Лавров сообщил об отказе США дать гарантии по СВПД

26.09.21 09:42

США: опыт строительства империи

США в переговорах по восстановлению СВПД не соглашаются дать письменные гарантии, что следующие администрации не выйдут из сделки, сообщил 25 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в ответ на вопрос «Известий».

«Сейчас, когда идут переговоры о том, чтобы восстановить СВПД по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы, иранцы среди прочего задают вопрос американцам: можем ли мы записать, что следующие администрации будут уважать то, о чем мы сейчас договоримся? Американцы говорят: нет, мы не можем так сделать», — заявил глава ведомства.

9 сентября Лавров и его иранский коллега Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Стороны подтвердили, что восстановление ядерной сделки в ее изначальной сбалансированной конфигурации — единственно правильный путь для обеспечения прав и интересов всех вовлеченных сторон.

Ранее, 27 августа, президент США Джо Байден во время переговоров с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом заявил, что в случае если с Ираном не сработает дипломатический подход, то у Соединенных Штатов есть другие меры. В то же время американский лидер подтвердил незыблемость поддержки Израиля в сфере безопасности, а также обязательство не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран постепенно начал отказываться от своих обязательств в рамках договора.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


Goratio

26.09.21 10:41

Ну, упрекать не за что. Честно говорят, что никак не могут дать гарантий что очередной Трамп не разорвет соглашение

Сергей967

27.09.21 12:44

Прикольный договор будет.
Стоит ли его тогда заключать, если срок его действия - на одну текущую администрацию США. )))
Это вообще удивительно, такая деградация американских внешнеполитических подходов.
Фактически - это признание собственной недоговороспособности, как страны.
Значит, придётся иметь отношения не с госструктурами, а с теми, кто "реально решает". )))
С "реальными пацанами". )))



_STRANNIK

27.09.21 13:26

> Сергей967

Это вообще удивительно, такая деградация американских внешнеполитических подходов.
Фактически - это признание собственной недоговороспособности, как страны.
Значит, придётся иметь отношения не с госструктурами, а с теми, кто "реально решает". )))
С "реальными пацанами". )))

Эта...Це не деградация , а эволюция. Инициированная именно теми , кто реально решает. И которые прямым текстом озвучили, что будут делать то, что считают для себя (и бенефициаров) полезным. Не оглядываясь на... ИМХО.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям