Россия даст в аренду Узбекистану миллион гектаров земли

09.10.21 20:50

Демократия и удобные режимы

Власти России согласились отдать в аренду Узбекистану до одного миллиона гектаров земли. Об этом сегодня, 7 октября, сообщает Ura.ru.

Соответствующее решение было принято на онлайн-совещании с участием министра сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева и заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Левина. При этом уточняется, что весь урожай, собранный на арендованных у России землях будет вывозиться в Узбекистан.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тыс. га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки. И мы выражаем заинтересованность, в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300−500 тыс. га, а в перспективе — до 1 млн. га.», — отметил глава узбекского Минсельхоза.

Решение передать землю в аренду узбекским фермерам в российском Минсельхозе объясняют тем, что в Узбекистане мало своей земли. Кроме того, в стране проблемы с водными ресурсами.

Пресс-служба Минсельхоза Узбекистана ранее сообщала, что страна хочет арендовать российские поля, чтобы выращивать на них сельхозкультуры для собственного потребления. Вопрос обсудили в начале октября по видеоконференции министры сельского хозяйства двух стран. Ходжаев предложил для начала арендовать у России 35 тыс. га «для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки с последующим вывозом урожая в Узбекистан».

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Vlad47

09.10.21 20:57

И где же будут эти земли??? На Дальнем Востоке???

ale19547797

09.10.21 21:00

Если это правда - то откровенное вредительство со стороны Минсельхоза. За такое приседать надо... надолго.
Подождем подтверждения или какой-то реакции.


Иван дурак

09.10.21 21:36

Категорически против этого. Вместо развития собственного аграрного предпринимательства отдаём землю постороннему государству. С Узбекистаном нужно дружить, продавать им с/х продукцию собственного производства, можно по сниженной цене в обмен на политические уступки. Но на российской земле нужно развивать российский аграрный бизнес.

Аяврик

09.10.21 21:38

-- Решение передать землю в аренду узбекским фермерам в российском Минсельхозе объясняют тем, что в Узбекистане мало своей земли. Кроме того, в стране проблемы с водными ресурсами.



Пипец объясненьице!
Все, у кого мало своей земли и проблемы с водными ресурсами - айда в Россию ихними пользоваться, у них дохерища! - так что ли?
А у кого своего нефтегаза мало или с выходом в моря проблемы, чем узбеков хуже?!
....
При Борисе Николаевиче такого паскудства не было.
:-(


Спящий лев

09.10.21 21:54

> Аяврик
....
При Борисе Николаевиче такого паскудства не было.
:-(
Давно сдают. Граждане и организации стран запада давно арендуют (см.статью 3 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ), китайцы также арендуют земли. А дальневосточные гектары даже иностранцы могут на себя оформить.
Просто теперь узбеки этим озаботились на госуровне.
При ЕБН недра еще как сдавали в концессию (золотые, нефтяные и газовые месторождения) и с какими скандалами в связи с нарушением правил землепользования и огромным уровнем загрязнения у них потом (при Путине) отбирали, если они экологический ущерб не устраняли (те кто устранил остались).


Иван дурак

09.10.21 23:03

> Спящий лев
Сдавать - сдают, но не миллионами гектаров. Ссылка


AlexL

09.10.21 23:25

Кто бы сдал российских чиновников торгующих родиной в ад в аренду.


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

10.10.21 03:27

Узбеки хитрее китайцев, поняли, что мы сможем начать производство хорошего хлопка(нашей селекции) в регионах нижней Волги от Волгограда до Калмыкии и с их женским трудом. Решили это дело нам обломить и в обмен на АЭС выпросить там землицы.

ЛексДуролекс

10.10.21 04:15

Предлагаю ответственность,за сосотояние этих земель, возложить персонально на всех кто предложил и кто будет реализовывать это решение, с санкцией высшей меры социальной защиты с полной конфискацией имушества семьи, за последствия "землепользования".
В Мире нет ни клочка земли, не политой потом и кровью людей, ни пяди ненужной территории(хоть иппонцев спросите".
Если узбекистонцы нуждаются в продовольствии, пусть покупают у наших производителей. Если наоборот, хотят торговать сельхозпродукцей с этих земель в России, то зачем плодить конкурентов нашим аграриям?
В общем, продажа родины,"за долю малую".


Repel

10.10.21 08:19

Продажа Родины за долю малую.
Создастся неконтролируемая территория. (вспоминаем Черкизон)
Плюс узбеков, потом, с нашей земли не выкурить.




Ёпрст

10.10.21 08:33

что так скромно не назвали Министра сельчкого хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев - сынуля Патрушева заселяет Роосийские земли узбеками.
На самом деле в Узбекистане земли полно - они оттуда столько русских крейцев киргизов выгнали.
Или как говорят в Узбекистане - Москва для всех, а узбекистан для узбеков.
Зачем Патрушеву всё это ?


svt9

10.10.21 08:46

Похоже на фэйк, подставу. На источнике, евразия дейли ( Ссылка есть ссылка на ресурс Ura.ru, но там, поиск по ключевым словам ничего не дает. Может потерли уже, а может и не было там этого. Тогда это уже история о том, зачем это про Узбекистан. Возможно, из-за его текущей политики.

Аббе

10.10.21 08:49

Нехорошее решение. Как оттуда изгнали русских - мы знаем. Отвечать нужно равным за равное. И создавать хлопок в России. На высшем уровне механизации. Попользовались они рынком сбыта в России? Хорошего помаленьку.

svt9

10.10.21 08:49

> Ёпрст
что так скромно не назвали Министра сельчкого хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев - сынуля Патрушева
Возможно, это и цель "наезда".


Аббе

10.10.21 09:25

> svt9
> Ёпрст
что так скромно не назвали Министра сельчкого хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев - сынуля Патрушева
Возможно, это и цель "наезда".
Вкладывать нужно в СВОИХ граждан. Не в узбеков.
ЧЕМ прославились среднеазиаты в 1990-е годы мы знаем.
Так что создавать СВОЁ и не пускать ЧУЖИХ - дело реполезнейшее.
Своим всё, чужим - законы. Притом такие же, как у чужих по отношению к нашим. Равным за равное. Око за око и зуб за зуб.
Талион.


Alanv

10.10.21 10:55

Да что вы вскипятились-то так?

- С начала надо выяснить, а что взамен. К примеру получим в аренду каку золотоносную шахту... С правом вывоза "всего урожая":))
- У нас хватает народа обработать ВСЕ НАШИ постранства?? А вот у китайцев и среднеазиатов - избыток... А земли - и воды - меньше...
- Поля - это "ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ресурсы", в отличие от добываемых.

Бытовой пример- у вас стоит незаселённая квартира. Вы "Родину продадите", если её сдадите в аренду на некоторый срок? Незабесплатно, конечно?


_STRANNIK

10.10.21 12:00

Пока речь только о пилотных 35 тыс. га. и это не фейк.
.............
Alanv, RU
.................
Бытовой пример- у вас стоит незаселённая квартира. Вы "Родину продадите", если её сдадите в аренду на некоторый срок? Незабесплатно, конечно?

........
Если Вы сдавали когда нибудь квартиру, то должны знать насколько аккуратно надо относиться к подбору жильцов и к тексту договора найма... Условия предполагаемой аренды обсуждаются исключительно клуарно. Что настораживает...
Негативный опыт сдачи наших лесов корейцам хорошо известен.


Сергей967

10.10.21 16:47

Не знаю насчёт наличия рабочей силы в сельском хозяйстве в России. Если достаточно работников, лучше самим обрабатывать. Если нет - можно сдавать понемногу, чтобы не пустовала.
У нас так полно земель пустует.
А если сдавать, то лучше всего поля сдавать как раз узбекам.
Хорошие садоводы и огородники, среди стран СНГ. Кто был в Узбекистане - подтвердит. Очень бережно и аккуратно относятся к земле. Её там мало и каждый клочок хорошо обрабатывается.
Может быть китайцы или вьетнамцы лучше, но точно не знаю.

Самое главное - чтобы не загадили землю всякими ядами и удобрениями.
А 35000 гектаров - это размер одного крупного совхоза или крестьянского хозяйства.
Не так уж и много.
Проследить можно.
Чтобы было восстановление плодородия в почве, севооборот и т.д.
Сейчас из космоса и с дронов можно делать и анализы почвы и съёмки.

Но здесь нужно детально разбираться. Как говорится "дьявол в деталях". )))




_STRANNIK

10.10.21 17:17

Судя по тому , что есть некоторая специфическая "рябь на воде" в паблике , есть добро с самого верха...А это значит , что это больше чем чисто экономический вопрос...ИМХО.

bratello

10.10.21 17:23

Ой, как взвыли владельцы недвиги, сдающие ее в аренду. Только им можно, другим нельзя ж так зарабатывать..

Dmitriy427

10.10.21 17:28

РБК написал, что с Минсельхозом обсуждается аренда Узбекистаном 30 тысяч гектар, пока. Миллион, это цифра чисто фэнтезийная, узбеки может и хотели бы, но не потянут. Прежде всего потому, что нет свободных рынков на такие объёмы продукции, аренда тупо не окупится никогда. А вообще, более 8-ми миллионов га сельхоз-земель у нас не используется и совсем не потому, что некому их обработать. Это лишь вопрос платёжеспособного спроса и рентабельности производства.

_STRANNIK

10.10.21 17:30

> bratello
Ой, как взвыли владельцы недвиги, сдающие ее в аренду. Только им можно, другим нельзя ж так зарабатывать..
Вы часом рояль с сортиром не перепутали? Какое отношение к теме новости имеет сие откровение?


Спящий лев

10.10.21 20:18

> Иван дурак
> Спящий лев
Сдавать - сдают, но не миллионами гектаров. Ссылка
"Обещать не значит жениться". В закон упомянутые изменения не внесли


Alanv

11.10.21 06:58

"Это лишь вопрос платёжеспособного спроса и рентабельности производства."

Если дать вам деньги, и сделать пшеничные булки дешевле, вы будете их съедать в 10 раз больше?


Alanv

11.10.21 07:03

"Условия предполагаемой аренды обсуждаются исключительно клуарно. Что настораживает..."

Вы считаете, что вопрос об услових сдачи в аренду нескольких полей надо обсуждать на всенародном референдуме? И, поскольку 99.9% народа всё равно ничего в них не поймут, провести годовую кампанию всех политических крикунов? И только тогда ваша душенька успокоится?


komandor

11.10.21 10:30

Аренда под сельское хозяйство подразумевает срок явно не день и не месяц. И узбеки, которые будут на той земле трудиться, по вечерам к себе домой, на родину ездить не будут. Обживутся они как раз на той земле, на которой и будут работать. Может это вначале будут общежития. Потом семейные построят себе времянки. Дальше больше. Когда придёт пора возвращаться обрано, возможно кому-то уже будет и не куда возвращаться. Мы потом как будем их возвращать? Пинком под зад, вместе с женами и детьми. До границы будем увозить, а дальше иди куда хочешь? А если не захотят? Ассимиляции при этом ни какой не произойдёт, т.к. жить они будут общинами. Мы что, хотим себе Косово-2 своими руками создать? Стоит ли эта аренда потенциальных проблем.

RML

11.10.21 10:32

Идея спорная, мягко говоря. Но, надо исходить из простой ситуации - им там плохо.
Что бы они сюда не ехали - надо проводить инвестиционные мероприятия взимовыгодные.
Только это может сработать... где то с сельским хозяйством, а лучше еще ивестиции в сами эти страны заливать.



veldinc`

11.10.21 11:18

> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

А что, просто продать продовольствие нет? Ну если им его не хватает? А в оплату взать то, что есть у них? Обязательно необходимо засорять сворю территорию?...
P.S. Если узбекам так плохо живется, предлагаться должен только один выход: вступление в состав России на правах территории и без права выхода. Если же их все устраивает, но хочется суп по-жирнее, то пусть лохов ищут в другом месте. Мало того, что Россия разрешает практически безконтрольную трудовую миграцию из СА и Закавказья, практические не борется с этническими преступныи группировками, так еще и землицы решили отдать. Вопрос про Кемскую волость помните?...


Спящий лев

11.10.21 12:27

> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

Вы готовы занятья его выращиванием раскорчевывая заросшие поля? На селе работников даже у крупных высокотехноризованных агрохолдингов сейчас не хватает. Собака на сене не выход.
Многие граждане Узбекистана и так становятся гражданами России, при этом помогая своим родственникам в Узбекистане, в т.ч. отправляя им деньги. При этом будучи иностранцами они купить землю не могут, а взять в аренду могу; ну, а после получения гражданства России никаких ограничений. Но работают и платят налоги они при этом в России, увеличивая ее бюджет.

Сдача разрешена, но требуется жесткий контроль за соблюдением обязательных требований законодательства, независимо от гражданства арендатора, без всяких стонов "не кошмарьте бизнес, а то нам воровать и обсчитвать государство и население тяжело".
Про то как "хорошо" работают европейские арендаторы можете почитать тут Ссылка , а ведь в статье описаны довольно известные места - о Брандтовском ставеже много писал популярный в 1970-х писатель Леонид Воробьев


Сергей967

11.10.21 14:31

> komandor
Аренда под сельское хозяйство подразумевает срок явно не день и не месяц. И узбеки, которые будут на той земле трудиться, по вечерам к себе домой, на родину ездить не будут. Обживутся они как раз на той земле, на которой и будут работать. Может это вначале будут общежития. Потом семейные построят себе времянки. Дальше больше. Когда придёт пора возвращаться обрано, возможно кому-то уже будет и не куда возвращаться. Мы потом как будем их возвращать? Пинком под зад, вместе с женами и детьми. До границы будем увозить, а дальше иди куда хочешь? А если не захотят? Ассимиляции при этом ни какой не произойдёт, т.к. жить они будут общинами. Мы что, хотим себе Косово-2 своими руками создать? Стоит ли эта аренда потенциальных проблем.

Вообще-то не ярый сторонник этой идеи.
Но, так как реально вижу у нас в Казахстане огромные пустующие площади, думаю, что нужно как-то такую землю использовать.
В Казахстане для этого имеются свои препятствия.
Но для России, я думаю, эти препятствия неактуальны.
Ведь силовой ресурс несравним.

Насчёт больших общин - это не обязательно.
Можно разбить землю на небольшие участки в разных местах. Это, если бояться ИМЕННО БОЛЬШИХ ОБЩИН.
Но, я думаю, что как раз лучше будут контролироваться именно большие компактно расположенные участки земли. С межгосударственными договорами, со своей администрацией (лучше совместной).
Причём контроль там будет идти не только со стороны власти РФ, но и со стороны властей Узбекистана.
Посылать на работу будут отобранные кадры. И нести ответственность за их поведение перед РФ.
Что абсолютно отсутствует в ситуации с мигрантами.
Силового и административного ресурса России вполне хватит, чтобы все такие вопросы решать совместно с властями Узбекистана.
Как организованно заехали, точно так же организованно и выехали.
Не надо путать аренду земли государством Узбекистан с частным наймом узбеков-мигрантов на российские предприятия.

Но это всё детали. Именно они важны. Как и кто будет организовывать и контролировать.


veldinc`

11.10.21 14:57

> Спящий лев
> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

"Многие граждане Узбекистана и так становятся гражданами России, при этом помогая своим родственникам в Узбекистане, в т.ч. отправляя им деньги" -
а нам то это зачем? Местные баи хотели жить самостийно. Вот пусть и кормят своих сами...
Что касается гражданства, то считаю, что можно было бы, введя жеский визовый режим, принимать тех, у кого есть знание русского языка, высшее образование, желательно, полученное с России, необходимая специальность (и жестко проверять это). И кто действительно может полностью адаптироваться, а не жить временщиком, просто отправляя домой деньги. И, если это необходимо, продавать продукты через коммерческие связи. А давать землю, даже временно - нельзя. Просто выростут неконтролируемые поселения с чужим населением и своими порядками...



Alanv

11.10.21 17:06

> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

- У них ЛИШНЕЕ население. Причём, сельскохозяйственное. Предлагаете их умервлять?
- Почему обязательно "засорять"? Обрабатывать. Кстати, заброшенные поля - даже хуже... Или ВЫ ЛИЧНО с семьёй берётесь все таковые обработать?
- Зачем вам нужны в составе России засыхающие области с уже не знающим русского народцем? Вам мало в Москве узбеков - а все в нерезиновую рванут.
- Вы когда сдаёте квартиру, считаете, что вы её дарите???


Спящий лев

11.10.21 17:39

> veldinc`
> Спящий лев
> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?


В приведенной мню в качестве примера статье из РГ, пример как раз тех граждан ЕС (Нидерландов), что с вышим образованием: они действовали как временьщеки - выгребли всё что можно было быстро взять, вывели средства и бросили землю.
Сдача в аренду - не собственность.

Получая гражданство России они собираются жить здесь дальше, т.е. у них есть интересв сохранении своей собственности. А пример 1990-х показывает что "Россия для русских" постоянно превращается в "Россию без русских" (в других странах на фоне национализма тоже происходит только деградация, примеров по всему миру полно, не болько в бывшем СССР).


diversant777

12.10.21 05:37

Это бред какой то.
Вместо развития страны - сдача ее активов в аренду. Какие то 90-е в масштабах государства. Тогда предприятия примерно также разваливали сдавая их частями в аренду. А тут целое государство.
Плохо узбекам в Узбекистане - пусть переезжают в Россию, получают гражданство и живут как граждане России.
Или, как выше верно заметили - пусть просятся всей страной чтобы Россия их приняла в свой состав.
Если нет ни того, ни другого - значит в Узбекистане все хорошо.
Млять, такими темпами скоро и закрытые для разработки месторождения полезных ископаемых из гос.резерва будут предлагать в аренду кому бы то ни было. И какие нибудь одобрямсики будут и это оправдывать - дескать, все равно простаивает.


veldinc`

12.10.21 09:38

> Alanv
> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

- Вы когда сдаёте квартиру, считаете, что вы её дарите???
А в африке еще больше ЛИШНЕГО населения. Предлагаете негров завозить? Дешевле будет...


veldinc`

12.10.21 09:56

> Спящий лев
> veldinc`
> Спящий лев
> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

А что, получив гражданство они получат знание русского языка? Или перейдут в православие? Нет, они будут жить своим внутренним мирком, со своими правилами, религиозными и моральными ценностями, культурой м т.д. И всегда будут счиать, так же как и все другие мигранты, что Россия просто место для заработка, воровства и т.д., чего они не могут позволить себе дома. Нам это надо?...


Dmitriy427

12.10.21 10:26

Без знания языка, будучи узбеком и не являясь хотя бы "Депардье", т.е. обладая только сельхоз навыками, гражданства Вы не получите, скорее всего, вообще никакого, не говоря уже о российском.

Alanv

12.10.21 14:30

> veldinc`
> Alanv
> veldinc`
> Alanv
Да что вы вскипятились-то так?

Вы совсем запутались. Я РОВНО НАОБОРОТ НИКОГО "ЗАВОЗИТЬ" не предлагаю. Как раз "завоз" - это предлагаемая вами иммиграция или интеграция обраьно в Империю.
А для работы "на хлопковых плантациях" как показывал пример США - негры были вполне эффективными. Правда они не озаботились отправкой их обратно "по окончании аренды" и теперь хавают БЛМ.
И ещё раз - тут не вопрос в "дешевле". Тут вопрос в том, что пространства у нас много, оно зачастую пустует, а населения - не 1.5 китайских млрд... И я предлагаю сдавать не ресурсные месторождения, а восстанавливаемый каженный год сельхоз. А вот в оплату можно и нужно брать ресурсы, как минимум те, которых у нас не так много.
Как тут написано - они у нас "поля с вывозом урожая", а мы у них - "шахты с вывозом редких земель":))


veldinc`

13.10.21 10:01

Еще раз спрагиваю: киргизы уже предложили российским предприятиям что-то в замен? Я слышат только о намереньях взять в аредну землю в РФ, завести своих "крестьян" и вывозить продукцию домой. О другом ничего нет. Так что ваши фантазии про "шахты" - это только фантази...
Кстати, киргизы уже заявляют о готовности снова разместить базы США и о возможном выходе из ОДКБ Ссылка И так они будут болтаться, как го...но в проруби в поисках более выгодного хозяина. Зачем нам такие "друзья"? Были уже "братья"...
P.S. "Как раз "завоз" - это предлагаемая вами иммиграция или интеграция обраьно в Империю." -
интереграция в Империю - это не завоз...



ВладВаныч

13.10.21 13:55

Не надо нервничать, господа-товарищи. Вы же не хотите на земле работать, пусть узбеки попробуют.)
Во-вторых, это аренда и за неё узбеки будут платить. Это всё-таки лучше, чем в советское время Россия содержала их задаром.
В-третьих, вопрос в другом: чтобы они соблюдали экологические требования, а земля не истощалась. К примеру китайцы под Абаканом в своё время так засрали землю химикатами, что понадобится время и средства для её восстановления.


Alanv

13.10.21 18:22

"интереграция в Империю - это не завоз..."

Это когда сам народ интегрировался (как те же татары, да даже и чукчи). А не просто быстро была интегрирована некая территория с какими-то аборигенами.
Пока что среднеазиаты КАК НАРОДЫ плоховато интегрировались в русский мир как во времена РИ, так и во времена СССР. Да и в РФ как гастарбайтеры. И этому уже сотни лет...


RML

13.10.21 18:36

> ВладВаныч

Еще трактора и сельхоз техника отказывается работать т.к купить эту сельзоз технику надо сейчас за дорого, а платить гастарбаитеру можно как минимум через 2 недели и совсем мало))
PS
Еще не требуют техобслуживания, да и выполнения норм трудового законодательства... типа больничных, отпусков итд итп О которых они очень часто вообще не слышали)


ВладВаныч

14.10.21 01:08

RML, RU""
При чём здесь трактора и больничные? У гих же будут работать узбект(


ВладВаныч

14.10.21 01:09

Alanv, RU""

И татары, и чукчи очень даже не хотели такой интеграции.


veldinc`

14.10.21 10:15

> Alanv
"интереграция в Империю - это не завоз..."

Это когда сам народ интегрировался (как те же татары, да даже и чукчи). А не просто быстро была интегрирована некая территория с какими-то аборигенами.
Пока что среднеазиаты КАК НАРОДЫ плоховато интегрировались в русский мир как во времена РИ, так и во времена СССР. Да и в РФ как гастарбайтеры. И этому уже сотни лет...
Может они и не нужны тогда, если плоховато интегрируются?..


RML

14.10.21 13:26

> ВладВаныч
RML, RU""
При чём здесь трактора и больничные? У гих же будут работать узбект(

Как раз таки притом) В том притом, в котором в цене заложены все издержки обычной зарплаты и труда гражданина РФ, а платить мигрантам можно меньше и эксплуатировать больше... под коммунистические сказки о ленивом корреном народе, кой забыл как быть пролетарием))