США разрабатывают ядерные микрореакторы для военных нужд

26.09.21 23:55

США: опыт строительства империи

Министерство обороны США сообщило о планах по созданию ядерных микрореакторов для военных нужд. Об этом пишет Business Insider.

Потребление энергии в армии Соединенных Штатов продолжит расти, поэтому оборонное ведомство создаст маленькие модульные реакторы мощностью от одного до 50 мегаватт. Они смогут функционировать независимо от электрических сетей. Прототип силовой установки разработают две компании — BWXT Advance Technologies из Вирджинии и X-energy из Мэриленда. Его представят Пентагону в начале 2022 года.

"Безопасный, маленький и переносной реактор удовлетворит растущий спрос военных на энергию. <…> Он станет поддержкой для армии США в критически важных операциях в отдаленных суровых условиях", — говорится в материале.

Эксперты отмечают, что у такой технологии все же есть минусы: микрореактор может стать мишенью для противников американской армии, особенно во время транспортировки.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Термит

27.09.21 03:18

Собственных мощностей по обогащению урана у США нет. Есть заводы URENCO на территории США - но они ни хрена не Штатовские. Собственных компаний, способных производить ядерные реакторы на территории США нет. Есть Whestinghouse - но он мало того что японский, так и обанкроченнный уже как минимум один раз. Собственных специалистов по ядерным технологиям - есть ли они в США? Сомнительно.

Dmitriy427

27.09.21 04:33

"Westinghouse Electric" уже довольно давно "канадская", банкротство это было, скорее, спланированной сменой собственника. Или изъятием перспективного актива в пользу Фининтерна, правильнее сказать. Собственные мощности по обогащению урана у США есть - два газодиффузионных завода на консервации. Но "Centrus Energy" уже получила контракт на возобновление производства и поставки от Министерства энергетики, вроде бы.
P.S. Газовые центрифуги они, кстати, тоже начали строить, сделали демонстрационную установку и запланировали уже строить промышленную, но сделка "ВОУ-НОУ" эти планы таки похоронила.


Goratio

27.09.21 06:38

На счет заводов, похрену чей, главное на чьей земле,отжать всегда можно.
Главное компетенции.


Аббе

27.09.21 08:01

Вот именно! Мегаватт - тысяча киловатт электроэнергии. Но, это ещё и в 3-5 раз больше тепловой энергии.
Для ВМФ России это неправильно. Нужны реакторы для замены части аккумуляторов на дизельных ПЛ. Отдать им все потребности малошумного движения под водой и жизнедеятельности /обороноспособности.
И заменить свинцовые аккумуляторы на литиевые. Что бы ПЛ "продвинутого дизельного проекта" могли стать реально подводными, а не ныряющими на 72 часа. Вышли в море и скрылись на 30 суток.
До энерговооружённости "как у стратегических АПЛ" тянуться не нужно. Хватит и вохможности рывка на ограниченной дистанции. В любом случае, от надводных сил и авиации уйти не получится. Только стрелять ракетоторпедами из под воды, в надежде, что они взлетят из под воды, обнаружат цель и потопят/собьют "всё,что мешает жить".
Опять же. Уйти из района, где произошла такая катавасия - навряд ли получится.
Так что, увы, увы, увы. 720 часа под водой - месяц. Что бы у экипажа крыша не поехала. 3-6 узлов - то, что публикуют под наименованием "малошумная скорость". То есть - 2000-4000 миль под водой. И располагаемый боекомплект в 24-30 торпед, торпедоракет.
Вот предельный облик ПЛ с водоизмещением 3-5 тысяч тонн.
Если снизиться до 1200 тонн - тогда проще ставить литиевые аккумы в количестве... Ну, не более 20% водоизмещения. 200 тонн - 30 000 киловат/час. Если на движение дать 100 кВт и на "всё остальное" ещё столько же (воздухорегенерация дорогая штука по энергии) получим 5 часов движения на каждую тысячу киловатт час аккумулятора. Грубо, крайне грубо - 150 часов, чуть более 6 суток.
Снизим скорость, применим поглотители углекислого газа и резерв жидкого кислорода - может растёнемся до 300-400 часов.
Идеальная ПЛ для работы около своих баз,или рядом со своей охраняемой эскадрой.



novl2000

27.09.21 11:29

Классический ядерный реактор не может быть переносным.
Теплоноситель надо как то охлаждать, следом градильню или капельницу носить?
Посчитать легко, на мегаватт электричества нужно 3,5Мвт тепла. Если избыточное тепло не снимать, рекатор превращается в бомбу.
А значит это не совсем классический.
Ну например на изотопе плутония, кажется 240м, который очень горяч.
С него можно снимать электричество даже и тремопарой.
Хотя нет, тоже не подойдет, для мегавата там должны быть тонны 240го.
А это капец как дорого.
Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.


Leo Leon

27.09.21 11:33

Аббе, похоже в статье речь идет о наземных ядерных энргетических установках - локаторы систем раннего предупреждения жрут прорву энергии. Да и мощные компьютеры, призванные заменить военные гений человека, тоже весьма энергоемкие.

_STRANNIK

27.09.21 12:27

> novl2000

Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.
Ооо...Специализд нарисовался...
Ссылка
Кстати -
"Передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе способна выдавать 3,5 МВт тепловой и 0,4-1,2 МВт электрической мощности..."
Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям