путнего у него, делов-то... опять перепроектируют... не боги горшки обжигают!..)

;-))

ИМХО: когда кто-то хочет что-то добиться, он ищет возможности, а когда нифига не хочет - то ищет отговорки (и оправдания). По этой куцей заметке у меня - лично - складывается смутное подозрение, что "Бульбашпаши" так или иначе саботирует этот навязанный ему извне процесс "конституционной реформы".
Ему и при предыдущей редакции народом горячо поддержанной вполне комфортно жилось... вот и придирается... к подчинённым стрелочникам....

-- в проекте предлагается уточнить конституционные сроки пребывания в должности президента, установив, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.

ну, вот нахрена такая писанина ему [и его отпрыску] нужна?!
это ж ползучий госпереворотный заговор - прямо у него под носом! - опять тихой сапой назревает
нопасаран!!!!
8-D


Мороз

01.08.21 01:00

Аяврик. Ваша личная неприязнь к Лукашенко никому не интересна, а сам объект вашей ненависти о вашем сущестивовании наверное даже не подозревает.
Он, по должности - президент, является гарантом Конституции, и все что с ней связано - это его обязанности. Вот он и занимается тем, чем ему положено.
РФ:
Ссылка
Под четким присмотром Госдепа писана, однако. До сих пор приходится править в национальных интересах. Что вам и написали про "долгие годы".
Кстати 98% населения не то, что не вспомнит что в написано в Конституции, а даже не знает сколько в ней статей, и какого цвета обложка. А как обошли референдум при принятии ы 93? Как вы говорите - сходили, и проголосовали. Окак.
Так что вы там про бантустаны? Чтобы не пришлось быть бантустаном потом 40 лет - он и вносит замечания.
Про курение - это не анекдот, это Марк Твен ответил на вопрос "легко ли бросить курить?"
А отпрыск его вам чем не угодил? Он по-моему не как дочери сами-знаете-кого в США живет, а вполне себе в Минске?
Уже не так весело?


Alanv

01.08.21 14:28

Как вы загадочны...
А про кого это "сам-знаете-кого" вам бабки пробаили, что "дочери в США живут". Буш, что ля?
И почему вам от того "невесело"?


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

03.08.21 04:15

Луке надо платить 1 мильярд за каждые 1 млн.иаракцев и афганцев в сторону ЕС. Такой порядок у султана Реджепа Первого. Заодно загрузить АК Белавиа.

Аяврик

03.08.21 23:14

2 Мороз, UA

-- Ваша личная неприязнь к Лукашенко никому не интересна, а сам объект вашей ненависти о вашем сущестивовании наверное даже не подозревает.

Ваша личная любов к Лукашенке это Ваша личная интимная жизнь и никому не интересна (как и то, за кого Вы всю сознательную жизнь голосовали в Самостийной за очередного русофоба во власть).

Моё отношение к Папе Коли (точно так же, как таким фигуркам постсоветского пространства, как Ваши земляки и его коллеги по должности - Пчеловод, Профессор, Шоколадный Заяц и Клоун - со всей их подтанцовкой) определяется исключительно тем вредом, который он приносит экономике России, чьим гражданином и налогоплательщиком я, лично, являюсь с первого дня её существования
На чьи деньги он не по зарплате живёт (и при этом гадит своим же добродетелям под дверь постоянно)

Намёк понятен? Или слишком тонок?!
;-))


По поводу опубликованной заметки, только безоглядно влюблённому в Луку (а любовь слепа - полюбишь и козла) страдальцу не голову мысль не посетит ненароком, что приносить ему на согласование поправки к им же ранее "доработанной" конституции с пунктом про ограничение в два срока - это гарантировать то, что весь Проект ему "не понравится" и "писанину надо другую".

На что они там расчитывали - что он не глядя подмахнёт, что ли?! - не понятно (в этой редколлегии)