NASA и SpaceХ проведут испытания космического корабля для защиты Земли от астероидов

24.11.21 12:55

Космос

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет испытания космического корабля DART совместно с компанией Space X, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на пресс-конференцию, посвященную предстоящим испытаниям.

Корабль DART предназначен для изменения траектории полета астероида после их столкновения. Запуск будет осуществлен компанией Илона Маска SpaceX на ракете Falcon 9 с базы Космических сил США в Ванденберг (Калифорния) в 9:21 мск 24 ноября по московскому времени (22:21 23 ноября по местному). Трансляцию запуска можно будет наблюдать на официальном YouTube-канале NASA.

Телеканал сообщает, что это первая космическая миссия по обороне Земли NASA и первый запуск для SpaceX за пределы земной орбиты.

По расчетам NASA, после отделения от ракеты-носителя DART развернет солнечные батареи и начнет сближение с двойным астероидом Дидимос — Диморфос. Корабль должен столкнуться с Диморфосом на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате этого столкновения орбита 160-метрового Диморфоса, вращающегося вокруг Дидимоса, должна будет отклониться "на долю процента".

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


24.11.21 12:55

В Калифорнии стартовала ракета-носитель Falcon 9 с зондом-камикадзе

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в Калифорнии с космическим зондом-камикадзе DRAT, которому предстоит врезаться в астероид для испытания технологии защиты Земли от столкновений с космическими объектами, НАСА ведет прямую трансляцию.

Старт многоразовой ракеты носителя с космодрома Ванденберг в Калифорнии был дан в 09:21 мск в среду. Как сообщила накануне старта компания SpaceX, которой принадлежит ракета, это первая межпланетная миссия компании для НАСА. В запуске используется уже дважды летавшая в космос первая ступень Falcon 9.

Космический корабль отправляется на встречу с небольшим околоземным астероидом Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима. Диаметр Диморфа составляет около 150 метров, и он не представляет опасности для Земли.
Встреча зонда с астероидом, по расчетам НАСА, произойдет через 10 месяцев после старта - ориентировочно в конце сентября будущего года. Аппарат весом 633 килограмма преднамеренно врежется в астероид на скорости около 24 тысяч километров в час, чтобы изменить траекторию его движения. В НАСА подчеркивают, что не планируют уничтожать астероид, а лишь хотят испытать возможность оказывать влияние на траекторию движения космических тел, если они представляют опасность для Земли.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


ААП

24.11.21 13:34

Как бы этот астероид не повернулся в итоге к Земле, и Нашим не пришлось уже спасать её по-настоящему после проделок НАСА!

vi-ski

24.11.21 13:36

Им там вообще делать нефиг чтоли и не знают куда бабло напечатанное девать?....
Клоуны млин.


argus98

24.11.21 14:19

"В результате этого столкновения орбита 160-метрового Диморфоса, вращающегося вокруг Дидимоса, должна будет отклониться "на долю процента".
"(с) -
ну это они оптимисты... Болванка массой 600 кг врезается в гору 5 миллионов тонн - так что речь может идти только о миллионных долях процентов. А с учётом скоростей - ещё меньше


RML

24.11.21 14:58

Правильно делают! Человечество должно научиться хорошо стрелять не в друг друга.
А то мало ли кто там из космоса прилетит)


Ыых

26.11.21 00:17

RML

Никто не прилетит.
Как любит повторять Аббе - сами, всё сами )


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям