Госдеп заявил, что США не высылают российских дипломатов

30.11.21 11:13

США: опыт строительства империи

Российских дипломатов из США не высылают, Россия сможет восполнить число тех дипломатов, которым нужно будет покинуть страну, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джалина Портер.

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что по требованию госдепа 27 российских дипломатических работников, чей срок пребывания ограничен госдепом, должны будут покинуть США 30 января 2022 года.

"То, что происходит, - это не высылка. Российские власти, разумеется, проинформировали, и они могут заменить уезжающих, найдя других членов дипкорпуса на эти места. Эти новые процедуры - не меры наказания", - заявила Портер.
По ее словам, Россия предоставляет американским дипломатам трехлетний срок первоначального пребывания. "США также проинформировали 
Россию примерно год назад, что (ее) дипломаты будут подчиняться тем же правилам", - сказала Портер.

Это будет способствовать большему паритету в отношениях между двумя странами, отметила она.

Портер добавила, что США продолжают обсуждать вопрос сроков пребывания дипломатов с Россией.

"Это создает больше паритета в наших дипломатических миссиях по мере того, как обе (страны) будут ротировать сотрудников с определенной частотой. Мы продолжим обсуждать этот вопрос с Россией", - сказала Портер.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


30.11.21 11:13

Антонов заявил об искажении госдепом фактов о высылке дипломатов из США

США намеренно искажают факты относительно отъезда 55 российских дипломатов из США, пытаясь ввести в заблуждение мировую общественность, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

"В госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности", - прокомментировал Антонов заявление заместителя представителя Госдепартамента Джалины Портер о том, что отъезд 55 российских дипломатов из США нельзя рассматривать как их высылку.

Он отметил, что американская сторона четко обозначила, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий.

"Таким образом, речь идет о фактическом выдворении. Более того, США пытаются нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои диппредставительства", - подчеркнул дипломат.

Антонов напомнил, что именно госдеп в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.

"Замечу, что в отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США", - подчеркнул он.

Посол РФ в США заявил, что российская сторона выступает за "обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет".

"Призываем Вашингтон вернуться к международным обязательствам в отношении дипломатической собственности и нормальной практике функционирования дипмиссий. Наши предложения остаются на "столе переговоров"", - подытожил он.

Ранее Портер заявила, что отъезд домой из США дипломатов РФ не является высылкой, речь идет лишь об окончании срока их пребывания на американской территории. По ее словам, подпадавшим под эти условия дипломатам РФ заявили о необходимости покинуть США, когда их трехгодичный срок пребывания истечет.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что до 30 января из США уедут 27 сотрудников российского посольства, спустя полгода, как ожидается, еще столько же дипломатов покинут страну.

В понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия обязательно ответит на высылку 27 российских дипломатов из США.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


XP Best

30.11.21 12:04

Я так и не понял - так их выслали до истечения 3-х летнего срока пребывания в США или Антонов называет заниженный до 3-х лет срок пребывания дипломатов формой высылки после достижения 3-х лет пребывания?

И второе - так сколько же дипломатов должно уехать:
Антонов заявил, что по требованию госдепа 27 российских дипломатов, чей срок пребывания ограничен госдепом, должны будут покинуть США 30 января 2022
Антонов : заявление заместителя представителя Госдепартамента Джалины Портер о том, что отъезд 55 российских дипломатов...
Антонов заявил -
США намеренно искажают факты относительно отъезда 55 российских дипломатов из США, пытаясь ввести в заблуждение мировую общественность,
РФ в США Анатолий Антонов заявил, что до 30 января из США уедут 27 сотрудников российского посольства, спустя полгода, как ожидается, еще столько же дипломатов покинут страну.

27 + 27 = 55? Ему явно ЦРУ подсунуло неправильный калькулятор.
Или информацию с цитатами подали так, чтобы выставить РФ МИД путанниками и тумановодителями.


Alanv

30.11.21 14:24

??? По Антонову, 27 - до января, ещё 28 - через достижение 3-х лет позднее, через полгода.
А в "столько же" в речевой форме вполне вмещается мизерная поправка на одного...


Alshtru

30.11.21 15:31

вот занимаются непойми чем. выслать всех. закрыть посольства и консульства. сделать , чтобы американцы получали визу в россию ну например Бутане. Нас врагами в открытую называют, президента убийцей - мы их партнерами. Срочно нужен башмак. а то страх потеряли)

XP Best

30.11.21 16:50

> Alanv
??? По Антонову, 27 - до января, ещё 28 - через достижение 3-х лет позднее, через полгода.
А в "столько же" в речевой форме вполне вмещается мизерная поправка на одного...
Дело не в количестве, понятно, что фраза еще столько же дипломатов
покинут страну
, - примерная. +/- 1 дипломат ничего не меняет.
Непонятно другое - так первых 27 высылают в 2022 г. до истечения 3 -х летнего срока или в связи с окончанием 3 -х лет пребывания.
Или их завезли на 5 лет и получили агриман на 5 лет, но через 3 года - на выход. Тогда можно понять кипячение РФ МИДа. Но написано тырк-мырк, а в этом же и есть суть спора и конфликта. Некачественная подача инфы.


volja1956

30.11.21 17:49

Может быть вспомнил о дипломатах, высланных трампом

Alanv

30.11.21 23:30

"Непонятно другое - так первых 27 высылают в 2022 г. до истечения 3 -х летнего срока или в связи с окончанием 3-х лет пребывания. Или их завезли на 5 лет и получили агриман на 5 лет, но через 3 года - на выход. Тогда можно понять кипячение РФ МИДа."

Очевидно, что именно так - по истечению 3-х лет вместо 5-и. Иначе наши бы кипятились уже 3 года назад. Кстати, агреман вроде получают только послы как единственные официальные представители страны (и не уверен, что на них распространяются эти ограничения по срокам), а остальные - просто дипломатическую визу. И не забудем ещё и игрища, по которым визы для новых или краткосрочно выехавших и вообще волокитятся бессрочно.
Трамповскиие высылки были вообще без объяснения причин - типа как "вероятных шпионов".
Так что никаких "тырк-мырков" лично я не заметил.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям