Посольство России в США вступило в заочную полемику с Госдепом по химоружию

01.12.21 06:09

Демократия и удобные режимы

Госдепартамент США обвинил Россию в том, что она не хочет отвечать на обвинения в применении химоружия, а российское посольство ответило на это, что Россия привержена международным договорённостям в этой области, призвав Госдеп не распространять фейки.

Ранее США и еще 44 страны по линии ОЗХО направили России список вопросов об инциденте с Навальным и заявили, что ждут ответа в течение 10 дней. Москва подготовила встречный демарш. В нем российская сторона просила Технический секретариат ОЗХО передать постоянному представительству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, ФРГ, Франции и Швеции при ОЗХО копии вербальной ноты и прилагаемые документы.

"Россия не ответила на вопросы, формально поданные 45 государствами-членами в соответствии со статьей 9 устава Организации по запрещению химического оружия относительно попытки убийства (Алексея) Навального с помощью химоружия. Россия должна отчитаться о использовании ею "Новичка" на своей территории в ходе этого подлого нападения", - говорится в сообщении в Twitter Бюро по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению договоренностей при госдепартаменте.
"Мы призываем бюро более внимательно изучить документы, предоставленные Россией в ОЗХО, вместо того, чтобы распространять фейковые новости", - ответило на это посольство России в Twitter.

"Россия привержена Конвенции о запрещении химического оружия и призывает США выполнить их обязательства в соответствии с конвенцией и уничтожить свое химоружие", - говорится в сообщении посольства.

Постпред РФ при ОЗХО, посол в Нидерландах Александр Шульгин в ходе сессии Конференции ОЗХО, которая проходит в Гааге 29 ноября - 3 декабря, заявил, что Россия предоставила Западу исчерпывающие ответы по делу Навального, опросила 230 свидетелей и провела 64 экспертизы. Он также отмечал, что Россия ожидает новых выпадов со стороны западных партнеров в свой адрес на Конференции ОЗХО, в том числе по ситуации с Навальным, но не оставит их без ответа. В заявлении главы российской делегации, замминистра промышленности и торговли РФ Олега Рязанцева к Конференции стран ОЗХО отмечается, что Россия ждет от Техсекретариата организации предоставления видеоматериалов, снятых в процессе технического содействия Германии в деле Навального.

МИД РФ спустя год после инцидента с Навальным заявил, что это была спланированная провокация, направленная на дискредитацию России, дело было раскручено Западом для сдерживания страны и новых нападок на нее. В министерстве отметили, что Берлин так и не предоставил никаких проверяемых доказательств своих обвинений в адрес РФ, а ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Иван дурак

01.12.21 07:47

Какая-то скомканная новость.
1. "Бюро по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению договоренностей при госдепартаменте" - имеется ввиду Госдепартамент США.
2. "ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела." - вот это вообще не понял. Каким способом "замотали" этот запрос, и какое дело помешали возбудить?


bratello

01.12.21 09:55

> Иван дурак
Какая-то скомканная новость.
1. "Бюро по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению договоренностей при госдепартаменте" - имеется ввиду Госдепартамент США.
2. "ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела." - вот это вообще не понял. Каким способом "замотали" этот запрос, и какое дело помешали возбудить?

Да это тупой троллинг. Сказали "фас!" подконтрольным зомби, они и троллят "должны, не предоставили".
И ответы соответствующие.


veldinc`

01.12.21 11:54

А чтобы не потребовать от США отчета об использовании химического оружия во Вьетнаме? Ну там, напалм, оранжБ и прочая гадость...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям