Нидерланды готовят новую процедуру против России по делу МН17, сообщили СМИ

30.11.21 14:10

Европа: тенденции

Нидерланды готовят новую юридическую процедуру против России в Международной организации гражданской авиации ООН (ИКАО) по делу о крушении рейса MH17, передает голландская служба новостей RTL Nieuws со ссылкой на анонимные источники.

Они назвали новую процедуру "очень многообещающей" для Нидерландов. Утверждается, что Москва нарушила Чикагскую конвенцию, по которой "каждое государство должно воздерживаться от применения оружия против гражданских самолетов" и обеспечивать безопасность гражданской авиации.

Вопрос подачи иска будет в повестке нового правительства, которое сейчас на стадии формирования. Именно обновленный кабмин должен принять окончательное решение по этому поводу.
Как заявил пресс-секретарь МИД Нидерландов, сейчас в правительстве рассматриваются различные варианты юридических процедур.

"Стратегия процесса является конфиденциальной информацией. Как только будет принято решение о дальнейших шагах, о нем будет объявлено кабмином", — сказал он.

По данным RTL Nieuws, не исключено, что к иску против России в ИКАО может присоединиться и Австралия: на борту MH17 находилось 39 ее граждан. Ранее Канберра уже поступала подобным образом в отношении других судебных процедур, инициированных Нидерландами.

Источники заявили, что в палате представителей Нидерландов (нижняя палата парламента) прошел конфиденциальный брифинг, во время которого ее членов проинформировали о возможных вариантах юридических процедур. Некоторые депутаты поддержали "шаги для привлечения России к ответственности".

При этом ранее голландские власти начали расследование по поводу того, что Киев не закрывал воздушное пространство над территорией страны. Однако затем его рекомендовали остановить, что вызвало критику со стороны российского Министерства иностранных дел. Как заявляла официальный представитель ведомства Мария Захарова, Чикагскую конвенцию 1944 года и правила ИКАО нарушил именно Киев, не закрыв небо для полетов пассажирских самолетов.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


King3214

30.11.21 14:50

Я вообще уже перестал что либо понимать из того, что делают Нидерланды со своим потешным следствием.
То, что доверия к их будущему решениею уже нет никакого - это единственное , что понятно.



AlexL

30.11.21 16:36

История движется по спирали, война неизбежна.

astill07

30.11.21 17:00

Они держат очень "важную" повестку дня и постоянный "нарратив". По какому именно поводу это делается, - менее важно (для них). Это абсолютно одинаковая тактика основных и постоянных тем в информполе северо-атлантического "мира". Российское химоружие, авторитаризм, агрессивность в отношении... - любой повод. В такой тактике, смысл некоего окончательного результата (= решения) отсутствует изначально.

XP Best

30.11.21 17:01

Ну так и будет, если играть по правилам джентельмена, который каждый раз их меняет под себя.

Если идет уголовное разбирательство, то и никаких чикагских разборок в ИКАО не может быть до окончания судебного процесса.
Приговор будет обтекаемым.


ale19547797

30.11.21 17:25

> King3214
Я вообще уже перестал что либо понимать из того, что делают Нидерланды со своим потешным следствием.
Они всеми силами стараются держать его в вечном неопределенном состоянии) Ибо ссориться с Россией опасно, а полностью снять обвинения Гегемон не позволяет. Вот и шарахаются в этом деле куда попало, лишь бы максимально его затянуть. А там или шах или ишак...


Ыых

30.11.21 17:41

Я не сторонник резких движений, понимаю, там существуют всякие правила и понятия по которым играется вся эта политика. Но иногда наступает момент, когда надо морду разбить кому-то из зарвавшихся непременно, без оглядки на последствия. И этот момент всё более близок. Потому что выбирающий между позором и войной, выбрав позор по любому получит войну. И бить конченого нарка, типа Украины - не показательно совсем, Грузия уже отыграла эту роль дурацкую. Утопят брита какого-то в Чёрном море.. или скопом всё что там плавает.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям